Система Чартаева и делократия

zaotvet.info — Бывший директор колхоза, а затем депутат Народного собрания республики Магомед Чартаев создал целую систему предприятий, работающих по принципам, близким к делократическим. Например, Чартаев, взял и посадил врачей на 2% от заработка колхозника. Врачи разобрались, что заболей колхозник они процент недополучат и давай носится по полям с лучком чесночком да витаминками. Лишь бы не заболел.
Новости, Общество | pyth2000 04:36 21.11.2018
5 комментариев | 77 за, 7 против |
#1 | 20:08 21.11.2018 | Кому: Всем
>Например, Чартаев, взял и посадил врачей на 2% от заработка колхозника. Врачи разобрались, что заболей колхозник они процент недополучат и давай носится по полям с лучком чесночком да витаминками. Лишь бы не заболел.

>По схеме, предлагающейся в хозяйстве, врачи получают деньги, только если пациент здоров: ведь работник приносит хозяйству доход, часть которого идет врачу. Больной труженик на работу не ходит и, следовательно, доктору денег не отчисляет. Поэтому медперсонал готов делать прививки, выезжая на дом или в поле к работающей части населения, к каждому персонально.


>Повторимся: врач получает только со здорового работника


Давно такой хуеты не читал. Если заболел колхозник - виноват доктор? Нет уж, спасибо, лучше как-нибудь без мухинских бредовых идей проживем.
#2 | 22:00 21.11.2018 | Кому: человечек Серый
> Заболел колхозник - доктор не виноват, он просто получит чуть меньше зарплату.

С какого перепуга доктор отвечает за это своей зарплатой? Он заставлял колхозника бухать или херово одевал перед выходом в поле, чтобы тот заболел? Или заразил его чем-то?

Я на такой маразм в армии насмотрелся, больше не хочу.
#3 | 22:29 21.11.2018 | Кому: человечек Серый
>Чтобы было понятно - все платят за недостижение 100% результата.

Доктор не отвечает за здоровье колхозника и расплачиваться за чьи-то личные ошибки и дуроломствл главколхозана не должен тоже.

>Условный колхозник должен бежать и вджобывать. Не будет 100% результата - колхозник потеряет в деньгах. Система построена так, чтобы все вджобывали.


Система построена на маразме и самодурстве главколхозника: заболел колхозник - виноват доктор.

> И только доктору должно быть поху: больной колхозник, или здоровый - сиди ровно на попе и кури марихуанну, ага?


Доктор никак на это не может повлиять. Сильно ли твой участковый терапевт может повлиять на твоего соседа алкаша, чтобы тот не бухал или принимал вовремя таблетки? Да никак. Точно так же и с колхозаном. Доктор делает свое дело: назначает лечение, помощь оказывает. То, что кто-то заболел - не его вина. Если пьяный колхозник засунул руку в косилку - это не вина доктора. Это вина самого колхозника прежде всего. Ну и главколхозана тоже - что не заинструктировал до слез. Доктор тут наоборот - премию должен получать дополнительную, потому что его ответственный труд должен быть вознагражден.
#4 | 07:42 22.11.2018 | Кому: человечек Серый
> Если пьяный колхозник сунул руку в косилку - доктор не виноват. И вообще пьяный колхозник никому нахер не нужен - он будет проваливать план. За провал плана будет пьяный колхозник будет платить, когда депозит будет исчерпан - его выпиздят на улицу.
> И не будет никаких страданий у терапевта по поводу соседа алкаша.

Камрад, ты давно видел живых колхозников в последний раз? Не знаю как там на Кавказе, но у нас председатель бы был очень рад выгнать всех пьяных подчиненных и набрать трезвых и с высшим образованием, но реалии таковы, что у него вообще кто-то работает, потому что вечно пьян и не может найти ничего лучше.

> Если доктор провел все необходимые мероприятия - то это никак не повлияет на его зарплату в худшую сторону.


Ну а какие это могут быть мероприятия? Прививки от гриппа проводятся, но половина, включая самого председателя на них не придут. А других профилактических мероприятий со стороны медслужбы и нет.

> Это система не предлагает платить за чужие ошибки, а только за свои собственные.


Из того, что я прочитал, следует другое.

>Больной труженик на работу не ходит и, следовательно, доктору денег не отчисляет.

>Повторимся: врач получает только со здорового работника
#5 | 11:17 22.11.2018 | Кому: babonZ
А что не так в 1985? Самый разгул пьянства.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.