Немного о новом американском патроне м855а1

vott.ru — Не смог сдержать позывы графоманства и накорябал маленькую статью про американскую стрелковку. Сарказм и юмор присутствует. Критика приветствуется. В "заклепки" пытался не углубляться!!! В первом комментарии.
Новости, Разное | Сашич 06:24 17.12.2018
18 комментариев | 43 за, 1 против |
#1 | 06:24 17.12.2018 | Кому: Всем
Необходимое введение:
Предвосхищая комментарии в стиле «а у нас все еще хуже», хотелось бы сразу обрисовать свою точку зрения. Я знаю про коррупцию в моей родной стране. В данной заметке я не желаю показать, какие «пиндосы тупые». Однако, вся история развития стрелкового оружия в США в 20м веке, а особенно в его второй половине – это настолько увлекательная, сводящая с ума, вещь, что без юмора к этому относиться невозможно. И да, они богатые, и могут себе это позволить. Эта история с новым патроном – лишь легкая авантюрка по сравнению с историей М16 или, скажем, разработкой OICW (кстати, где она???). Данная заметка не претендует на всеобъемлющий разбор, за бортом остался ряд разных интересных технических моментов и их реализация, однако упор был сделан на самые яркие пункты презентации.

Сегодня мы попробуем краешком окунуться в глубокую бездну американского стрелкового оружия. Перефразируя известную цитату, можно смело утверждать, что есть попил, огромный попил, а есть американская стрелковка. Иное трудно вообразить, если только не представить, что вся эта отрасль представлена одной огромной рукой (а может и ногой, а может и еще чем) Москвы/Пекина/Пхеньяна или (о, ужас) Тегерана.
Итак, встречаем, наш сегодняшний гость – самый последний, самый новый патрон м855а1, калибра 5,56*45мм (он же .223Remington), для штурмовой винтовки, ставшей символом американского GI во всем мире – М16 и младшего брата (или сестры, тут уж точно не знаю) М4.
Данный патрон пришел на замену старого доброго м855, который в свою очередь был честно скопипизжен с бельгийского варианта ss109 нато.
История появления м855а1 уходит глубоко в древность… Шутка. Итак, следуя своей очередной новомодной концепции применения стрелкового оружия (отвлекаясь, она напоминает колесо сансары, поочередно меняя прямо противоположные взгляды) передовая американская мысль родила мышь, то бишь идею о компактности штатного стрелкового оружия. Не углубляясь в эту безусловно плодотворную (Попил видишь? А он есть…) тему, скажем только то, что в результате карабин М4/М4А1 выставил за дверь своего брата/сестру (нужное подчеркнуть) М16А3/4.
Обрадованные военные решили сразу по полной проверить новые игрушки, благо демократии в мире пока мало, и нести светлое и доброе в массы можно практически по всем направлениям компаса. Однако, почти сразу демократизаторы столкнулись с рядом проблем. Технические проблемы самого «обреза» М16 – карабина м4 - стОят отдельной статьи, мы остановимся на ином аспекте. Несмотря на все заверения разработчиков и рекламные брошюры с заголовком «Чем короче, тем лучше», военные с удивлением обнаружили, что более короткий ствол приводит к появлению столь избитой и ненавидимой всеми виртуальными танкистами фразы «Ни_прабил». Поиски виновных быстро привели к весьма неожиданным результатам. Виновный найден – это физика. Горячие головы моментально потребовали ввести против физики санкции, отключить ее от всех процессов в мире, иные, как обычно, увидели в этом руку Москвы, утверждая, что располагают неопровержимыми доказательствами «хайли-лайкли», что еще яблочное покушение на Ньютона было спланировано лично Путиным.
За всеми этими разговорами промышленники прикинули размерчик своего гешефта, поднатужились и выдали на-гора новейший м855а1. Лучше, толще, глубже и ван-хандред-персент-америкэн.
Презентован был патрон красиво и с размахом. Основные моменты презентации включали следующие пункты:
- Только сегодня, только у нас, покупая патрон м855а1, вы получите: улучшенную баллистику, позволяющую вашей м4 лупить не хуже м16а2, поражая врагов на запредельной дистанции в 500 метров
- улучшенную пробиваемость, даже лучше, чем пуля м80 7,62*51 НАТО (.308)
- но и это еще не все, оформите заказ сейчас и получите бесплатное приложение в виде ПОЛНОЙ зелености нашего патрона!!! Нет, краской мы его не красим, конечно, если вы хотите.... Но нет, он просто не содержит свинца. Вообще. Ни капельки. Убивай безвредно! Хватит дышать вредными испарениями, нюхая магазин и убитых врагов.....
