Комиссия РАН по борьбе с лженаукой опровергнет вред ГМО

russian.rt.com — Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований недавно объявила войну гомеопатии. Теперь она готовит меморандум о лженаучности утверждений о вреде генно-модифицированных продуктов. Об этом в интервью RT рассказал глава комиссии Евгений Александров. Он пояснил, что документ, третий по счёту, учрежденный комиссией, будет принят осенью 2017 года.
Новости, Наука | pyth2000 19:46 21.02.2017
5 комментариев | 130 за, 3 против |
#1 | 15:53 22.02.2017 | Кому: Всем
"Семена разрушения. Тайная подоплека генетических манипуляций"

Книга Уильяма Ф.Энгдаля посвящена многолетней целенаправленной совместной работе правительства США и химических транснациональных компаний по глобализации и захвату сельскохозяйственных рынков планеты, используя распространение ГМО-технологий.

[censored]

Вот выдержки, для ознакомления:
Мошенничество "существенной эквивалентности" генномодифицированных продуктов:[censored]
"Золотой рис" и грязная ложь:[censored]
Аргентина как первый подопытный кролик революции ГМО:[censored]
"Сингента" и генно-модифицированная кукуруза в Германии:[censored]
#2 | 04:15 24.02.2017 | Кому: neko
> А про рептилоидов, про рептилоидов-то раскрыто?!

Я в каменте спецом дал пару ссылок на небольшие кусочки из книги. Ну, чтобы питрасянить не наобум, а на основании ультралегкого знакомства. По ходу дела, зря, да?
#3 | 12:04 25.02.2017 | Кому: neko
> И именно эти кусочки из книги вызвали закономерную реакцию на их содержимое. И манера изложения, и «фактологическая» база — один в один с прохладными историями про тайную власть жыдомасонов™

Ничего плохого в манере изложения не увидел, вполне себе спокойное повествование, хотя на вкус и цвет товарищей нет. Пресловутая "фактологическая" база обильно оснащена ссылками. Я их, ясное дело, не проверял, но они есть и в большом количестве (хотя, что по ряду источников и прошелся, насчет принципа существенной эквивалентности, гена-терминатора и не помню уж чего - и все нормально, источники указаны корректно).

Ваш ответ, ИМХО, ни о чем. Не буду утверждать наверняка, но есть подозрение, что юмор по рептилоидов знакомством с текстом книги Энгдаля не обусловлен. Так сказать, кто-то спорит ради истины, а кто-то ради спора.
#4 | 20:19 28.02.2017 | Кому: neko
Скажу примерно так.

С одной стороны, ссылок у гражданина Энгдаля достаточно. Сомнительны они или нет, но они имеются. Компетентность авторов отсылочных трудов - понятие достаточно субъективное. Во всяком случае, кроме нескольких фамилий противников ГМО (мадам, кажется, Александрова, которая опыты с мышками ставила, еще пара человек) я как-то не видел более или менее общепринятого списка "сомнительных" участников дискуссии.

С другой стороны, книги пишут люди и довольно странно ожидать аккуратной ссылки по окончанию каждого утверждения. Это очень даже человеческая черта - писать с упущениями, не прослеживать до конца собственную логику (построений, порядка и стиля изложения и т.п.). Можно говорить о "бутербродах Гитлера", а можно о том, что в дискуссии или изложении своего мнения любой человек перемежает известные ему факты (со ссылками) с собственными тезисами, выводами и пр. Это естественно и подобным образом можно оценить множество книг по спорным вопросам. Кстати, на тему манипуляций. Само по себе упоминание Вами "бутерброда Гитлера" является примером применения достаточно манипулятивного приема - т.н. "внезапного Гитлера".

---
Вполне очевидно негативное отношение автора к пресловутым корпорациям и всяческим политическим элитам, оно проявляется в т.ч. и в виде утверждений, которые сами по себе, без обоснований. Тем не менее, стиль и характер изложения говорит (мое личное мнение), что изложенное - результат длительного изучения темы, а не фанатизма той или иной степени (например, Юрий Мухин, Максим Калашников).

Лично я в свое время книгу Энгдаля прочитал ровно один раз. Адептом борьбы с ГМО, вроде бы, не стал, но изложенное в заставляет задуматься.

---
По Вашим ответам, повторюсь, впечатление такое, что Вы сразу бахнули шутку про рептилий, а в ответ на упреки о питрасянстве взялись искать обоснование и старательно разбирать текст на предмет замечаний. В итоге (пост 59) получилось, что автор крайне хитрожоп, ибо маскирует свои мутные мысли сомнительными ссылками и бутербродами Гитлера. Как это сочетается с намеком на тупизну и фанатизм (т.е. про рептилоидов, с которых мы начали беседу) - неясно.

---
По теме беседы. Я бы с Вами не спорил вообще, просто слегка достало. Хз от чего, но большинство товарищей полагает, что борцы с ГМО боятся мутаций, которые неизбежно произойдут, если съесть кило помидоров с генами трески. Ну и юмор про рептилоидов туда же. Ну а раз так, то неприятие ГМО - суть тупизна и все.

Есть мнение, что если в мире реально присутствует элита, кооординирующая внутри себя деятельность по управлению планетой, то с помощью перевода на ГМО-ориентированное сельское хозяйство она получает рычаг безусловного управления (всемирный заговор, жидомасоны, да-да-да). Мы этот случай рассматривать не будем, т.к. все вокруг - граждане крайне умные, манипуляции выкупают на раз и в Шамбалу не верят.

