после НГ о Финляндии-6

novosti.fi — Разделы: Общее. СМИ-истерики. Недвижимость, :
Новости, Наука | TT-pistol 05:19 08.01.2023
21 комментарий | 43 за, 7 против |
#1 | 05:19 08.01.2023 | Кому: Всем
Общее:
1)[censored] - Финляндия рассматривает передачу Украине танков Leopard 2. Финляндия рассматривает передачу Украине танков Leopard 2, заявил глава Комитета по вопросам обороны страны Антти Хаккянен в комментарии MTV Uutiset. По его словам, Финляндия должна передать Украине боевые танки Leopard 2, если подобная практика будет расширяться в Европе. (напомним, есть 100 Леопаард-А4 и 100 Леопард-А6, вероятно А-4 отдадут ПРИ решении ЕС о передаче Леопардов со всей стран ЕС.прим).
2)[censored] - Центром проекта «АнтиРоссия» станет Финляндия. На протяжении последних нескольких месяцев Финляндия стала «убежищем» многих так называемых российских мужчин, которые предпочли сбежать от мобилизации. В стране на платформе финских НКО было принято решение сформировать основу русофобского движения. В Хельсинки 6 января стартует «культурный фестиваль», на который приглашены представители ЛГБТ, НКО, независимые СМИ, сообщества интерсекциональных феминистских инициатив, а также правозащитные организации из РФ, которые на протяжении некоторого времени спонсирует Запад.
3) В рейтинге политических партий “Истинные финны” обошли СДП и заняли второе место. Находящаяся в оппозиции Коалиционная партия по-прежнему удерживается в топе рейтинга, однако ее популярность снизилась на процентный пункт.
4) В Финляндии все больше людей отказываются проходить военную и гражданскую службу. За отказ служить уклониста может ожидать тюремный срок (173 дня тюрьмы.прим) или домашний арест.
5)[censored] - Финляндия, Швеция, Чехия и Швейцария не хотят играть с Россией в хоккей. Главный тренер сборной Финляндии по хоккею Юкка Ялонен перечислил четыре страны, которые отказываются играть с россиянами. Он предположил, что Национальная хоккейная лига (НХЛ) может снова перенести проведение Кубка мира по хоккею, чтобы российская сборная приняла в нем участие.
6) Дворняга Белла ехала в Финляндию из России среди трупов – перевозки бездомных собак продолжаются, несмотря на войну. Несколько организаций до сих пор привозят в Финляндию спасенных с российских улиц собак. Война сказалась и на животных. (вот это я никак не пойму.прим)
7) Военный эксперт: деоккупация Херсона – необходимая мера для создания военной угрозы Крыму. Несмотря на то, что кульминационный момент приближается, ситуация далека от завершения, отмечает подполковник из Университета национальной обороны Симо Песу.
8) Исследование: мужчины теперь не меньше женщин занимаются домашними делами. Согласно Статистическому центру, мужчины стали тратить больше времени на работу по дому и уход за детьми
9)[censored] - Финская авиакомпания Finnair установила на своих рейсах запредельный курс рубля. Государственная авиакомпания Финляндии решила немножко "заработать" на разнице курсов. Если вдруг пассажир решил расплатиться в рублях, то за одно евро в расчете на рубли придется отдать 300 рублей.
10)[censored] - Финляндия на 59% сократила импорт древесины. В январе-августе 2022 года импорт древесины в Финляндию составил 3,50 млн м³, т.е. уменьшился на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из импортируемой древесины 52% составили балансы, 32% – щепа, 2% – бревна.
11) Канцлер юстиции: Марин не пренебрегала своими обязанностями, участвуя в вечеринке. Согласно решению, заявители не указали ни на одну конкретную служебную обязанность, которую министр не выполнила из-за участия в вечеринке.
#2 | 05:19 08.01.2023 | Кому: Всем
СМИ-истерики
1)[censored] - СВО выявила истинное отношение Финляндии к русским. Одним из самых дотошных исполнителей антироссийских санкций внезапно оказалась страна, отношения с которой десятилетиями являли собой образец добрососедства – Финляндия. Пересекающие границу с Россией стали подвергаться особо пристрастным проверкам, начались суды и уголовные дела за «нарушение санкционного режима». А все потому, что теперь они «всех россиян считают захватчиками». Как такое произошло?
2) Санна Марин в новогоднем обращении: Россия не победит, друзей у нее становится все меньше и меньше. Премьер-министр надеется на самодостаточное будущее Европы, которая не будет зависеть от недемократических стран.
3) Финнов призвали сохранять стойкость. Рождественское поздравление премьер-министра Финляндии Санны Марин: "Мы не прогнемся под российским давлением и шантажом"
4) Эксперты критикуют подготовку Финляндии к энергетическому кризису – "Наверное, самый большой провал в экономической истории". Сегодня состоится совещание с участием всех партий для обсуждения цен на электричество.
5) Лидер ”Истинных финнов” Пурра призывает значительно ужесточить иммиграционную политику. По словам Риикки Пурра, право на социальное обеспечение должно основываться на гражданстве.
6) Ниинистё надеется, что будущее Украины будет таким же, как у Финляндии – интервью президентской четы в День независимости. Президент Саули Ниинистё и госпожа Йенни Хаукио принимают гостей после двухлетнего перерыва. День независимости Финляндии отмечается в то время, когда в Украине бушует война. (сказочный долбоеб.прим).
7) Полиция безопасности SUPO: Россия активно занимается шпионажем в скандинавских странах. По словам полиции безопасности, в Финляндии шпионаж пресекается в основном еще до того, как это становится уголовно наказуемым.
