Китай объявил России инвестиционный бойкот

finanz.ru — Несмотря на многочисленные призывы российского руководства, китайские компании отказываются инвестировать в реальный сектор экономики России и вслед за западным бизнесом выводят деньги. За январь-июнь общий объем прямых иностранных инвестиций из Китая в РФ сократился на 24%, сообщил ЦБ. Попытка Минфина России выйти на китайский рынок и начать занимать в юанях также остается подвешенной в воздухе больше четырех лет.
Новости, Политика | Ворчун 19:15 05.12.2018
2 комментария | 36 за, 10 против |
#1 | 09:57 06.12.2018 | Кому: eric.romanoff
> Ну воспринимай иностранные инвестиции как индикатор. Есть желающие инвестировать - значит с экономикой всё в нормально. Нет - есть повод задуматься

А на самом деле в 99% случаев дело обстоит так: есть желающие инвестировать - значит зарплаты у простых работяг в заднице, а может быть и глубже. Нет - значит до дна ещё не опустились.

В качестве исторического примера приведу времена "Великой Депрессии". Ну, это когда СССР целые заводы покупал у всех подряд, инвестируя таким образом деньги в места, где с экономикой было нихрена не в порядке.
#2 | 19:48 06.12.2018 | Кому: eric.romanoff
> То есть когда китайцы инвестируют в инженерные компании в Германии, это значит, что немецкие инженеры в заднице? Однако!

Не скажу про Германию, но тут в соседней с ней Францией ВНЕЗАПНО выяснилось, что там граждане как-то нихрена как сыр в масле не катаются (да-да, довольные жизнью обеспеченные граждане в мессе своей как-то не склонны бегать, и погромы устраивать с поджогами).

Да и вообще, интересно было бы посмотреть статистику по безработице, а также по объёму затрат относительно з/п на жизненное необходимое в ФРГ среди нижних по доходу 60-70% населения.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.