В Таиланде ввели запрет на пластиковые пакеты

todaypost.ru — В Таиланде на острове Ко Самет теперь туристам не разрешается использовать пластиковые пакеты и контейнеры. За несоблюдение этого требования с туристов будет взиматься штраф.
Новости, Общество | Yayagos 08:31 07.12.2018
3 комментария | 73 за, 1 против |
#1 | 14:38 07.12.2018 | Кому: Валькирия
> А вотт что-то пахучее, как вышеприведенная камбала копченая из примера выше, мне бы не хотелось держать завернутой в бумагу в сумке рядом с бумажным же пакетом со сдобными булками, например, рулоном туалетной бумаги/бумажных полотенец для кухни. Или что-то мокрое - типа солений наразвес - их куда, чтоб не протекли? Сыпучее на развес - сахар, крупу - как гарантировать от рассыпания в бумажном пакете, который герметично не завяжешь?

В герметичные многоразовые банки, коробочки, контейнеры и прочую тару - стеклянную, пластиковую. Что, собственно, не отменяет того, что иногда полиэтиленовые пакеты более удобны, чем все остальное, но люди реально их переоценивают и забывают про существование чего-либо еще. Ведь все эти коробки и банки потом обратно пустыми везти, а пакет можно просто выкинуть... ну вот, довыкидываемся до полного покрытия планеты пакетами.
#2 | 12:02 08.12.2018 | Кому: Валькирия
> Ты готова каждый день таскать с собой контейнеры, баночки и прочую тару (на работу, с работы, по другим делам)?

Ты каждый день покупаешь "что-то пахучее, ...или что-то мокрое - типа солений наразвес, или ... сыпучее на развес"? Традиционные покупки чаще всего ограничиваются тем, что спокойно можно уложить в один большой пакет (или два - но не из-за содержимого, а из-за величины) - что и делает 90% покупателей. Собственно, именно на эти традиционные покупки и уходит львиная часть пакетов, попросту выкидываемая сразу после отнесения покупок домой.
А вот для "что-то пахучее, ...или что-то мокрое - типа солений наразвес, или ... сыпучее на развес" и должны быть специальные тары - которые можно потом повторно использовать после обработки, для чего их сдавать в специальные места или выменивать пустые на тары с содержимым (как стеклотару, например, в советские годы).
#3 | 14:09 09.12.2018 | Кому: Валькирия
> Вотт что с этим делать?

Мотивировать деньгами, как в советские годы - возврат тары за деньги или на обмен, или пугать штрафами как на западе - вот только наказания у нас чаще всего нивелируются необязательностью исполнения, а это победить при текущей системе вообще нереально - это не выгодно ни надзирающим, ни остальным. Увы.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.