Мария любила постить мемы. Теперь ей грозит тюрьма

lenta.ru — Барнаульская студентка Мария Мотузная в суде отказалась признать себя виновной в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Девушка, которой грозит срок за несколько картинок во «ВКонтакте», решила отстаивать свою невиновность до конца, несмотря на риск получить более суровое наказание
Новости, Общество | zjuka 12:07 09.08.2018
19 комментариев | 143 за, 0 против |
#1 | 15:43 09.08.2018 | Кому: Лепанто
> [facepalm.jpg]
>
> Этот паладин нихера не знает про предмет своего паладинства - несите нового.

Зачем нового? Они в массе такие..
#2 | 16:18 09.08.2018 | Кому: armorfox
> Кстати, обратимся к закону.
> Читаем статью 148 п.1:
> 1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств [верующих].
>
> Если сможет доказать, что эти картинки были не в открытом доступе, то статью и применять не к чему!! Деяние не попадает под действие статьи.
> Но сдаётся мне, не так это.

А вотт отсюда - поподробнее, пожалуйста! Где, собственно, субъект? Что за верующие оскорбились? А они точно верующие? Я вотт, тоже могу заявить, что я - скажем, Кетцалькоатль. Но сдаётся мне, не так это.©
А еще лучше (прямая параллель): написать в полицию донос, что гражданин Имярек (например, armorfox) - убийца. Всё, сажайте! Какие еще доказательства?!

> Если сможет доказать, что эти картинки были не в открытом доступе, то статью и применять не к чему!! Деяние не попадает под действие статьи.

> Но сдаётся мне, не так это.

Если "верующий" не сможет доказать, что он верующий, то статью и применять не к чему!! Деяние не попадает под действие статьи.
Но, сдаётся мне, не сможет.

Возьмем первоисточник: "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф 17, 20)

Для справки: вес 1 горчичного зерна = 0,000707 г.
[censored]

Ну как? Готов кто-нито доказать?
#3 | 16:37 09.08.2018 | Кому: Arty
> Формально ты прав, нет обрядов, но с точки зрения верю/не верю, это именно религия. Ну мне так кажется во всяком случае.

С точки зрения верю/не верю - так называемые верующие верят в то, что они верующие. Бо в объектах и понятиях декларируемой веры в массе не разбираются и разбираться не желают..
#4 | 16:41 09.08.2018 | Кому: ViniPuH
> Ты вероятно не пользовался вк, если не знаешь что там есть возможность сохранять понравившиеся картинки в отдельный альбом. Перепост при этом не является обязательным. Именно в такой альбом и залезли условные "верующие", у которых есть желание устроиться в полицию в будущем, ну и заодно поднасрать ближнему своему.

В принципе, в действиях "оскорбившихся" проглядывает 306.3 УК РФ (до шести лет).
#5 | 16:57 09.08.2018 | Кому: Злой
> > В принципе, в действиях "оскорбившихся" проглядывает 306.3 УК РФ (до шести лет).
>
> Ни в коем разе.

Правильнее сказать: не наш случай.
#6 | 17:10 09.08.2018 | Кому: stormlord
> > Если "верующий" не сможет доказать, что он верующий, то статью и применять не к чему!!
>
> В процессе судопроизводства верующему не нужно доказывать, что он верующий. Ему нужно написать заяву, что он оскорбился. После этого он уже может даже в суд не ходить.

К сожалению - таковы реалии "светского" государства.
Хотя, казалось бы, ровно такая же заява на соседа, что он убийца - почему то доказательств таки требует. Чудеса..
#7 | 06:15 10.08.2018 | Кому: Всем
> Безотносительно попов. Ты считаешь, что если гражданин N оскорбил родителей гражданина X картинкой в Интернете, то его можно судить?

Можно. Только статья другая (130 УК РФ), "оскорбление личности" называется. Причем - что такое личность и что такое оскорбление в законе четко прописано. И заяву может написать либо сам оскорбленный родитель гражданина X, либо гражданин X, являясь представителем (или наследником/правопреемником). А вотт что такое религиозные чувства - дахуйевознает (с точки зрения закона, бо нигде не прописано). Но статья за их оскорбление - есть.

