Принадлежность Курильских островов не обсуждается

lenta.ru — Москва обратила внимание Токио на то, что вопрос суверенитета над Курильскими островами не обсуждается. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости. Министр указал, что без признания Токио российского суверенитета над Курилами трудно рассчитывать на прогресс в переговорах по мирному договору. «Это территория России, и [мы] обратили их внимание на то, что в законодательстве Японии эти острова обозначены как северная территория, что, конечно же, неприемлемо», — заявил он
Новости, Политика | RockSysteM 12:54 14.01.2019
1 комментарий | 106 за, 0 против |
#1 | 21:09 15.01.2019 | Кому: GROM
> Министры Временного правительства 100 лет назад примерно так же думали, а вон оно как вышло.
>
> "Русский бунт, бессмысленный и беспощадный" - фирменная отличительная черта долготерпеливого населения России.
>
> "А потом ка-аааа-к еб@нёт! Вдруг, ни с того ни с сего".

До октября 1917-го были многие сотни разных бунтов.

Например: "С 1840 по 1844 годы картофельные бунты прокатились по Владимирской, Пермской, Оренбургской, Саратовской, Тобольской губерниях. Восстали Север, Приуралье, Среднее и Нижнее Поволжье.
Крестьяне жгли картофельные поля и били чиновников. Историки считают, что в бунтах участвовало около полумиллиона человек при всем населении России в 40 миллионов. В нескольких регионах, чтобы подавить сопротивление, была применена артиллерия. Жертв не считали. Тысячи повстанцев были преданы суду, затем сосланы в Сибирь или сданы в солдаты."
[censored]

"Если в 1914 году ничего подобного не было, то уже в 1915‑м полиция по всей Российской империи зафиксировала 23 локальных бунта по поводу дороговизны или отсутствия продуктов. Казалось бы, немного. Но уже за следующий, 1916 год число таковых выросло на порядок – до 288! При подавлении двух десятков из них пришлось применять огнестрельное оружие – погибло 19 протестантов, было ранено 145 солдат и полицейских, счет раненым бунтарям шел на сотни. В ряде случаев солдаты, призванные утихомирить беспорядки, отказывались выполнять приказы, сочувствуя протестующим. Одним словом, проблема «хлебных бунтов» вызревала задолго до февраля 1917‑го."
[censored]

Так что никакого "вдруг" не было.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.