Папа может!

twitter.com — Французские католики подают заявления с просьбой раскрестить их после того,как Папа Римский на вопрос журналиста"Что бы Вы посоветовали родителям детей с нетрадиционной сексуальностью?"предложил им обратиться за помощью к психиатру Ссылка
Новости, Разное | tazuja 18:22 03.09.2018
2 комментария | 147 за, 0 против |
#1 | 21:56 03.09.2018 | Кому: Blindman
> Смысл в том, что если ты в б-га не веришь, то единственное свидетельство твоей причастности к религии - именно запись в книге.

Оно немного не так работает. Если очень сильно утрировать - крещение, это своеобразный обряд жертвоприношения тебя конкретному богу. Т.е. записано оно, нет, ты ему с потрохами младенцем обещан и принадлежишь. Веришь ты, нет, хоть на алтари сри - тебя отдали, баста. Для любого "нормального" верующего, причем любой религии - ты принадлежишь этому конкретному богу, пока не произведен ряд деяний, характерных для религии с отказом вне зависимости от того, что сам лично глаголишь.

Делалось это, чтобы тебя же не уволокли всякие послабше - от эмпуз с ламиями начиная и стрыгами с упырями - заканчивая. Это, понятно, не единственная цель.

Т.е., если допустить фактическое существование божественных сущностей в количестве более одной - ты отправишься в православный ад вместе со своим неверием, или даже верой в соседнюю Вальхаллу с Нифльхелем, если в последние тебя не перепосвятили вовремя. Ранее священники даже украдкой крестили на британских островах младенцев, насколько мне известно - именно по этой причине. Тебя Одину посвящать тянут, а херушки - попик выскакивает - он уже крещенный.
#2 | 22:20 03.09.2018 | Кому: Blindman
> а чем докажешь?

И вот тут мы совершаем страшную теологическую ошибку!!! Вера, как завещал нам еще благословенный Фома, наш, Аквинский - доказательств не требует - "верую, ибо абсурдно". Это о том, что "вера" возможна только там, где доказательств нет. Если они есть - это уже не вера, это знание. И посему слова попика в ситуации сферической в вакууме - более чем достаточно.

Для ситуаций приближенных к реальности - у дитеныша назначены крестные, которые выступят свидетелями для людей, а демонью бумажка до жопы - они печать той или иной сущности как родимчик на носу видят, их не наебешь (ну, окромя самых тупых, которые за свою тупость потом жестоко расплачиваются, выхватывая святоносной мзды от сущности помогучее).

Для ситуаций совсем-совсем практичных - могли, да, и подзабить топорик в голову всем причастным и дитеныша посвятить кому нужно "поверх", без "распосвящения". Но это скорее редкость, нежели правило, насколько знаю.

Продвинутые религии - стиля ислама и христианства - придумали допускать "личное отречение от", но даже в этом случае работает не оно, а спец-обряд, проводимый над отрекшимя с обязательным перепринесением его в жертву уже своим в-кого-кто-там-верует.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.