Антискрепы

vott.ru — Скорость электрического тока почти равна скорости света. В 1746 году французский священник и физик Жан-Антуан Нолле захотел измерить скорость тока экспериментально. Он расставил 200 монахов, соединённых друг с другом железными проводами, по окружности длиной свыше полутора километров, а затем разрядил в эту цепь батарею из лейденских банок, изобретённых годом ранее. Все монахи среагировали на ток в одно мгновение, что убедило Нолле в очень высоком значении искомой величины.
Новости, Юмор | Tellur 13:20 18.01.2017
3 комментария | 98 за, 3 против |
#1 | 16:10 18.01.2017 | Кому: СвирепыйБамбр
> У него встречается одно из первых упоминаний о солнечных пятнах.

Пятна были известны и раньше. Даже если не принимать во внимание Китай, вотт что пишет (тоже кстати монах) в Никониановской летописи в 1365-м году: "Солнце бысть, аки кровь, и по нем места черны". Тогда просто Солнце было очень активным, и пятна было видно тупо невооружённым глазом.
#2 | 16:13 18.01.2017 | Кому: Mr. Maximus
> профессор Войно-Ясенецкий с тобой не согласится

Гражданин Войно-Ясенецкий под определение учёного попадает с трудом. Хотя его "методы регионарной анестезии" безусловно была великой работой в 1914-м году. И "очерки гнойной хирургии" тоже. Но всё, что он писал позже - это пипец, чистый прозелитизм, причём имхо крайне неумный. Про его политические убеждения я умолчу.
#3 | 10:58 19.01.2017 | Кому: pyth2000
> Ты вот сейчас у секты #-15 отнял, фактически, главного кумира, которым они во всех срачах козыряли.

Возможно, потому, что я Войно-Ясенецкого внимательно читал. :)
При этом, замечу, я не пытаюсь принизить роль Войно-Ясенецкого как врача. Он был без дураков отличным хирургом, работавшим в крайне сложных условиях (да ещё и без антибиотиков) и приобрёл на этом огромный практический опыт. И возможно, его религиозные воззрения помогали ему в его работе. Но учёным это его не делает - не всякий врач является учёным.

А вотт например очерк "Наука и Религия" это просто тихий ужас. Человек не дружит ни с фактами, ни с логикой и мыслит строго религиозно. Это его право, конечно, но пытаться навязывать его другим не надо.

Вотт, например, перл оттуда: "Атом — есть неделимая частица вещества, и уже это приходится принять на веру и даже слепую веру, идущую наперекор логике, ибо если атом материален, то он имеет протяжение, а всякое протяжение делимо." То есть о том, что к моменту написания сего опуса атом был вполне себе делим, он просто не в курсе. И так далее.

А некоторые его выкрутасы вообще за гранью добра и зла. Отказаться от чтения лекций в университете из-за невозможности читать их в религиозном облачении - это уже за гранью добра и зла. СССР был светским государством со всеми отсюда вытекающими, как, кстати, и многие европейские государства.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.