Илон Маск требует работать от 80 часов в неделю

22century.ru — Недавно в Твиттере Илон Маск (Elon Musk) заявил, что работники его компаний должны вкладывать в производство от 80 до ста человеко-часов в неделю. По его словам, это необходимо, чтобы изменить мир. Твит Маска вызвал дискуссию и негодование общественности, так как трудовая норма составляет 40 часов в неделю, а переработка часто повышает производственную травматичность.
Новости, Политика | yatsutko 15:27 02.12.2018
3 комментария | 81 за, 0 против |
#1 | 17:08 02.12.2018 | Кому: Karhashim
> Сегодня работаешь по 80 часов в неделю, а через 80 лет - Tesla в подарок. Не новая, конечно. Зачем тебе, старенькому, новая?

при 40 тысч зеленых в год - речь идет про бюро а не про мексиканцев на конвейере - минус налоги, плюс налоговые послабления и скидки, итого на теслу надо работать максимум три года. Если на баб не тратить.

имея возможность каждые три года покупать новую теслу - невольно задумаешься, а нахрена работать по 80 часов в неделю если достаточно 35? Пусть работают те, кому на эту теслу всю жизнь горбатиться надо. И это не мексиканцы на конвейере.
#2 | 17:23 02.12.2018 | Кому: Jonny
> Работать они должны по 80 часов, а платить им придется больше. Не проще ли тогда херней не страдать и нанять еще столько же персонала, чтобы работали они по 40 часов и платить им не по двойной ставке, а по обычной.

не морщи лоб в раздумьях - в заголовке фейк. По ссылке (и в твиттере) совсем другое.

Ну а насчет твоего "не лучше ли" - из опыта. Двадцать лет проработал на фирму, где летом приходилось работать по 60 -80 часов в неделю. От дополнительно нанятого персонала пользы было мало - их надо было вводить в курс дела, горячего желания работать они не изьявляли, потому что знали, что осенью будут уволены. И на основной состав была дополнительная - неоплачиваемая - нагрузка, контролировать и быть начеку, потому что работа была тимворк, то есть от того как я сделал - зависело как следующий сделает.

Поэтому шефу выгоднее было давать нам возможность переработки - и мы решали, получать за неё деньги с надбавками до 100% за выходные - или отгуливать в холодное время года.

На тесле тоже найдутся желающие на выгодных для них условиях работать хоть по 100 часов в неделю - при законодательно установленном 40 часовом времени (35 вапще-то?) они будут делать это добровольно.
#3 | 21:25 02.12.2018 | Кому: Mr. Maximus
> > в заголовке фейк.
>
> О...новый адепт религии нарисовался!

Максим, нарисовался ты, недавно и на время. А я здесь ещё с тех времен, когда молодые и талантливые камрады с формулами и графиками доказывали, что не взлетит.
Я уважаю Маска и мне очень жаль, что у вас в России одни чубайсы, а масков - нет.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.