"Это стыдно и это позорище"

youtu.be — Шеф редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян призналась, что лично столкнулась с проблемами получения гражданства РФ для жителей Донбасса. "У меня была няня с Донбасса, и есть, у нее там осталась вся семья, люди, которые ни в чем не виноваты. Я их помогла перетащить сюда, и со всеми своими знакомыми, контактами, админресурсами до сих пор не смогла сделать им гражданство. Кое-как какие-то документы им выправила и убедилась, через какой ад и унижение проходят эти люди"
Видео, Общество | Legioneer 07:50 05.11.2018
13 комментариев | 98 за, 1 против |
#1 | 08:23 05.11.2018 | Кому: Всем
Всё это просто ниочем , все эти документы о намерениях главного и тд. У нам к сожалению могут выдать гражданство фрикам, типо Депардьё, но русским которые в силу предательства в первую очередь элит, остались за рубежом, ни за что. Хотя казалось бы чего проще, РФ объявили себя правоприемниками СССР, но как-то осень своеобразно, тут помним, а тут не помним
#2 | 09:53 05.11.2018 | Кому: элeктрoник
Ну как нет денег-то? Сколько этих денег-то нужно давай посмотрим.
На детей нужны деньги? Ну так это инвестиция в будущее страны, особенно на фоне , что наши граждане собственно не особо хотят рожать.
Взрослые? Но так эта публика сама по идее должна себя обеспечивать платя налоги государству, которые покрывают всякие медицинские и социальные расходы,у нас же солидарное государство, ну хотя бы в теории?
Не хочешь выдавать соотечественникам жильё, социалку платить, ну не выдавай, социализм давно кончился, создай лучше рабочие места в реальном секторе экономике, русские из-за рубежа, сами себя жильём обеспечат, не волнуйся им к этому не привыкать.
Остаются пенсионеры и инвалиды, ну сколько пенсионеров и инвалидов сорвутся и приедут в РФ, к тому же они получают пенсии в стране прежнего проживания, короче вопрос межгосударственных соглашений.

Нет государственной воли и знаний заниматься вопросом, потому вот эти неубедительные оправдания, даже с точки зрения сегодняшней асоциальной модели государственного устройства, типа денег нет.
#3 | 11:53 05.11.2018 | Кому: jeannette
ИМХО, если б я был бы власть, всё ведь уже придумано до нас, тут не нужно изобретать велосипед.
Во-первых, можно не давать сразу гражданство, со всеми вытекающими плюшками.
Пускай это будет карта русского, ну или еще как-там ее назовёте, она должна давать, возможность пребывания, проживания, работы и учёбы на территории РФ. На карту могут претендовать все потомки граждан СССР владеющие русским языком на достаточном уровне. Карта должна выдаваться не автоматом, а при подписании жаждущим какой-нибудь декларации соответствия с культурными и правовыми особенностями РФ. При необходимости карта может быть отозвана, и нарушитель депортирован в страну от куда прибыл.
После проживания на территории РФ, определённого количества лет обладатель карты, может автоматически обменять статус русского на полноценное гражданство со всеми ништяками.

Всё! Просто ведь?
#4 | 12:28 05.11.2018 | Кому: jeannette
Опять-таки не нужно изобретать велосипед, посмотри на моих "любимых" англо-саксов :) У них, либо диплом об обучении на английском языке, либо тест Тойфель или Йелтс. Думаю если иностранцы желают учиться в ВУЗах РФ они тоже сдают какие-то тесты на знания языка, но на базе этих тестов хотя бы. Можно еще тест на знание истории какой-нибудь добавить, пусть то же Россотруднечество чем-то практически полезным займётся
#5 | 12:51 05.11.2018 | Кому: jeannette
Наверное поэтому у нас и немного иностранцев в ВУЗах учаться :)
А что-там организовывать-то, тот же Йелтс, он платный, сделай экзамен на русский платным, в Казахстане каком-нибудь 50 долларов, в штатах 300, это же не ракету в космос запустить, заодно нашим учителям подработка по выходным
#6 | 12:59 05.11.2018 | Кому: Freund
Комардесса вежливо спрашивает, ее как человека столкнувшимся, интересуют чисто практические детали, и понять ее можно и нужно, никогда ведь не знаешь, может мы тут рассуждаем, и родим какую-то здравую мысль в мир.
Ну вот без шуток иногда за лесом деревьев не видно
#7 | 13:14 05.11.2018 | Кому: jeannette
> как не допустить возможности торговли этими сертификатами

