О роли Столыпина в победе в ВОВ (Киселёв - Вести недели)

youtu.be — "Прекрасное" от Дмитрия Киселёва -к началу ВОВ Россия обладала значительными людскими ресурсами благодаря Столыпинской реформе. А сибирские полки в 1941 под Москвой - это наследие реформ Столыпина (сибиряки потомки столыпинских переселенцев). Чую в этом году в "Бессмертном полку" примут участие не только Поклонская с иконой Николая II, но и Киселёв с портретом Столыпина. #год_экологии
Видео, Общество | Ozzymos1 04:28 06.02.2017
4 комментария | 153 за, 2 против |
#1 | 05:28 06.02.2017 | Кому: sa
Ну как же? Мы к войне не готовились. Заводов не строили, одноколейный Трансиб в двухколейный не переделывали.

А тут раз война. Куда заводы эвакуировать? Сталин в панике, а тут ему "Товарищ Сталин, не вели казнить, вели миловать! У нас же при царе-батюшке Столыпин отправил в Сибирь народ. Он там уже наверное обжился. Давайте в Сибирь эвакуируем заводы"!!!

А если без сарказма, то мой город возник в Сибири в 1933 году, когда кляты большевики стали на месте между богом забытыми деревнями строит завод. А Комсомольск-на-Амуре, а Кузбасс? Какой блин Столыпин? Ну для чего такую хрень вещать по телевизору? Или Киселёв плавно намекает, что "путинский гектар" ждёт такая же судьба, как и столыпинский и в итоге всё также навернётся?
#2 | 03:58 07.02.2017 | Кому: Бомбардир
> Киселёв точно ебанутый!

Нет, он просто беспринципный пропагандист.
Озвучивает то, за что платят.
#3 | 13:30 07.02.2017 | Кому: Lord_Nickos
> Говорят, с 1926 по 1939 население Сибири выросло на 28 %, достигнув отметки в 14 миллионов 112 тысяч человек.

При этом по факту это рост городского, а не сельского населения, как при Столыпине.

Собственно фишка в том, что Киселёв сказав, в общем-то правду, про 2 миллиона призванных из Сибири, наврал про их ключевую значимость (это составило примерно 6% от призванных за годы войны), и ещё больше наврал про значимость столыпинского переселения для последующей эвакуации заводов, так как в этом ключевую роль сыграла индустриализация в 30-х и вот это вот переселение городских жителей в Сибирь.
#4 | 04:14 08.02.2017 | Кому: зверюга
> > Сводим данные - получаем, что с 1922 по 1939 год население Сибири увеличилось на 4 миллиона 847 тысяч человек.
>
> По моей ссылке получается, что с 1897 по 1914 года тоже где-то на 40% примерно увеличилось. Не вижу особой заслуги большевиков в данном вопросе.

Речь шла за Столыпинскую реформу и её огромное значение для победы в ВОВ. Во время этих реформ (т.е. бери период с 1906 года, а не с 1897) в Сибирь (причём это районы нынешнего Алтайского края, плюс там Минусинк и ещё ряд регионов где можно вести сельское хозяйство, а далеко не вся Сибирь) было переселено 3 млн. человек из них более полумиллиона (примерно 18%) вернулось назад.
Т.е. планово (подчёркиваю планово, а не самовольно, как до реформы Столыпина) переселили 2,5 миллиона человек (о чём кстати и говорит Киселёв).

Но весь вопрос в том, что это были крестьяне, т.е. цели переселения были сельскохозяйственные (учитывая зону рискованного земледелия, и отсутствие необходимой культуры ведения с/х в этой местности, а также механизации, поставленные цели, как я понимаю, достигнуты не были).

При большевиках население увеличилось Сибири увеличилось на 4-5 млн. человек. Конечно не в разы а примерно в два раза, но это уже были рабочие, городское население (население деревни оставалось примерно на том же уровне).
Т.е. качество переселяемого населения было другим, и цели были создать производство.

Собственно на примере моего родного города. При царе там было три деревушки. А в 1933 году на их месте основали город, так как приехала куча народа и запустила несколько заводов.

Можно взять тот же Новосибирск. С момента основания в 1895 по 1914 население увеличилось с 1 тысячи до 100 тысяч. А уже к 1938 стало 400 тысяч.

В общем, в данном контексте на примере этого видео от Киселёва отлично видно как можно на основании реальных фактов и цифр через систему умолчании и преувеличений выдавать ложные суждения.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.