8)[censored] - Парламент Финляндии принял закон о новых запретах в сфере сексуальных отношений. Финский парламент принял закон об ужесточении наказания за сексуальные домогательства. Новые правила начнут действовать в 2023 году. Согласно документу, харассментом будет считаться даже комментарий о ягодицах или груди, высказанный в публичном месте. Речь идет также об отправке изображения половых органов или сообщений откровенно сексуального характера другому лицу без его воли
9) EVA сообщает о рекордном ухудшении отношения финнов к России. Опрос, проведенный аналитическим центром деловой жизни EVA, также показывает, что отношение к НАТО теперь – исключительно положительное.
19) Премьер-министр Польши встретился с Санной Марин – предложил использовать замороженные российские активы на благо украинцев. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий впервые посетил Финляндию.
10)[censored] - Россиян, которые относятся к Финляндии положительно, стало меньше. МИД Финляндии опубликовал результаты опроса жителей России. С его помощью он хотел выяснить, как россияне представляют себе Финляндию, сообщает Aamulehti. Оказалось, что отношение к соседней стране у них уже не столь благосклонное.
11)[censored] - В Финляндии усилилась русофобия. Детям говорят: "Всех русских надо сжечь". Дети из финско-русской семьи вынуждены слушать жестокие комментарии в свой адрес — "Дети говорили, что не хотят быть русскими". Ilta-Sanomat: в Финляндии отношение к детям с русскими корнями в школе изменилось
12)[censored] - Финляндия готова наложить санкции на все что угодно. Но при одном условии. Финляндия неоднократно подчеркивала, что никак не будет ограничивать санкции, пишет Yle. Как и поставки никеля из России — но только, если ЕС не против. Отмечается, что в сентябре импорт этого металла вырос почти на 60 процентов по сравнению с показателями прошлого года.
13)[censored] - Негативное отношение к русским в Финляндии стало заметнее. После начала военных действий на Украине негативное отношение финнов к русским и русскоговорящим усугубилось, сообщает MTV. Финские эксперты считают, что в ближайшем будущем вопросы, связанные с двойным гражданством, могут быть в Финляндии пересмотрены.
#3 | 05:20 08.01.2023 | Кому: Всем
Недвижимость
1) Минобороны запретило сделку россиян по покупке бывшего дома престарелых около гарнизона Ниинисало. По данным ведомства, город Канкаанпяя и объекты, расположенные в муниципалитете, имеют "особое значение для обеспечения национальной обороны".
2)[censored] - Россияне стали активнее покупать недвижимость в восточной Финляндии. Экспертная группа не видит необходимости в полном запрете на продажу финской недвижимости россиянам — в городе Иматра в этом году было заключено рекордное количество сделок
3)[censored] - В Финляндии не поддерживают полный запрет на владение россиянами недвижимостью. Назначенная Министерством обороны Финляндии Межадминистративная исследовательская комиссия не рекомендовала устанавливать полный запрет на владение недвижимостью россиянами.
4) Эксперты высказались против полного запрета на владение финской невидимостью для россиян. Нынешнее законодательство и новые полномочия властей по мониторингу сделок с недвижимостью, вступающие в силу со следующего года, достаточны.
5)[censored] - Прогноз: цены на жильё в Финляндии упадут, но не рухнут. Финский поставщик финансовых услуг прогнозирует, что рост процентных ставок и стоимости жилья приведет к снижению цен на недвижимость в среднем на 4–6%, в том числе на 5–7% в Большом Хельсинки.
6) OP: цены на жилье упадут в следующем году на 4-6%. Наиболее резкое падение цен прогнозируется в столичном регионе, сообщает финансовый концерн OP.
7)[censored] - В Финляндии ужесточили условия приобретения собственности россиянами. Покупка российскими гражданами собственности в Финляндии вызывает беспокойство, пишет Verkkouutiset. Именно поэтому правительство запросило у парламента право преимущественной покупки недвижимости вблизи объектов сил обороны и пограничной охраны. Зачем русскому олигарху ветхий дом у взлетно-посадочной полосы финского аэродрома?
8)[censored] - Финляндия и Польша хотят конфисковать российские активы. Это не так просто. Жесткая линия Санны Марин: деньги российских олигархов надо отправить на Украину. Kauppalehti: конфискацию российских активов в пользу Украины будет сложно реализовать
9) Hypo: цены на жилье резко упадут в следующем году. Согласно ипотечной организации, речь идет о рекордном снижении стоимости жилья за несколько десятилетий.
10)[censored] - В Финляндии изучат дополнительные ограничения по недвижимости для россиян. Министерство обороны 4 ноября 2022 года создало проект по изучению необходимости введения дополнительных ограничений на операции с российской недвижимостью. Исследовательская группа также изучит полный запрет и другие требования по ограничительным мерам и их последствия
#4 | 05:25 08.01.2023 | Кому: Всем
Черный минусатор - ты уже здесь?))))))
(пошла жара, в киеве свет дали?))))
#5 | 05:36 08.01.2023 | Кому: Всем
Да уж, после подобных дайджестов на языке крутится только одна фраза: истерички чёртовы.
#6 | 05:37 08.01.2023 | Кому: Всем
статья про криминал (обща) готова, размещу чуть позже
#7 | 05:52 08.01.2023 | Кому: Всем
> Ниинистё надеется, что будущее Украины будет таким же, как у Финляндии – интервью президентской четы в День независимости.

