Начинают переговоры по Курилам

interfax.ru — Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент РФ Владимир Путин назначили спецпредставителей на переговорах по заключению японо-российского мирного договора... С российской стороны им стал замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, с японской - заместитель главы МИД Такэо Мори, сообщила газета "Майнити".
Новости, Общество | Ипибар 06:13 03.12.2018
14 комментариев | 139 за, 1 против |
#1 | 07:50 03.12.2018 | Кому: Ястреб
> Считать, что Путин не отдаст острова Японии - это сейчас я сказал какую-то отвратительную глупость? А считать, что острова отдадут это мнение очень важное и камрадами одобряется, судя по плюсам? Так что ли? А если острова не отдадут, как думаешь, тем, кто считал наоборот будет стыдно?

Ты так говоришь, как будто Путину приставили пистолет к виску и НЕ передать острова - это офигительный подвиг, а мы его тут поливаем и пальцем тыкаем.
Тему с передачей островов подняли не камрады с Вотта, а лично В.В. Путин. Тут люди всего лишь демонстрируют свое отношение к самому факту поднятия такой темы. Ну и по опыту последних непопулярных решений делают прогнозы на ее развитие.
#2 | 07:54 03.12.2018 | Кому: Korsar
> Здесь вообще непонятно, зачем Путину и его команде вообще нужен этот мирный договор. Что от него вообще зависит? Допустим всякое охранительское - упомянутый выше фарватер Китаю для достижения неких союзнических целей, допустим шельф Норвегии - это плата за газопровод, хотя лично моё мнение - тут надо сову натягивать, а здесь-то чего. Какой профит?

Если бы я был конспирологом-охранителем, то сейчас сказал бы, что Путин хочет совместить 2 цели: не оставить никаких больных пунктов в отношениях с соседями (по мировым тенденциям союзники могут внезапно пригодиться, или, хотя бы, нейтралы) и передать свой пост преемнику: по таким заходам, как в этом году, любой допущенный кандидат с программой "вали все на меня" наберет через пару таких лет 80%.

Но я не конспиролог-охранитель, потому тоже не знаю :(
#3 | 08:15 03.12.2018 | Кому: RedStar
> Лол! Если тебя в жопу отъебали, тот тот кто ебал становится твоим союзником или нейтралом?!))) Мощная логика!!!

А это не ко мне, а к охранителям. Возможно, надеются, что второй раз не встанет.
#4 | 08:19 03.12.2018 | Кому: eric.romanoff
> Думаю вся наша элита страдает комплексом неполноценности, они-то думали, что сейчас они СССР развалят и их допустят по красной дорожке в мировую элиту, а их дальше прихожки не пустили. Вот они и пытаются, хоть тушкой, хоть чучелом пролезть, типично для того поколения, что сейчас у власти

Не знаю. Я правда не понимаю: вот гр. Путин, вот что ему в жизни надо? Вилла на Канарах и куча бабла? Туда он мог спокойно уйти в 8-м или в 11, никто (и там в т.ч.) ему бы и слова не сказал. Памятник и место в истории? Обратно мог уйти в 11, думаю ему уже тогда было видно, куда все идет. Великая Россия и все такое прочее? Ну дак не тянут последние действия на возвеличивание России.

Больше похоже, что ВВП там сейчас в ситуации Брежнева: рад бы уйти, да кто ж его отпустит. А маразм крепчает
#5 | 11:42 03.12.2018 | Кому: OctopusVulgaris
> Странно, что еще не запостили.

Мой президент не пьет и не курит
Лучше бы пил и курил
Возможно, от этого стало бы легче
Женщинам Южных Курил.

(с)
#6 | 13:15 03.12.2018 | Кому: RedStar
> А зачем России(вам) понадобилось ликвидировать пенсии, например?

Вот тут как раз все просто, если брать правящий класс:

1. Уменьшение расходов федерального бюджета на пенсии (читай больше средств можно будет тупо разворовать а также пустить на крупные проекты и разворовать там)
2. Увеличение давления на рынок труда (человеку сложнее досидеть до пенсии, з/п и условия ему можно не улучшать, заодно рыча давления на молодых и дерзких: зачем нам необученные спецы за большие деньги, когда у нас старички еще по 20 лет просидят)
#7 | 16:29 03.12.2018 | Кому: neko
> Ну и далее в том же духе.
>
> Т.е. в реальности тему с передачей островов поднимает не лично В.В.Путин, а граждане в интернетах, которые уже далеко не первый год мгновенно перевозбуждаются на любое упоминание любых официальных контактов с Японией.

