10 принципов работы по-советски

historian30h.livejournal.com — (копия в первом). #эпоха_СССР
Новости, Общество | Акелла 08:11 14.09.2017
1 комментарий | 125 за, 1 против |
#1 | 14:01 14.09.2017 | Кому: Всем
Для начала уточню для тех, кто мое мировоззрение не знает, я - за СССР. Меня скорее можно отнести к "плазменным", нежели к кому-либо еще. И именно поэтому, считаю нужным уточнить некоторые моменты, ибо я объяснение вижу несколько в другом.

> 1.Работа по-советски была всегда.

> В СССР не просто не было безработицы, в СССР в принципе всегда были свободные вакансии со средним и выше среднего заработком.

Понятие среднего и выше среднего заработка - относительны, тем более - их доступность. Ибо если бы они были столь доступны, то почему находились люди с заработком ниже среднего и низким? Или если таковых не было, то откуда берется "среднесть" без отстутсвия "нижнести"? Плюс, не забывайте, что и в СССР были и тунеядцы, и преступники, которые не работали на честной работе.

Исходя из относительности понятий, работа (вернее, вакансии) в России есть и сейчас, в том числе и с приемлемым уровнем заработка, но люди почему-то на них не идут. Вопрос - почему? Тяжелая, грязная, непрестижная работа?
Сейчас люди более размежеваны: часть - более требовательна к работе в финансовом и удобном плане (проще в чистеньком офисе сидеть в чатиках за копейки или даже у мамы/жены на шее без работы, чем вкалывать на тяжелой или грязной работе). Другая часть настолько обнищала, что готова делать что угодно за мизерные деньги - в том числе идти на различные преступления, ибо в пересчете на время даже самые глупые и примитивные преступления получаются эффективнее, чем честная работа.
Ну и третья часть успешно реализует наворованное собой или родственниками, плюс получает доходы от эксплуатации первых иных категорий, так что работать им не требуется, ну или как минимум сочетание работа/заработок у них совершенно другое.

Итог - вопрос с безработицей в РФ сейчас стоит не в отсутствии вакансий как таковых, а в корневом отличии социалистического строя бывшего СССР от нынешнего капиталистического в России, разделении на классы и уровень жизни.

> 2.Работа по-советски чаще всего была рядом с домом.


Во-первых, не для всех. Крупные города и специфические профессии и в советские времена зачастую вынуждали тратить немалую часть времени на дорогу.
Во-вторых, помимо одинаковости окладов (за что, собственно часто называли систему СССР уравниловкой и что послужило одной из причин радостного развала), было другое отношение к качеству жизни и другие требования к ней.
В СССР было не зазорно жить в общежитии в том числе и семьями. Вопрос - многие ли из вас (из тех, кто обременен семьей) был бы готов жить сейчас в общаге?
То, что в СССР было в большинстве своем нормой - совместное жилье, массовый отдых, коллективные развлечения, общий труд, в позднем СССР начали ругать, а сейчас уже просто не воспринимается. Сейчас каждый - сам по себе, никому ничего не должен. Впрочем, капиталисты пытаются как-то использовать остатки тяги к коллективному - те же корпоративы, но не всем они нравятся ,интересно, почему?

> 3.Работа по-советски часто шла вместе с жильем.


Смотри оба соображения к п.2 - крупные города (где очереди на собственные квартиры длились десятилетиями) и приемлемость жизни в общежитии (на что сейчас пойдет намного меньшее количество людей).
Плюс, если бы в жильем в СССР было бы все так радужно и идеально, то не было бы такого явления, как съем квартиры. А оно было. Причем, в крупных городах оно было довольно распространенным способом проживания, а не редким явлением.

> 4.Работа по-советски оплачивалась в размере, который гарантировал вам решение всех базовых жизненных потребностей.


Вот только потребности тогда были существенно. СУЩЕСТВЕННО меньше нынешних. Сейчас в базовых набор жизненных потребностей входит то, что не пришло бы в голову ни одному советскому человеку, а подавляющее большинство из тех, что пришли бы - он счел бы не слишком важной роскошью. Да, сейчас есть те, кто и по советским меркам не может обеспечить себе базовых потребностей. Но большинство уже далеко вышли за ту базу.
Не зря СССР был продан "за 100 сортов колбасы и джинсы" - это те самые потребности, которые поздне-советский человек счел важными, но недостаточно удовлетворяемыми, а сейчас аналогичных потребителей в тысячи раз больше.

> 5.Работа по-советски шла всегда с очень приличным, как сейчас говорят, соцпакетом.


А вот тут почти полностью соглашусь. Вот только многие советские люди не понимали и не ценили этого, поэтому с легкостью отмахнулись в пользу рыночных "богатств". О здоровье люди как правило вспоминают, лишь когда заболевают - аналогично и тут.
Почему "почти"? Потому что есть и иная сторона соцпакетов - нынешним людям намного меньше нужны коллективные блага, они чаще с негативном воспринимают совместные бонусы, предпочитая индивидуальный отдых, удобства и т.д., о чем я уже писала.