Как бы у Финляндии не было такого же будущего как у Украины
#8 | 05:53 08.01.2023 | Кому: Rictusgrin
> Как бы у Финляндии не было такого же будущего как у Украины

У них скорее будет повторение прошлого, будущее им не по карману.
egor36.3
надзор »
#9 | 06:02 08.01.2023 | Кому: Всем
Какой то парадокс, ну с Украиной то всё понятно, они как ослик за марковкой, но фины то... у них с марковкой всё хорошо было изначально, нахера им это?
#10 | 06:04 08.01.2023 | Кому: Всем
> Дворняга Белла ехала в Финляндию из России среди трупов – перевозки бездомных собак продолжаются

нашел[censored] (стаьья про эту Беллу аж 2017 года)
История со сбежавшей из багажа собакой Бэллой вдруг обернулась раскрытием теневого бизнеса на бродячих животных.
30 июля 2017 года Карина Арабаджанц должна была вылететь из аэропорта «Шереметьево» в Берлин с четырьмя собаками рейсом «Аэрофлота». Собаки еще недавно были бездомными, и обязанность Карины была доставить животных новым хозяевам.
Но постепенно, по мере того как разворачивался скандал, стало ясно, что Карина не просто радела за жизнь Бэллы. Она работает в некоей фирме MIRA, организованной Ириной Скворцовой. Фонд под вывеской зоозащитной организации поставил вывоз бездомных дворняг на коммерческие рельсы. Пользователи зоозащитных групп тут же привели фамилии «коллег» Карины, которые наладили этот бизнес. Поддельные справки от ветклиник, чеки от таксистов, прайс за перевозку животных были представлены тем добровольцам, которые еще недавно безвозмездно помогли лже-волонтерам. Так, пользователь Сергей Боев опубликовал справки из ветлечебницы, где оказалась недействительной печать врача, да и сам специалист уже давно не работает. Не исключено, что и Бэлла не проходила необходимого ветосмотра, и эта информация легко объясняет тот факт, почему собака не получила успокоительного перед полетом, а значит, повела себя таким образом. Не получила, потому что «доставлялка» (так называют перевозчиков собак) Карина просто не потрудилась отвезти животное в клинику, так же, как и не потрудилась зафиксировать клетку. Не себе же везет.

