Как строят финны: инфраструктура и детали

varlamov.ru — Раздельный вакуумный мусоропровод, табло общественного транспорта в подъезде, и другие хорошие вещи, которые нам действительно не грех бы перенять у Европы. #Одуван
Новости, Общество | stormlord 10:08 04.08.2017
1 комментарий | 43 за, 8 против |
#1 | 10:48 04.08.2017 | Кому: Всем
"К тому же, заморачиваться с такими вещами, как разрезание пакетов из-под молока, никто не станет. Думаю, тут нужно подождать ещё лет 50."
Вот же пиздунище одувано-лысое! Тут не вперед надо, а назад отмотать: я прекрасно помню, как аккуратно в 70-е годы обходились с мусором в Москве.
Во-первых, его было на порядок меньше, поскольку и магазина или с рынка несли не упаковку (которой нынче по объему и весу выходит почти столько же, сколько продуктов), а еду. Во-вторых, практически вся упаковка была экологически-дружественной, бумажной, никакого пластика, который так долго не разлагается. Вместо засирающих природу пакетов были холщовые хозяйственные сумки, которые нынче на западе так и зовут - эко-баг. Круто, верно?
Одноразовых пластиковых бутылок и банок не было, а стеклянные практически все (те, что стандартные) собирали, мыли и сдавали (за недорого, но пользы от этого была масса). Сдавали также и макулатуру, аккуратненько перевязав бечевкой. Была возможность сдавать тряпки, металлолом и пр, причем пунктов приема было много, идти далеко не требовалось.
На лестнице рядом с мусоропроводом стояли бачки для пищевых отходов - дворничиха забирала и увозила свинок кормить.
Мусора вообще было на порядок меньше.

Мне по работе приходится переводить с английского массу текстов экологической направленности, и там изо всех сил призывают нынешних граждан всего мира защищать природу и делать то, что мы и так делали тридцать-сорок лет назад: не пользоваться одноразовым пластиком - пакетами, бутылками, банками, соломинками, посудой; сортировать мусор, сдавать вторсырье и т.п.
Все это было у нас при советской власти, повсеместно и в массовом порядке, причем никто не считал это чем-то таким особенным.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.