Чиновник посоветовал обманутым дольщикам самим достроить дом

realty.ria.ru — Очередной.
Новости, Политика | Chipeska 10:27 17.10.2018
2 комментария | 187 за, 1 против |
#1 | 12:37 17.10.2018 | Кому: AndroidSav1
> Я сам бывший обманутый дольщик.
>
> Покупал долёвку (свою первую квартиру) в 2004 году на стадии готовой коробки и вставленных окон со сдачей в начале 2015 года по 15 000 руб./кв. м. Через 2 месяца после сделки застройщик обанкротился (таких домов в Самаре у него было 15), стройка встала. 2 года ходил мимо построенной коробки.
>
> В 2006 году после многократных обзвонов соседей наконец-то собрали существенную часть дольщиков дома. Провели несколько орг-собраний (с криками, орами и всем сопутствующим). Сформировали актив. Ходили, митинговали, перекрывали дороги в Самаре.
>
> После таких акций областное правительство наконец-то взяло ситуацию с обманутыми дольщиками на контроль (в Самарской области на тот период таких домов было несколько десятков). Область сказала, что если скинетесь на достройку, то с оформлением ввода дома в эксплуатацию область поможет.
>
> Примерно год уговаривали друг друга скинуться. В результате примерно 90% от соседей скинулись примерно по 10 000 руб./кв.м. Нашли строительную компанию, которая согласилась достроить. Примерно год дом достраивали.
>
> В 2008 году дом достроили, область действительно помогла со вводом.
>
> В 2008 после ремонта наконец-то въехал в свою первую квартиру. Через суд оформил право собственности. Было мне тогда 28 лет. Считаю, удачно отделался.

Ситуация похожая. Застройщик бросил объект в 2016 году, попутно угробив всю систему отопления (опрессовал систему, но до наступления холодов и не пустил тепло и не слил теплоноситель). Также собрали всех дольщиков, сформировали актив и начали шуметь на всех уровнях. Выхлоп был минимальный, кормили обещаниями и мифическим инвестором.

Далее, примерно оценив все траты, предложили дольщикам вариант достройки своими силами. Сумма была в разы меньше чем у вас, однако и эти деньги многие не сдали до сих пор.

За 2017 год подключили все коммуникации, пустили тепло, воду, газ, электричество, запустили лифты, осуществили капремонт ИТП и всех внутренних сетей, ну и многое другое. Вобщем запустили и дом и подземную автостоянку. Проблему усугубляло отсутствие проектной и прочей документации. Мы конечно проникли в штаб стройки и все вынесли, однако многих важных бумаг там не было.

От властей помощи не было, более того, было противодействие со стороны некоторых представителей муниципальных органов. Были угрозы отрезать нас от сетей посреди зимы, оштрафовать, осудить за мошенничество. Также под угрозой штрафов вынудили покинуть наш дом управляшку, которую мы с большим трудом завели.

Процедуру банкротства кстати переживаем довольно таки легко, ибо всех пинками гнали в суды признавать право собственности. Две квартиры не успели, в настоящее время они находятся в конкурсной массе.

Параллельно отбивались от своих соседей, прошли через прокуратуру, мвд и суды.

В итоге вроде как хэппи энд. Дом заселился, все соседи друг друга знают, периодически ходим в гости на рюмку чая. С другой стороны предстоит вторая часть, это доводка дома до ума (пожаротушение, дымоудаление, детская площадка, ограждения), ввод дома в эксплуатацию и непосредственное управление домом, так как управляющие компании откровенно побаиваются нашего дома.
#2 | 13:14 17.10.2018 | Кому: AndroidSav1
Аналогично
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.