Историк подверг сомнению высокий уровень образования в СССР

news.mail.ru — Утверждения о том, что школы в СССР были лучшим в мире, не имеют ничего общего с реальностью - сказанул историк российского образования, сотрудник Научной библиотеки МГУ Алексей Любжин, комментируя инициативы по возвращению в школы советской методики преподавания.
Новости, Наука | Tellur 00:01 28.02.2017
3 комментария | 104 за, 0 против |
#1 | 03:49 28.02.2017 | Кому: Всем
"«Если бы мнение о превосходстве советского образования было хоть сколько-нибудь близко к действительности, логично предположить, что страны Запада должны были устроить у себя образовательную реформу по примеру СССР», — сказал Любжин." Это было бы логично, если бы страны Запада ставили перед собой ту задачу, которую ставил перед собой СССР, а именно воспитание нового советского человека, массового грамотного и думающего. Для стран Запада такое население - смерти подобен, зачем им это? Поэтому и система образования у них другая и поэтому эту же систему образования продвигают в России.
А вот инициатива которая "предполагает переиздание советских учебников, возврат к классической советской методике преподавания" - хороша, только вряд ли пройдёт.
#2 | 07:36 28.02.2017 | Кому: RDV
> То, с какой лёгкостью новый человек от СССР отказался в обмен на пресловутые джинсы, колбасу и жевачку, поговаривают, удивило даже видавших виды западных аналитиков.

Было и такое. Как на мой взгляд, это говорит о том, что не удалось достигнуть поставленной цели, но это никак не свидетельствует против того, что советская система массового образования была лучшей системой.
#3 | 09:16 28.02.2017 | Кому: inko
> Да она тоже какая-то того, странная - "а также уроки чистописания гусиными перьями в начальной школе".

Поэтому эту часть я и не включал в цитату. Правда, чистописание с помощью не гусиных перьев, но перьевых ручек ( которые я уже тоже не застал в школе, хотя на партах были углубления для чернильниц и перьевых ручек, а застал только автоматические чернильные ручки с пипетками для чернил внутри 8-)) по словам учителей также влияли на характер учёбы и становление усидчивости и внимательности. Но судя по всему эта часть призвана показать отсталость советской системы и продемонстрировать стеб.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.