Речь шла про конкретно нынешнее обострение. В прошлые разы я, кстати, был первым, кто говорил знакомым "с какого перепуга? В начале 00-х не отдали, а сейчас-то с чего?!"
Но конкретно сейчас именно Путин по итогам встречи с Абэ заявил о возвращении темы Курил. И именно Путин повторно встречался с ним на 20-ке и видимо еще будет. И соцопросы внезапно пошли. Прям как с "пенсии не повысят".

И вот казалось бы, что мешает В.В. Путину прямо сказать, что никакого повышения пенсионного возраста никакой передачи островов Японии не будет. Или хотя бы не будет, пока США не выведут с территории Японии военные базы. Ну или хотя бы не привязываться к договору 56 года, по которому мы уже обещали отдать два острова. Но нет, почему-то уважаемый гарант ничего подобного не говорит. Ну и правильно, нефига быдлу в тонкости дипломатии лезть, ему там с горы виднее.
#8 | 16:33 03.12.2018 | Кому: neko
> Видимо, именно поэтому Путин прямо проговорил, что договор 1956 нельзя принять прямо так, и надо серьёзно пересматривать по всем ключевым пунктам.

Конечно надо. Ведь по тому договору наличие баз США на территории Японии не предусматривалось, а сейчас они есть. Да и островов там передавали 2. А можно от 1 до 4. Есть, куда пересматривать.
#9 | 16:35 03.12.2018 | Кому: neko
>...И по которому Япония уже обещала вывести со своей территории военные базы США.
> И вот казалось бы, что мешает мастерским интернет-комментаторам сначала ознакомиться с темой по существу, прежде чем додумывать, что бы надо и не надо говорить В.В.Путину.

>[Видимо, именно поэтому Путин прямо проговорил, что договор 1956 нельзя принять прямо так, и надо серьёзно пересматривать по всем ключевым пунктам]. (с) neko


Казалось бы, что мешает интернет-комментатору перестать называть всех вокруг в интернете интернет-комментаторами, ибо какие еще могут быть комментаторы в комментариях в интернете. Но для этого нужно сначала с логикой подружиться.
#10 | 16:38 03.12.2018 | Кому: neko
> Дадада, ведь каждому очевидно, что пересматривать можно исключительно в сторону увеличения отдаваемых островов, и вообще всё уже давно подписано и согласовано, а значит это так. Ведь не будут же 15 лет подряд додумывать и довирать при любом подвернувшемся случае, ведь раз 15 лет подряд постоянно пишут, значит это всё-таки правда, верно? Вон даже японская газета об этом пишет, ведь не будет официальное японское СМИ излагать свою консервативную прояпонскую позицию, поэтому у них в статье сплошь дословные цитаты лично Путина, да?

По делу есть чего сказать, или будешь продолжать ерничать, интернет-комментатор?
#11 | 16:50 03.12.2018 | Кому: neko
> Это прямо по делу.

Напоследок напишу еще разок серьезно, не для тебя, с тобой-то понятно. Но комменты многие читают.

Отвечая на вопросы из твоего предыдущего коммента: нет, не очевидно, нет, вряд ли согласовано все и досконально. Про повышение пенсионного возраста тоже писали не один год, собственно вопрос Путину про него когда там был? В 12 году? Или раньше? Однако таки повысили. Если нечто (см. финансовый кризис, обвал рубля, война с Украиной) не происходило на протяжении 15 лет, это вовсе не означает, что оно вот прям совсем никак не может произойти завтра. Лично я про цитату из газеты ничего нигде не писал, формулировки в их СМИ мне вообще не особо интересно. Это к твоим вопросам.