Хе, ну еще Николай Васильевич задавался вопросом, как не допустить :)
Ну технически можно продумать конечно, сейчас это легко. Вот например английский Йелтс, какой-нибудь,
Там нужно, читать, писать слушать и говорить, ну пускай, опросники по первым трём присылают запечатанными заранее, ну как ЕГЭ, и что бы распечатывали в день экзамена, ну и поставь на весь класс систему видеофиксации, анкеты засылай централизованно на проверку, короче детали это всё, можно найти решение
#8 | 13:41 05.11.2018 | Кому: jeannette
Ну это государство само должно решить, нужны ли ему новые граждане или нет, если как по заветом бабушки Тэтчер, которая утверждала и пару десятков миллионов населения хватит, на обслуживание трубы, то наверное ничего делать не нужно, а если всё-таки нужны, то можно этот экзамен и в какой-то степени степени просубсидировать.

Меня в этой ситуации больше вот какой экономический момент волнует, у нас нет условий по привлечению именно высококвалифицированных кадров, а не плитко/обои класть. Например если ты хочешь привезти специалиста по настройке роботоризированных производственных линий, куда-нибудь в регион, ну не поедет он туда за 50 тысяч в месяц, зачем, когда проще уехать в Австралию какую-нибудь
#9 | 14:12 05.11.2018 | Кому: jeannette
>
> А если говорить об экзамене - то я просто открыла стоимость экзамена, о котором ты говоришь, для Украины. Месячная зарплата, если что. Но это вполне себе вариант, нужно подумать.

Вопрос в том , что этот экзамен , ни в плане получения права на работу, ни в плане получения гражданства, он просто ни о чём, он абсолютно не даёт никаких преимуществ зарубежным русским, в плане хотя бы получения вида на жительства, не то что гражданства. С 1991г политика по отношению к зарубежным русским, в принципе, не поменялась совсем. ИМХО.
Если , что я пытался узнавать за гражданство через посольство, для меня например совсем не реально. Вот и делаю каждый раз визу когда меня приглашают по работе в РФ :) Тоже совсем не дёшево между прочим
#10 | 15:19 05.11.2018 | Кому: jeannette
> Справедливости ради - я пока что не слышала о странах, которые раздают гражданство просто так (и куда при этом хотелось бы поехать).

Всё так и есть, у меня родители оба граждане РФ, но проживают/проживали не на территории РФ. В посольстве мне дружественный работник объяснил, что без копии внутреннего паспорта родителей никак, только на общих основаниях. В этом смысле у тех же Прибалтов с этим проще, они считают, себя правопреемниками довоенных республик и если у тебя предок, жил на территории в это время, то гражданство можно было получить автоматом, даже без знания языка. То есть по крови.
#11 | 15:52 05.11.2018 | Кому: jeannette
> Забавно. Но вряд ли доказать, что у тебя предок жил на довоенной территории, проще, чем доказать, что родители - граждане РФ?

В том-то и дело, что в РФ это доказательство тебе не даёт никаких преимуществ. Должны быть живые родители с внутренним паспортом РФ, тогда только можно в упрощенном порядке.
#12 | 16:58 05.11.2018 | Кому: jeannette
Может из РФ и можно пойти таким путём, но через посольство точно не получается. Просто сейчас не представляю как это для таких как я сработало бы, надо оформлять визу, а она только на 30 дней, лететь в Москву, потом там что-то доказывать, потом лететь обратно ждать пока они там это всё дело рассмотрят, брать еще одну визу и лететь снова, а может быть и не один раз? Там такая бюрократия, у меня даже своячнитца приглашение не смогла оформить через Единый центр госуслуг, а ты говоришь вид на жительство. У меня-то хоть никто не стреляет под окном, а как же ребятам из какого-нибудь Туркменистана или Луганщины?
#13 | 17:59 05.11.2018 | Кому: jeannette
Вот поэтому есть какое-то двойственное ощущение, с одной стороны все уши прожужжали про русский мир, а по персональным впечатлениям, к объединению русских в мире делается очень мало
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.