Забастовка на заводе Ford в Ленинградской области

tass.ru — Забастовка бессрочная до выполнения требований
Новости, Политика | Faust 11:35 19.11.2018
4 комментария | 152 за, 0 против |
#1 | 11:35 19.11.2018 | Кому: Всем
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября, /ТАСС/. Сотрудники завода Ford Sollers во Всеволожске в Ленинградской области начали в понедельник бессрочную забастовку, сообщил ТАСС руководитель первичной профсоюзной организации Ford Артем Яшенков.

"Забастовка началась, в ней пока участвует пять - восемь человек. С каждым днем мы планируем увеличивать число бастующих, забастовка бессрочная до выполнения требований. Наши требования - начиная от увеличения заработной платы, заканчивая стабильным графиком работы, прав доноров, компенсаций в случае сокращения либо ликвидации предприятия и т. д. <…> Сегодня работодателю передали очередное предложение, в среду предложили провести заседание с целью урегулирования конфликта", - сказал он.

На заводе во Всеволожске работает свыше 2,7 тыс. сотрудников. Как сообщил ТАСС представитель пресс-службы Ford Sollers, завод работает в штатном режиме. "Мы продолжаем диалог с представителями профсоюза по урегулированию открытых вопросов", - отметил собеседник агентства.

Как сообщили в ответ на запрос ТАСС в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, комитет по труду и занятости области по факту забастовки подготовил и направил письмо в Государственную инспекцию труда в Ленинградской области о проведении проверки ЗАО "Форд Мотор Компани" (официальное название завода во Всеволожске) по вопросу соблюдения трудовых прав работников в части введения режима неполного рабочего времени и его оплаты. "Проверка проводится сегодня, 19 ноября 2018 года", - добавили в пресс-службе. В свою очередь, представитель Государственной инспекции труда в Ленинградской области рассказал ТАСС, что ведомство держит ситуацию на контроле и принимает участие в переговорах сотрудников предприятия с его руководством.

Ранее председатель Санкт-Петербургского отделения Межрегионального профессионального союза "Рабочая ассоциация" (также представляет интересы работников завода) Игорь Темченко сообщал, что недовольство сотрудников предприятия было вызвано в том числе ожидаемым простоем завода в декабре этого года. По его словам Темченко, из-за того, что завод весь декабрь будет находиться в простое, работники получат в среднем 23 тыс. рублей, вместо 52 тыс., что на 49% меньше.

Работники завода ранее неоднократно бастовали, в частности в 2005, 2006 и 2007 годах, добиваясь улучшения условий труда и повышения заработной платы. СП Ford Sollers образовано в октябре 2011 года Ford Motor Company и Sollers при равном участии сторон. Предприятие выпускает Ford Focus и Ford Mondeo во Всеволожске, Ford Fiesta и Ford Ecosport в Набережных Челнах, а также Ford Kuga, Ford Explorer и Ford Transit в Елабуге (Татарстан).
#2 | 23:58 19.11.2018 | Кому: Копарь
> Бастовал я там в 16 году.)

чего требовали от несчастного и бедного работодателя?
#3 | 00:44 21.11.2018 | Кому: Копарь
> денег побольше и работать хотя бы 5 дней в неделю,а не три.Ну заодно вредность не снимать.

совсем холопы оборзели!!!

получилось тогда отстоять свои права?
#4 | 12:18 21.11.2018 | Кому: Копарь
> ушел по пяти окладам.

а на каком основании тебе их выплатили?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.