Православные предложили заменить Бажова.

ura.news — Имя уральского писателя Павла Бажова следует исключить из шорт-листа для донаименования аэропорта Кольцово. Его место должна занять святая княгиня Елизавета Романова. Об этом заявила основатель Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале Оксана Иванова.
Новости, Разное | tazuja 12:24 19.11.2018
1 комментарий | 78 за, 3 против |
#1 | 12:24 19.11.2018 | Кому: Всем
Она написала открытое письмо, адресованное губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, в котором изложила свои соображения по этому поводу.

Основатель музея на своей странице в Facebook разметила открытое письмо, адресованное, помимо свердловского губернатора, также председателю региональной Общественной палаты Александру Левину и секретарю российской Общественной палаты Валерию Фадееву. В нем она указывает, что донаименование аэропорта в честь святой может подчеркнуть роль женщин в российской истории. «Во время полетов люди нередко задумываются о вечном, поэтому надеемся, что в число предлагаемых для переименования имен будет включено и дорогое для нас имя св. мц. Елизаветы», — написала основательница Музея святости.

Иванова указывает на то, что уральцы не хотят, чтобы аэропорту присвоили имя уральского писателя, потому властям стоит пойти им навстречу. «Бажова из конкурса исключить, а св. Елизавету включить», — написала основательница Музея святости на своей странице в Facebook. Она также привела слова директора Музея наивного искусства Андрея Бобрихина о том, что Бажов является «проводником совкового, расстрельного и стукаческого дискурса». Кроме того, по ее мнению, для наименования аэропорта Екатеринбурга не следует использовать советские клише.

Ранее в лонг-лист для донаименования Кольцово вошли 10 фамилий деятелей, связанных с Уралом. Среди самых востребованных кандидатур оказались Павел Бажов, Дмитрий Мамин-Сибиряк, Петр Чайковский, Борис Ельцин, Эдуард Россель и другие. Позже были обозначены три имени — Павел Бажов, горнозаводчик Акинфий Демидов и советский маршал Георгий Жуков. Финал голосования пройдет до 30 ноября. Голосовать можно в соцсетях, на сайте «ВеликиеИмена.рф», по телефону горячей линии.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.