Что-то меня понесло, ну ладно.
Теперь, что же все-таки не совсем так.
Улучшенная баллистика присутствует, правда, достигается она повышением давления в патроннике, что, несмотря, на уверения разработчиков, что "Усе нормально, Уася" неминуемо приводит к снижению ресурса карабина, который и без того работает в перегруженном режиме. "Почти схожая" баллистика все равно означает обязательность перепристрелки оружия, иначе есть ненулевая вероятность где-нибудь на дистанции в 200-300 метров «почти попасть».
Улучшенная пробиваемость - это очень неплохой козырь. Правда, если мы станем педантами и заглянем в справочник, то увидим, что патрон м80, с которым идет сравнение, не имеет стального сердечника. Вообще. Никакого. Только ненавистный свинец в стальной оболочке. Нет, конечно, добиться пробития на малых дистанциях выше, чем патрон без сердечника, пусть даже бОльшей дульной энергии - это конечно без вопросов перемога (сарказм моуд он). Вкус зрады перемога приобрела, когда от крутых презентаций перешли к натурным испытаниям и выяснилось, что российская бронепанель 4 класса, защищающая согласно требованиям от стандартного патрона 7н10 для АК-74, не пробивается новейшим патроном м855а1 даже в упор. Даже при попадании рядом с предыдущим попаданием. Ох уж эта проклятая рука Москвы…
Ну а теперь о главном. О ЗЕЛЕНОСТИ патрона, тут окно Овертона просто превращается в распашные ворота для любого уважающего себя капиталиста.
Гадливый свинец был заменен америкоугодным сплавом висмута и олова. Кричали чирлидерши ура и в воздух лифчики бросали.... Но тут опять подкралась fucking физика (надо все же санкции ввести, а?) и выяснилось, что при высоких температурах и перегреве этот сплав ведет себя неподобающим образом! Ну, точнее, как говорит эта fucking физика (ну точно, коммуняка проклятая) так оно и должно быть - в результате чего все характеристики патрона ухудшаются до...... в общем, явно след Москвы.
Однако, выход был найден! Наш выход - МЕДЬ! Дорогая? - По хер, можем себе позволить! Омеднение ствола? - По хер, вводим в состав пороха специальные частицы, которые препятствуют омеднению (ну почти, ладно). Дорого, опять? - См. пункт 1. Зато ни капли свинца.
Но сам-то патрон на загляденье, красивый, стальной термоупрочненный сердечник, не прикрытый медной оболочкой (кто сказал полуоболочечный?) выглядывает на полшишечки..... Правда при подаче патрона в ствол сверхпрочная сталь сердечника вырабатывает вусмерть механизм подачи, о чем еще в начале 60х годов узнали проклятые коммунисты и сняли с вооружения патрон для АК 7,62*39 БЗ.
А что же в итоге, спросит въедливый читатель. Сколько вешать в вечнозеленых американских тугриках? На сколько же жирные американские капиталисты совместно с продажным Пентагоном взгрели бедных капиталистических пролетариев США?
Стоимость патрона м855а1 колебалась с момента начала производства с вершиной в 0,74 доллара за штуку до самой низкой цены в 2018 году – 0,36 доллара за штуку, при этом в бюджет заложено повышение его стоимости в 2019 году до 0,4 доллара за штуку.
Старичок м855 уверенно финишировал производство последней крупной партией в 2008 году со средней стоимостью в 0,29 доллара за штуку*.
*Стоимость партии 2009 года была разбита на 2009-2010 год в связи со сворачиванием производства, в 2010 году оплаты предусмотрено не было, поэтому повышенная стоимость производства в 0,36 доллара за штуку нерепрезентативна.
Итого в сухом остатке даже в самый благоприятный год для нового патрона разница составила почти 25%, при этом следует учитывать, что для старого патрона 0,29 доллара за штуку – это его максимальная цена, годом ранее стоимость составляла 0,25 доллара за штуку.
С учетом многомиллионных закупок, когда с каждых 10 патронов капает лишний доллар, а сами патроны заказываются десятками миллионов штук – разница вполне ощутимая.
Aleks3
надзор »
#2 | 07:00 17.12.2018 | Кому: Всем
>Правда при подаче патрона в ствол сверхпрочная сталь сердечника вырабатывает вусмерть механизм подачи, о чем еще в начале 60х годов узнали проклятые коммунисты и сняли с вооружения патрон для АК 7,62*39 БЗ.

