Астрономы открыли самую прожорливую черную дыру

ria.ru — "Астрономы случайно обнаружили в созвездии Девы необычную черную дыру,которая поглощает рекордные количества материи уже более 11 лет,что в 10 раз больше типичной длины "обеда" таких объектов."Мы стали свидетелями захватывающей и очень продолжительной агонии звезды.За прошлые годы мы находили следы и напрямую изучали десятки приливных разрывов звезд, но ни одно из прошлых событий не было столь ярким и столь долгим как этот случай", — заявил Дачен Лин из университета Нью-Гемпшира в Дареме (США)."
Новости, Наука | Prizma 12:47 07.02.2017
1 комментарий | 30 за, 0 против |
#1 | 13:41 07.02.2017 | Кому: Art Zin
> Это мы 11 лет наблюдаем, а поглощает она хер знает сколько лет, а может уже и прекратила, но мы об этом узнаем еще не скоро, как свет долетит так и узнаем.

Впервые заметили рост яркости 11 лет назад. Из текста статьи следует, что наблюдали этот участок неба и ранее, но вот 11 лет назад процесс пошел.

> Первые признаки активности, если верить снимкам с "Чандры", появились в апреле 2005 года, когда яркость SDSS J1500+ 0154 резко выросла и она стала заметной в рентгене.


Соот-но, как минимум 11 лет этот процесс занял, не важно продолжается ли он до сих пор (скорее всего нет, до ближайших галактик десятки тысяч световых лет), на фоне типичных нескольких месяцев больше десятка лет так и так необычно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.