Про фильм "Шпион" Бондарчука

vott.ru — Фильм "Шпион" снят по мотивам антисоветского "Шпионского романа" Б. Акунина. Будьте бдительны. В первом камменте рецензия.
Новости, Культура | Дед Разин 19:17 26.04.2011
2 комментария | 206 за, 0 против |
#1 | 22:05 05.04.2012 | Кому: Дед Разин
1 пользователь считает, что это спам.
> Кто предупрежден, тот вооружен. "Шпион" Бондарчука выходит этой весной, делайте выводы.

Фильм отличный.

[censored]

Моя рецензия[censored]

Книгу не читал. Потому говорю за фильм, который посмотрел.
Ошибка рецензии в том, что он пытается сравнивать настоящий СССР с тем, который описывается в фильме. Да там с самого начала Гитлер с Канарисом по Скайпу говорят:) Это не наводит на размышления, что это альтернативная история, фантазия? Типа х/ф Хранители где Никсона избрали на второй срок вместо того импичмент влепить как в реальности.
Также об альтернативности истории говорит облик Москвы - построены грандиозный Дворец Советов, воплощены в жизнь те задумки, которые в реальности так и остались на бумаге. Кргуом ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ... Чекисты все сплошь крутые перцы, цмные, циничные, злобные - короче просто мегакрутые парни.

СССР показан очень круто. Ничего кроме гордости что у этого ВЫДУМАННОГО Союза есть реальный прообраз не испытываешь.

Сталин - крут. То как его наебал Гитлер конечно же выдумка (хотя что-то в этом есть), но в логике фильма все складывается превосходно.

Ошибкой будет сравнивать высеры типа УС-2, который претендует на реальность (мол типа это мой идиотский взгялд на события), и "Шпиона", где реальность есть лишь поле для фантазии, что становится понятным из ПЕРВЫХ же кадров фильма.

Да и кстати фильм НЕ Бондурчука. Он там только актер. И сыграл - отлично.
#2 | 22:12 05.04.2012 | Кому: GrafAlex
1 пользователь считает, что это спам.
> Акунин - в числе любимых писателей, потому постараюсь ответить аргументированно
>
> 1. Акунин пишет не исторические романы, а полуфантастические, особенно в цикле "Жанры", в который входит и "Шпионский роман". Почитайте продолжение "Шпионского романа" - "Квест". Там чисто фантастика.

Так оно и есть. Обвинять "Шпион" в исторической неправдоподобности - просто глупо. Это фантастика. Что видно из первых же кадров фильма.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.