Дуэль МакГрегора и Каннингема из фильма "Роб Рой"

zen.yandex.ru — "Вкратце о причинах дуэли: речь идет о денежном долге и чести женщины Роберта Роя МакГрегора. Если шотландец победит - его долг будет прощен, а честь супруги восстановлена. Но это не только поединок между горцем и англичанином - в каком-то смысле этот поединок - отражение долгого противостояния Англии и Шотландии..." Разбор сцены дуэли.
Новости, Медиа | tazuja 10:32 25.09.2018
1 комментарий | 51 за, 0 против |
#1 | 17:44 25.09.2018 | Кому: tazuja
По поводу технических нюансов боя умничать не буду, ибо не больно-то я копенгаген в фехтовательных вопросах.

Но что касаемо вотт этой вотт сценки:

> Туше!

>
> И вот как раз в последний момент Каннингем делает единственную - но фатальную ошибку. Он медлит. Враг повержен, он на коленях, но англичанин медлит. Смотрит на Монтроза, как победитель-гладиатор на цезаря.
>
> Судя по всему, он не убийца, и примитивно заколоть человека, как свинью, просто так не способен. Ему нужно моральное разрешение. Самооправдание.
>
> Нельзя так делать. Хочешь убить - убивай сразу.

...вотт тут я немножко поспорю.
На мой взгляд этот момент сугубо киношный, психологический, эмоциональный. Давайте не будем забывать, что "Роб Рой" это прежде всего художественный фильм, произведение искусства, а не практическое видеоруководство по фехтованию. А в хорошем кино эмоции завсегда обыгрываются, без этого в кино никак не можно. И я сужу как кинозритель, которому кажется, что он уловил смысл, который хотели донести до него киношники.

Я склонен считать, что Каннингем мразь ещё та, и убийца вполне повседневный (как и большинство в те времена), и примитивно заколоть человека, как свинью, для него всё одно что высморкаться.
И данная сценка призвана в том числе и ещё раз подчеркнуть его скотскую натуру.

Дело в том, что погибнуть от меча в разгар боя - это вроде как почётно и благородно, это вроде как смерть настоящего воина и рыцаря в перьях, и может быть даже о таком погибшем потом какую-нибудь пафосную песнь сложат, если вдохновенье накатит.

А вотт погибнуть в бессилии на карачках - это уже несколько другое, это уже не так почётно и престижно, и где-то даже позором попахивает. Вотт Каннингем и решил растянуть этот момент наподольше, чтобы по полной программе унизить почти поверженного соперника, не дав тем самым ему умереть с честью, а напротив - обставив всё так, чтобы Роб Рой перед смертью выглядел жалким и беспомощным. И Каннингему это почти удалось, но...

Но вместе с унижением в душе у Роба Роя росло и отчаяние, и это самое отчаяние разрослось до таких параметров, что спровоцировало мощнейший вброс адреналина, который притупил боль, придал Робу сил, и позволил ему победить.

В принципе фишка не так уж и нова. Во многих фильмах такое обыгрывается, и как правило идёт у публики на "ура".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.