> 6.Работа по-советски, как правило, имела бонусом недорогое и очень качественное питание в столовой и доставку транспортом предприятия.


Тоже соглашусь, с теми же оговорками - люди этого не ценили, считая или нормой, или даже принудительной уравниловкой и ограничением их свободы.

> 7.Работа по-советски часто имела бонусом внутреннюю торговлю предприятия. Цель — чтобы работники не тратили время на беготню по магазинам после работы. Как правило, там можно было купить все базовые продукты. Плюс к этому предприятие получало собственные фонды более дефицитных продуктов. Например, родители каждый месяц приносили с работы по два кило мяса на каждого по госцене. Это 48 кг в год. Плюс каждое уважающее себя предприятие собственным транспортом привозило для своих работников осенью овощи и зимой мясо с окрестных колхозов. У меня отец работал водителем. Так все время возил арбузы, картошку, капусту, мясо.


Вот тут вообще не соглашусь. Торговля по месту работы - это была вынужденная мера, сглаживающая недостатки плановой и распределительной системы. За это и подвергалась критике. А также за то, что способствовала огромной коррупции, кумовству, созданию дефицитов, торговлей из-под полы и воровству.
Особенно из-за того, что далеко не все предприятия могли себе позволить подобную торговлю (местоположение, специфика работы и т.д.).
Ну и опять-таки, традиционные одинаковые наборы одежды, продуктов, завезенные на предприятия - все та же уравниловка и усредненность, ради отказа от которой готовы были сломать систему в СССР.


> 8.Работа по-советски означала гарантированную охрану прав работника государством, парткомом, профсоюзом, комсомолом, женскими организациями, медиками, внутренней службой охраны труда. От продолжительности рабочего дня и размеров зарплаты до процедуры увольнения только с согласия профсоюза. Сегодня любой рабочий — бесправное и безгласое быдло рядом с рабочим советским. Плюс обязательно спецодежда. Многие граждане зимой ходили в натуральных овчиных полушубках, - так это тоже была бесплатная спецодежда для некоторых специальностей. У меня отцу было положено, я сам в таком и ходил.


Сломав социалистическую систему парткомов, профсоюзов и прочих организаций, нынешняя Россия еще не пришла к капиталистическому раздолью правозащитных организаций. Но она движется в этом направлении. Вот только защищать будут не только права трудящихся, но и ЛГБТ, феминисток, верующих и иных "меньшинств".
Так что повышение значимости и веса организаций - не за горами, но не все пойдет именно так, как вы этого хотите.


> 9.Работа по-советски означала соучастие в общенародном проекте развития. Потому — взаимопомощь, шефство, передача секретов мастерства, соцсоревнование. Потому — осознание смысла собственного труда для всего общества. Потому — почет и награды, от банальных премий и упоминания в СМИ до самых высоких государственных.


Сейчас желающих участвовать в "общенародном" без личной выгоды - не то, что в разы меньше, а намного больше.
По вполне понятным причинам, но тем не менее, нынешнее поколение заинтересовать лозунгами "на благо обществу" уже не получится, пока не произойдет обратный слом всей системы.


> 10.Работа по-советски была стабильной и легко планируемой. Вы получали специальность, зная, что легко найдете такую работу. Многие устраивались на предприятия и работали там всю жизнь, имея за это дополнительные бонусы за стаж работы. С каждым годом ваш фактический заработок уверенно рос при сохранении розничных цен. Предприятие и профком помогало вам при всех сложных жизненных ситуациях. На любой работе для вас открывалось несколько карьерных вариантов, по производственной линии, по общественной, по профсоюзной, по партийной.


Вот эта-то стабильность многими и называлась застоем. Она была не нужна в 80х и не нужна многим даже сейчас - ибо "надо просто лучше работать" (с) или "идти в бизнес"(с), а остальные - просто "не вписались в рынок" (с).


> Если в целом подытожить все мои пункты, то становится ясным, что в СССР к работникам относились по человечески. Люди ценились. Собственно для этого и делалась революция. Собственно поэтому и проблемы все решались, а страна богатела. Страна создавала тебе условия - ты трудился на благо страны.


Мой вывод несколько иной. В СССР было у большинства людей совершенно иное представление о ценностях. И общественное благо ценилось выше личного прежде всего в головах людей - и именно этот слом ценностей и сделал возможным легкое принятие слома СССР. И именно поэтому сейчас невозможен возврат к аналогу СССР из-за массового перехода к "западным" индивидуалистическим ценностям.

Пока люди будут ограничивать свое благо лишь собой и в лучшем случае, семьей, никаких подвижек или даже тяги к революциям не будет.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.