Если же такой элиты нет, то ГМО выгодно, как минимум, производителям удобрений и самой с/х продукции, а потому в его серьезном тестировании и устранении недостатков либо отказе от данного конкретного ГМО после многомиллионных вложений эти производители не заинтересованы. Ну а мир устроен так, что если у бизнесмена есть деньги, то уж с властью он тем или иным способом договорится. На выходе получается, что надежность методик тестирования ГМО и достаточность принятых методов и объемов такого тестирования - они под вопросом, а вот побочные следствия новой комбинации генов трески внутри помидора, они распространятся на всех граждан, т.к. все едят. Если не трескообразные помидоры, то пшеницу с генами ягеля и т.д. и т.п. То есть все человечество подвергает себя бодрому воздействию новым фактором и сразу в глобальных масштабах.

На выходе получается, что внезапно, третья человеческая потребность после сохранения жизни и утоления жажды оказывается бэкдором для вероятных троянских коней, причем под удар попадает все общество.

ГМО не нужно запрещать как героин, прекращать исследования и т.п. Нужно оценить риски и определиться с таким подходом к вопросу, который позволит, прежде всего, обеспечить приемлемый уровень безопасности общества от мутных помидоров - выведенных мутными по ошибке, или намеренно.

---
Кстати, пока писал, обнаружилось странное. Тема, в которой размещен мой камент, она про то, что комиссия РАН выдала труд про вред гомеопатии и скоро выдаст труд про отсутствие вреда ГМО. И вот такая новость: [censored]
#5 | 19:34 05.03.2017 | Кому: neko
> Поясни: с какой целью ты пытаешься приписать мне манипулятивные приёмы, которых у меня нет?

Кгхм. Занимаюсь демагогией и манипуляцией. Ты это хотел услышать?
Вообще говоря, я просто пошутил. После появления твоего ответа показал эту переписку знакомому. По его мнению, шутливость моего утверждения неочевидна, так что, видимо, твой ответ вполне оправдан.

> Во-первых, не существует никаких «генов трески», равно как и «генов ягеля». Каждый ген синтезирует соответствующий ему белок, но никакой априорной «тресковости», «ягельности» или «помидорности» ни в гене, ни в белке нет.

Правда? Серьезно? А я вот думал, что треска - она потому и треска, что у нее есть специальный ген трески. Ну а у помидора есть специальный ген помидора. Но раз уж цепляешься к словам, то скажу иначе:
1) В современном мире проблема не столько в недостаточном производстве продуктов питания, сколько в их распределении. В одних странах излишки сельхозпродукции жгут и сливают в канавы, в других голодают. При этом в богатых странах тоже нищие голодают, но жечь продукты это не мешает.
2) Исходя из пред. пункта, задача ГМО на сегодня - не накормить страждущих, а снизить издержки производителя. Например, вывести с/х культуру, устойчивую к глифосату, посадить ее на поле, а потом залить это поле вышеупомянутым глифосатом по щиколотку, чтобы кроты повсплывали. Все сдохнет, а пресловутая культура живет и здравствует и ничего ей не делается.
3) Генная инженерия от селекции отличается существенно. Да и сам метод "вставки" генов в ДНК в генной инженерии вряд ли имеет что-то общее с обменом генной информацией в процессе селекции.
4) Если в сложной системе изменить один или несколько компонентов для изменения определенных свойств системы, то степень изменения системы может оказаться сильно больше, чем планировалось. Например, помидоры с геном, обеспечивающим морозоустойчивость, внезапно, начнут производить и накапливать некоторые органические соединения, которые раньше ими не производились.
5) Пища - глобальный фактор в плане воздействия на человечество. Резкая смена нормальных культур на их ГМ-эквиваленты может привести к серьезному изменению характера и свойств продуктов питания (грубо говоря, номенклатура и количество органических соединений, содержащихся в данном типовом продуктовом наборе, может измениться и очень существенно, за короткий промежуток времени).
6) Если ГМО выгодны производителю, странно ожидать от него серьезного анализа опасности такой продукции.
7) А еще есть ген-терминатор, опыты по управлению беременностью, зловещие корпорации и т.д. И тоже не особо смешно.

> Современный уровень контроля ГМ-продуктов — обеспечит уровень безопасности не меньший (а для ряда культур даже больший), чем безопасность при контроле «классических» селекционных продуктов Таким образом, если данный уровень полагается недостаточным — то контроль всего прочего заведомо менее достаточен.


Насколько я понимаю, современный уровень контроля "обычных" продуктов позволяет продавать гражданам весьма странные субстанции в качестве продуктов питания. Кроме того, как-то сомнительно, что разработан и применяется комплексный метод исследования ГМ-продуктов, позволяющий в приемлемые для заинтересованных сторон сроки выявить в них вещества, наличие которых в рамках заявленного метода выведения конкретного ГМО, не ожидается абсолютно. Я не специалист и, скорее всего, не в курсе, но как-то сомнительно. Проще говоря, сильно сомнительно, что помидоры, морозоустойчивые после ГМ, перед допуском на рынок исследуются в т.ч. и на наличие веществ, подавляющих репродуктивную функцию (это пример).

> Если упор критики делается на «генетическую модифицированность» и игнорирует остальные аспекты деятельности тех же самых ТНК — отсюда автоматически следует, что претензии у критиков не к ТНК per se, а именно к самой процедуре генетической модификации.


Ну да, естественно, речь идет генной инженерии - совершенно конкретной области науки и технологии и ее проблемах по состоянию на сегодня. Упор критики делают на то, что потенциальные риски крайне высоки, а владельцы технологии (Монсанто, Сингента и иже с ними) - прямо скажем, не ангелы. Как бы для этого не нужно подробное исследования прочей деятельности ТНК, оно вне темы.

> Из отцитируемого пассажа напрямую следует, что гр-н Драгавцев...

Очень может быть, я не специалист. Дело в том, что интернет полагает, что данный гражданин - селекционер и генетик с большим бэкграундом.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.