Каким образом "сверхпрочная сталь" сердечника может повредить механизм подачи, если сердечник в 7,62х39 БЗ был скрыт внутри пули из томпака?
#3 | 07:28 17.12.2018 | Кому: Aleks3
> если сердечник в 7,62х39 БЗ был скрыт внутри пули из томпака?

Там томпаковая только оболочка вроде? Сама пуля свинцовая.
#4 | 07:40 17.12.2018 | Кому: Aleks3
> если сердечник в 7,62х39 БЗ был скрыт внутри пули из томпака?

При создании пули 7,62*39 БЗ прорабатывался вариант "полуоболочки".
После тестовых прострелов выяснилось:
> Подобная конструкция пули была забракована из-за чрезмерного износа трактов подачи патронов оружия
#5 | 08:41 17.12.2018 | Кому: Всем
А картинки где?
Aleks3
надзор »
#6 | 08:42 17.12.2018 | Кому: Сашич
> При создании пули 7,62*39 БЗ прорабатывался вариант "полуоболочки".
> После тестовых прострелов выяснилось:
> > Подобная конструкция пули была забракована из-за чрезмерного износа трактов подачи патронов оружия

Так и напиши. А то можно подумать, что 7,62х39 БЗ был забракован из-за чрезмерного износа оружия, а это неправда.
Aleks3
надзор »
#7 | 08:48 17.12.2018 | Кому: OctopusVulgaris
> Там томпаковая только оболочка вроде? Сама пуля свинцовая.

Если быть точным, то оболочка томпаковая, а сердечник стальной. Свинца там не так много, кмк только чтобы пустоты закрыть, и чтобы сердечник не болтался. Свинец из пуль произведённых до революции и во время ВОВ я выплавлял, а свинец из пуль от АК мне выплавить так и не удалось. При сильном нагреве появляются лишь мелкие капельки, которые выступают между сердечником и оболочкой.
#8 | 09:01 17.12.2018 | Кому: Aleks3
> Так и напиши.

Да, согласен, требует исправления.
#9 | 09:03 17.12.2018 | Кому: Lelik
> А картинки где?

Виноват, исправлюсь ©
#10 | 09:04 17.12.2018 | Кому: Aleks3
> Свинца там не так много

Если про бз, то совсем капелюшка.

[censored]
Aleks3
надзор »
#11 | 09:05 17.12.2018 | Кому: Сашич
> Если про бз, то совсем капелюшка

Да и в простых ББ его не сильно больше.
Mmax
надзор »
#12 | 14:14 17.12.2018 | Кому: Сашич
> что российская бронепанель 4 класса, защищающая согласно требованиям от стандартного патрона 7н10 для АК-74, не пробивается новейшим патроном м855а1 даже в упор

Так вроде как и м855 её не брал.
#13 | 14:43 17.12.2018 | Кому: Mmax
Да, не брал.
И да, по сравнительным испытаниям видно, что новый патрон превосходит старый по бронепробиваемость, но непробитие означает, что и уровень 7н10 непревзойден. Стоит ли подобный результат 25% роста стоимости минимум и значительного усложнения конструкции вкупе с увеличенной нагрузкой на патронник и ствол? На мой взгляд - нет).
Mmax
надзор »
#14 | 15:10 17.12.2018 | Кому: Сашич
Если из карбида вольфрама сделают сердечник - то пробьёт.
#15 | 15:23 17.12.2018 | Кому: Mmax
Ви таки будете смеяться....
В калибре 7.62*51 идут закупки патрона хм1158 с сердечником из карбида вольфрама. На 2019 год заложена цена 12.98 доллара за штуку.
Это уже из серии с жиру бесятся и " надо осваивать бюджет".
Mmax
надзор »
#16 | 16:43 17.12.2018 | Кому: Всем
Не буду. Их ещё гансы практиковали. А уж штатникам сам б. велел!
#17 | 17:25 17.12.2018 | Кому: Всем
[censored]

Видео с тестом патрона по бронеплите "Гранит". Стреляют где-то с 7ой минуты. Видео, к сожалению, только на собачьем.
#18 | 18:21 17.12.2018 | Кому: ЖылезныйОркъ
Угу.
В целом перевода и не требует, только комментарий, что 4 класс, это старый броник 6б23. 6б45 -ратник- это 5а.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.