Теперь к пояснению своей позиции:

1. Мы имеем возобновление, причем довольно резкое, переговоров по Курилам. При том, что много лет до этого эта тема аккуратно прокатывалась и не обсуждалась, хотя каждый японский премьер считает своим долгом об этой теме заявить и не раз (с разной степенью воинственности). Ergo, инициатива возобновления переговоров принадлежит нашей стороне, ну или кто-то нас заставил.
2. Публичное заявление о договоре 56 года - это уже публичное согласие, пусть завуалированное, передать острова, т.к. иначе можно было просто сказать о "переговорах". Если не собираешься острова передавать, нет никакого смысла привязываться к этому договору, можно исходить из капитуляции Японии. Но людей надо готовить.
3. За последние полгода-год власть неоднократно показала, что ей наплевать как на людей, так и, по большому счету, на судьбу страны. В этом контексте возможность передачи островов кажется вполне реальной, а учитывая, скажем так, "движуху" очень похожую на движуху вокруг т.н. пенсионной реформы - вполне вероятной.
4. Из доводов "против" я пока вижу только "раньше же не отдали" и "ну вот в 2002 году Гарри Каспаров тоже кричал, что отдадим и наврал, что съели, ахаха?!"

Примерно как-то так. Что характерно, доводы "против" вообще не несут конструктива и только переводят тему в срач и разбирательство с мелкими деталями.
#12 | 16:51 03.12.2018 | Кому: neko
> Да ознакомься ты уже с матчастью по Китаю и Норвегии, прежде чем опять додумывать всякое:

Да научись ты уже выбирать правильного собеседника в ответах :/
#13 | 17:24 03.12.2018 | Кому: neko
> Напоминаю, что и финансовый кризис, и обвал рубля, и даже брожение на Украине — не происходили внезапно и вот завтра, они именно что тянулись на протяжении 15 лет.

Ну так и передача Курил бродит уже лет 15, верно? И даже сейчас Путин ничего не подписал, они еще полгодика попереговариваются.

> Напоминаю, что возобновление началось аккурат после Дальневосточного экономического форума, куда приглашали в том числе Японию, и анонсировали в том числе вливания средств в развитие Дальнего Востока. Это не значит, будто бы всё так и будет — это значит, что потенциальный интерес Японии к ведению официального бизнеса с Россией внезапно возрос.


Ну прям как "После отказа от коммунизма, наступит демократия и западные инвестиции" и "Вот после вступления в ВТО..."

> Исходя из этой же предпосылки — следует, что публичное заявление о договоре 56 года это уже завуалированное согласие Японии вывести со своей территории военные базы США.


Нет. См. выше: инициатива наша, значит и мы должны на уступки идти. Япония хочет острова, о чем уже не раз заявляла. Максимум они пообещают на Курилах военные базы не ставить. Максимум. Про вывод войск США НИКТО тему не поднимал

> Ты, наверное, хотел написать «за последние 25 лет»? Поскольку всё «наплевательство» — не какая-та злая воля коварной власти, а прямой результат и следствие построения капитализма. В этом контексте возможность передачи островов как таковая объективно не обоснована, а вот заключение мирного договора (безотносительно конкретных условий) — уже обосновано.


Капитализм он разный бывает, я вот не вижу, чтобы США что-то там Японии отдавали или Мексике, например.
А нахрена нам мирный договор? Причем как лично мне, так и стране в целом?

> Как уже указывал выше, эта самая «движуха» раскручивается при любом удобном случае уже лет 15, поэтому сравнивать с «движухой» вокруг пенсионной реформы — некорректно.


Не-не-не. То, что раскручивается оппозицией (системной или нет) - это одно. А вот то, что раскручивается официальной властью и центрами опросов (которые ВСЕ под властью ходят) - совсем другое. Именно в этом контексте сравнение и идет

> Это — ключевое. Поскольку доводы «за» на данный момент строятся ровно на симметричных же эмоциях и ровно так же не несут конструктива.


Тут надо понимать: люди волнуются. У людей вот прямвчера было повышение пенсионного возраста, рост цен на топливо и повышение НДС. А еще идеи о новом налоге на что-то там возникают в Думе примерно раз в неделю. Поднятие _властью_ темы Курил в такой ситуации могло вызвать и вызвало вполне определенную однозначную реакцию - вот она перед тобой. Собственно власти совсем чуток осталось до того, чтобы после заявления 2х2=4 люди бежали переписывать таблицу умножения
#14 | 18:33 06.12.2018 | Кому: Морфей
> Кстати, действительно очень интересно, как все эти клоуны будут зраду в перемогу обращать.

Нашел[censored] не могу не поделиться!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.