Антискрепы

vott.ru — Скорость электрического тока почти равна скорости света. В 1746 году французский священник и физик Жан-Антуан Нолле захотел измерить скорость тока экспериментально. Он расставил 200 монахов, соединённых друг с другом железными проводами, по окружности длиной свыше полутора километров, а затем разрядил в эту цепь батарею из лейденских банок, изобретённых годом ранее. Все монахи среагировали на ток в одно мгновение, что убедило Нолле в очень высоком значении искомой величины.
Новости, Юмор | Tellur 13:20 18.01.2017
3 комментария | 98 за, 3 против |
#1 | 15:35 18.01.2017 | Кому: Aleks3
>Зачем??? Он же был настоящий учёный, и разрядил в проводник не одну лейденскую банку, а батарею лейденских банок. Живых возможно и не осталось.

История открытия, емнип, мышьяка тоже интересная.. И тоже ученый священник.
#2 | 16:05 18.01.2017 | Кому: Aleks3
Наврал, не мышьяк, а сурьма. Вотт сама история:

В перерывах между молитвами и хозяйственными заботами настоятель Штальгаузенского монастыря в Баварии отец Леонардус искал философский камень. В одном из своих опытов он смешал в тигле пепел сожженного еретика с пеплом его кота и двойным количеством земли, взятой с места сожжения.
Эту «адскую смесь» монах стал нагревать.После упаривания получилось тяжелое темное вещество с металлическим блеском. Это было неожиданно и интересно; тем не менее отец Леонардус был раздосадован: в книге, принадлежавшей сожженному еретику, говорилось, что камень философов должен быть невесом и прозрачен… И отец Леонардус выбросил полученное вещество от греха подальше — на монастырский двор. Спустя какое-то время он с удивлением заметил, что свиньи охотно лижут выброшенный им «камень» и при этом быстро жиреют. И тогда отца Леонардуса осенила гениальная идея: он решил, что открыл питательное вещество, пригодное и для людей. Он приготовил новую порцию «камня жизни», растолок его и этот порошок добавил в кашу, которой питались его тощие братья во Христе. На следующий день все сорок монахов Штальгаузенского монастыря умерли в страшных мучениях. Раскаиваясь в содеянном, настоятель проклял свои опыты, а «камень жизни» переименовал в антимониум, то есть "средство против монахов".
#3 | 05:50 19.01.2017 | Кому: Aleks3
>Да, как-то неловко получилось.

Да ладно уже. Подумаешь 40 монахов копыта откинули, мелочь какая.. Он же потом - раскаялся! И, возможно, извинился. Так что вс в порядке.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.