«Знаешь, а я никогда не скрывал, что зарабатываю деньги, и иногда терзаюсь муками совести, что паразитирую на благотворительности. Единственное, что успокаивает, - ветклиники, таксисты, авиакомпании тоже берут с вас деньги. <…> Я уже давно осознал, что немецкие клиники и передержки извлекают неплохую прибыль из такой благотворительности», -прокомментировал Алексей Шантагаров, человек, который работает в той самой MIRA.
От себя: БЕЛЛА эта уже и по России и по Германии и по Финляндии успела засветится))))
ozon
дурачок »
#11 | 06:58 08.01.2023 | Кому: Всем
> так называемых российских мужчин,

Это сразу в топку.
#12 | 07:02 08.01.2023 | Кому: ozon
это их новостной перевод такими словами.
Если бы вы финский учили, там много веселого.
Нет понятия рода. 3 прошедших времени (2 часа назад, пару дней назад и не помню когда происходило), 15-16 падежей.
ozon
дурачок »
#13 | 07:33 08.01.2023 | Кому: Rictusgrin
> Как бы у Финляндии не было такого же будущего как у Украины

Пока что Украина идёт примерно по пути Финляндии. Внезапная вспотыкачка случится, когда обнаружится, что, Сталин-то давно умер да и СССР уже нет. А то были критичными условиями трансформации Финляндии.
#14 | 07:35 08.01.2023 | Кому: Всем
Кто эти россияне которые после всех известных событий настойчиво продолжают покупать недвижимость за границей? На что они надеются?

Что завтра в европе не объявят русских унтерменшами и не начнут отбирать имущество? Так у европы богатый опыт на такие дела. Сегодня скрипя зубами финны продают русским свои загородные домики - завтра ветер ещё переменится и домики обратно станут финскими, без всяких компенсаций бывшим русским владельцам.
ozon
дурачок »
#15 | 07:36 08.01.2023 | Кому: TT-pistol
> это их новостной перевод такими словами.

Т.е. це не твои слова, а только цитата?

> Если бы вы финский учили, там много веселого.


И вам хювяя пяйвя и по тому же месту. (нет, финского не знаю, не вижу причин его учить)
ozon
дурачок »
#16 | 07:41 08.01.2023 | Кому: inner_s
> Кто эти россияне которые после всех известных событий настойчиво продолжают покупать недвижимость за границей?

Воры общественной собственности, бюджетов и прибавочной стоимости. Государственники, одним словом.

> На что они надеются?


А они в принципе не сильно умные и не способные к долгосрочному планированию. Хитрые - да, но если 30 лет оправдывать свои преступления некими идеологическими установками, потом от них уже не отказаться. Так и сидят по администрациям и студиям, но домики покупают в Финляндии.
#17 | 07:41 08.01.2023 | Кому: ozon
Также Доброго дня))
я свои слова оформляю текстом в закрытых скобках и ставлю слово "Прим.)
#18 | 07:44 08.01.2023 | Кому: ozon
так 25 лет все хорошо у покупателей, а потом начали палки вставлять.
Так они на "старых мыслях живут".
#19 | 08:11 08.01.2023 | Кому: TT-pistol
> Центром проекта «АнтиРоссия» станет Финляндия. На протяжении последних нескольких месяцев Финляндия стала «убежищем» многих так называемых российских мужчин, которые предпочли сбежать от мобилизации. В стране на платформе финских НКО было принято решение сформировать основу русофобского движения. В Хельсинки 6 января стартует «культурный фестиваль», на который приглашены представители ЛГБТ, НКО, независимые СМИ, сообщества интерсекциональных феминистских инициатив, а также правозащитные организации из РФ, которые на протяжении некоторого времени спонсирует Запад.

Этих рукожопатных людей со светлыми лицами ждёт удивительное открытие, что русофобия финнов распространяется даже на тех рюсса, которые сами являются русофобами.

[censored]
Сова
надзор »
#20 | 14:27 08.01.2023 | Кому: Rictusgrin
> Как бы у Финляндии не было такого же будущего как у Украины

Ты о чём?
Сова
надзор »
#21 | 14:32 08.01.2023 | Кому: inner_s
> Кто эти россияне которые после всех известных событий настойчиво продолжают покупать недвижимость за границей? На что они надеются?

Чо бы в Гиляне не прикупить виллу? Модно, современно, температурно.

> финны продают русским свои загородные домики -


Вот этого уже я не понимаю. Нахуя менять шило на мыло? Что там в финке такого, чего нет у нас?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.