Комиссия РАН по борьбе с лженаукой опровергнет вред ГМО

russian.rt.com — Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований недавно объявила войну гомеопатии. Теперь она готовит меморандум о лженаучности утверждений о вреде генно-модифицированных продуктов. Об этом в интервью RT рассказал глава комиссии Евгений Александров. Он пояснил, что документ, третий по счёту, учрежденный комиссией, будет принят осенью 2017 года.
Новости, Наука | pyth2000 19:46 21.02.2017
7 комментариев | 130 за, 3 против |
#1 | 20:01 21.02.2017 | Кому: pyth2000
> [неуверенно] Ну борьба, там. С этими, с мракобесами. Я не про вас, конечно, Влади...Кири...ой, ну, в общем, товарищ бог, я ничего такого в виду не имел!

Когда начнется [вспоминает про мустанга в макинтоше] начнеться, за вами двумя самыми богомерзкими аметистами на Вотте в первую очередь выедет опергруппа Святназа Инквизиции !!!
#2 | 20:35 21.02.2017 | Кому: olezhe
> Опасность в том, что ГМО-семена производят четыре корпорации на всём белом свете. И начав использовать их семена, страна вскоре не сможет посеять никакие другие, потеряет все селекционерские наработки, и будет прикована к этим корпорациям. Через это дело можно как угодно вертеть таким государством.

Второй момент в том что ГМО в принципе можно тестировать, но это стоит денег, поэтому прямо сейчас Monsanto и т.д. их тестируют ну очень поверхностно. Но все эти моменты вполне решаются на законодательном уровне: корпорацию VersaLife Umbrella Weyland-Yutani Monsanto нужно законодательно нагнуть так же как ФСБ нагнула Microsoft по поводу доступа к исходному коду винды.
#3 | 20:57 21.02.2017 | Кому: Сухарь
> > А то мне решительно непонятно, пытаешься ли ты меня развести на потроллить, просто карнавалишь тему или пытаешься докопаться персонально.
>
> Ты чего такой нервный?

[подходит с другой стороны в спортивных штанах "Adidas" и кепке, лузгая семки]

И ваще, конь педальный, ты с какого раена ???
Че такой дерзкий, в натуре ???
В бога не веруешь, братву из РПЦ не уважаешь ???
Десятина церковная есть ??? А если найду ???
#4 | 00:08 22.02.2017 | Кому: Кирилл Борисенко
> Но главная опасность в том, что граждане не помнят школьной программы, в которой ясно сказано, что белки расщепляются, и организму в принципе пофиг, какой генетический набор он ест.

Не, ну тут ты слегка упрощаешь: например милая бактерия[censored] вырабатывает такое вполне себе белковое соединение[censored] он же[censored] - вот я абсолютно точно уверен что он не слишком полезен для человеческого организма, хотя он и белок !!!
При некоторой фантазии можно создать сорт пшеницы которая тоже будет вырабатывать тот же ботулотоксин, причем для самой пшеницы он будет совершенно безвреден. Так что ГМО необходимо проверять в лаборатории, потом на зверушках, и только потом давать жрать человекам -  но это вопрос именно законодательства.
#5 | 21:22 22.02.2017 | Кому: Кирилл Борисенко
> Про белки, которые при их поедании вызывают мутации в человеке, что-нибудь знаешь?

Представь себе, есть такие, называются[censored]

Прио́ны — особый класс инфекционных агентов, представленных белками с аномальной третичной структурой и не содержащих нуклеиновых кислот.

Прионы способны увеличивать свою численность, используя функции живых клеток (в этом отношении прионы схожи с вирусами). Прион — это белок с аномальной трёхмерной (третичной) структурой, способный катализировать конформационное превращение гомологичного ему нормального клеточного белка в себе подобный (прион). Как правило, при переходе белка в прионное состояние его α-спирали превращаются в β-слои. Появившиеся в результате такого перехода прионы могут в свою очередь перестраивать новые молекулы белка; таким образом, запускается цепная реакция, в ходе которой образуется огромное количество неправильно свёрнутых молекул[3]. Прионы — единственные известные инфекционные агенты, размножение которых происходит без участия нуклеиновых кислот. Вопрос о том, считать ли прионы формой жизни, в настоящий момент является открытым


Вызывают[censored]
#6 | 00:17 23.02.2017 | Кому: Кирилл Борисенко
> Что-то не видно, чтобы из-за прионов появлялись отклонения в развитии эмбриона.

ЕМНИП[censored] редко, но передается от матери к новорожденным.
А вообще прионы у человеков в основном накапливаются в нервной ткани (ну т.е. в других тканях тоже, но в нервной намного быстрее).

Т.е. человек сьел, ну не знаю, например генетически модифицированное сало с прионами - и у него начинается деградация нервных тканей мозга: он начинает например непроизвольно скакать, или например возникают дефекты речи и человек начинает вместо "кот" говорить "кит" - а теперь представь себе что из-за ГМО такая эпидемия поразит сразу целую страну !!!

Если серьезно, то такие вещи вполне ловятся анализом и лабораторным тестированием - просто для этого некоторым особо жадным и хитрожопым корпорациям надо очень жестко обламывать рога за разговоры типа "ну мы вам не скажем что там, это коммерческий секрет" и т.д. А в реальности - по крайней мере в США с[censored] и Monsanto - получается совсем не так, Monsanto регулярно охуевывает в прыжке, а FDA им позволяет в прямом смысле травить население.

Поэтому народ и протестует против ГМО - хотя на самом деле протестовать надо против капитализма и вседозволенности корпораций. Например та же Monsanto спокойно[censored] в Алабаме[censored] без всякого ГМО.
#7 | 21:33 23.02.2017 | Кому: Кирилл Борисенко
> Основная страшилка же "съел ГМО - стал ГМО", а такого нет.

Ну это насколько я понимаю наиболее идиотская возможная страшилка - а кроме идиотских страшилок там могут быть и вполне реальные проблемы, если государство не будет контролировать ГМО так же как оно контролирует например фармацевтику и атомную энергетику.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.