Самый воинственный народ Российской империи

zen.yandex.ru — И речь не о Кавказе, а о чукчах. Анекдоты, анекдотами, а были они 300 лет назад полными отморозками, не боящимися никого и ничего. В набеги ходили за тысячи километров и по суше и по морю. Чукотка и русской-то стала только уже при Советской власти, а до того, царские власти были только в паре крупных поселков.
Новости, Общество | erseyo 15:11 10.08.2018
3 комментария | 46 за, 3 против |
#1 | 06:11 13.08.2018 | Кому: КонтрАдмирал
> Индуизм, христианство и ислам "списаны" именно с зороастризма.

Очень, очень спорное заявление, при всей моей теплоте к зороастризму. Полагается, что что иудаизм, что ранее христианство, равно как и "списанный" с уже них ислам - делались в первую и основную очередь на базе египетского кемитизма, в частности по мотивам историй о Горе. Отрицать влияние зороастризма на тот же иудаизм как минимум глупо, но все же ставить его во главу угла я бы не стал.
#2 | 08:35 13.08.2018 | Кому: КонтрАдмирал
> Я выше перечислил какие фундаментальные понятия монотеистических религий были разработаны и сформулированы в зороастризме, а после взяты в другие монотеистические религии

Строго говоря зороастризм точно также перенял их из вавилоно-шумерских сотоварищи политеизмов (хотя бытуют мнения, что вавилоняне не совсем и политеисты, невзирая на большое количество объектов поклонения - вроде как у нас бог один, но его три, да еще и куча святых), строго же говоря - первичность относительно зороастризм-ранний иудаизм (иудейский политеизм)-ханаанские верования аналогично обсуждаются и полностью завязаны на личность автора обсуждения. Т.е. любой еврейский археолог тебе быстро и на пальцах разложит первичность иудаизма во всем и вся, иран-иракский - расскажет за зороастризм и прочая. Лично я (лично я) склоняюсь к озвученной связи с египетским политеизмом, но, не являясь специалистом в полной мере - лишь считаю более убедительной позицию спецов, занимающих эту позицию.

> Ээээ. Это вот ты сейчас так тонко пошутил, или совершенно серьезно про кеметизм написал? ))


Я серьезен, аки ведро с гвоздями. Что конкретно смутило? Ну, кроме очепятки в названии кеметизма :)
#3 | 12:50 13.08.2018 | Кому: КонтрАдмирал
> Вопрос о первичности иудаизма к делу не относится. Иудейские верования в высокой долей вероятности существовали и до зороастризма. Но вот иудаизм в том виде, что нам известен сформировался лет на 200 позже. Сильно изменившись под действием зороастризма.

Камень преткновения неожиданно быстро найден. С заявленной формулировкой категорически согласен. Глаголил именно о процессе становления, а не окончательном формировании.

> Концепции конечности истории, извечной борьбы добра и зла, прихода спасителя итд. Это все были ноухау зороастризма.


С первым согласен, же (во всяком случае не знаю об обратных примерах в регионе), что до борьбы и спасителя - то она во многом, очень во многом перекликается с историей о Сете и Горе. Злой бог убивает доброго бога, но добрый бог воскресает, реинкарнируясь и отныне встречая всех в царстве мертвых с распростертыми объятьями. Но это я уже аллюзирую на христианство, ибо как различия, так и сходства можно неаргументированно подтянуть.

> Кеметизм это неоязычество вообще то... --- ...У древнеегипетской религии единого названия нет, т.к. это была система из нескольких культов.


В англоязычных источниках и форумах постоянно натыкаюсь как на обобщающий для краткости весь комплекс термин - от гебов, до атонов, по аналогии с эллинизмом, который размазан во времени и на определенных этапах античности также представлял сильно не то, что на этапах финальных - оттуда и прицепилось, даже не вспомнил о более "формальной" трактовке. Применял (применяю) исключительно для краткости, как заменитель фразы "комплекс моно- и поли-теистических верований территорий Верхнего и Нижнего Египтов в период от древнейших времен до античности". Май бэд.

> Не говоря уже про то, что египетские верования конечно отразились на религии древних иудеев, но их воздействие носило косметический характер.


Натыкался как-то, например, на сравнительную характеристику историй становления Гора с Моисеем - общего там очень много. Различий также хватает, что говорит о том, что история Моисея, скорее всего самобытная, под влиянием египтян претерпела сильные изменения в сторону романтизации. Потому выше и писал, что именно на становление иудаизма (и, как следствие, производных от него) "комплекс моно- и поли-теистических верований территорий Верхнего и Нижнего Египтов в период от древнейших времен до античности" (КС) оказал очень существенное и, возможно, ключевое влияние.

Ты же, как я понимаю, подразумевал, что на окончательное формирование оного в том виде, в котором с минимальными изменениями мы его видим сегодня - оказал зороастризм с едва ли не уникальной дуалистичной концепцией, персидским вариантом рагнарека, спасения, искупления и прочая - и с этим я спорить не намерен ввиду абсурдности подобной попытки.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.