Кстати, определение термина "верующие" - также отсутствует.
#8 | 08:18 10.08.2018 | Кому: sobersober
> > Оскорбить можно.
>
> Это я и пытаюсь донести.

Одновременно подменяя понятия. Вотт человека оскорбить можно. Разными способами - вербально, письменно, действием и тд. А можно ли оскорбить, скажем, табурет?

> Но стоит ли все оскорбления оставлять безнаказанными? Может штрафы там какие через суд, а?


Безусловно, оскорбления наказуемы. Осталось доказать, что оно, оскорбление, было фактически, а не во влажных фантазиях абсолютно посторонних граждан..
#9 | 08:29 10.08.2018 | Кому: sobersober
> > Одновременно подменяя понятия. Вотт человека оскорбить можно. Разными способами - вербально, письменно, действием и тд. А можно ли оскорбить, скажем, табурет?
>
> И это я подменяю понятия. Угу.
>
> > Безусловно, оскорбления наказуемы. Осталось доказать, что оно, оскорбление, было фактически, а не во влажных фантазиях абсолютно посторонних граждан..
>
> Я веду речь про оскорбления, а не про влажные фантазии.

Дык, проясни позицию. Религиозные чувства - что это за хуйня такая? Где (в каком законодательном акте) с определением ознакомиться можно? Ну, чтобы можно было точно говорить - было ли оскорбление этих чуйств-с или гражданин просто пиздит из неизвестных (возможно корыстных) побуждений. Также, просьба прояснить: гипотетические религиозные чувства имеются у "верующих" любых конфессий или только православных? А если у всех - то относится ли это к конфессиям, запрещенным законодательством РФ? А к незарегистрированным и/или никому неизвестным конфессиям?
#10 | 08:34 10.08.2018 | Кому: pyth2000
> Плюс, неплохо было бы дать строгое определение верующего человека и создать методику, позволяющую однозначно отделить верующих от тех, кто верующим притворяется, с какими-либо целями. Я даже согласен поступиться оригинальной методикой, изложенной в ихнем "Сильмариллионе".

Ты про #91 ?
#11 | 08:42 10.08.2018 | Кому: sobersober
> > Дык, проясни позицию.
>
> Еще раз. То, что [для одних] мелочь и смешно, для [других] оскорбление. То, что для одних ерунда, других может очень сильно задеть.

Никак ты понять простые слова не хочешь (не можешь?). Ты все талдычишь про оскорбление [людей]. Статья за это и так есть и относится ко всем гражданам. А сабж - про оскорбление каких-то неведомых [религиозных чувств]. Что это за хуйня и можно ли ее в принципе оскорбить - тайна велика есть. Но статью - ввели и применяют.
#12 | 08:43 10.08.2018 | Кому: sobersober
> Человек, назвавший меня верующим, полагаю знает ответы на эти вопросы.

Любой человек может ошибаться и/или добросовестно заблуждаться. Слова без оснований - всего лишь слова. Доказательство наличия веры предъявить можешь?
#13 | 08:50 10.08.2018 | Кому: sobersober
> > Плюс, неплохо было бы дать строгое определение верующего человека и создать методику, позволяющую однозначно отделить верующих от тех, кто верующим притворяется, с какими-либо целями.
>
> Человек, назвавший меня верующим, полагаю знает ответы на эти вопросы

Предполагаю, что есть люди (и, возможно, множество), называвших тебя по всякому нецензурно. Нужно ли принимать слова этих людей за безусловную истину?
#14 | 09:00 10.08.2018 | Кому: sobersober
> > Доказательство наличия веры предъявить можешь?
>
> В смысле я должен доказать чужое утверждение? Еще и [без определения] слова "верующий"?

Разумеется! Ты ж полтреда топишь за необходимость наказания за оскорбление неопределенной херни. И утверждающий существование так называемых верующих на основании этого самого чужого утверждения.
#15 | 09:01 10.08.2018 | Кому: sobersober
> > Нужно ли принимать слова этих людей за безусловную истину?
>
> Ответ очевиден.

[согласно кивает]

Причем очевиден - в обоих случаях.

PS. Интересует твоя позиция по #251
#16 | 09:05 10.08.2018 | Кому: sobersober
> > И утверждающий существование так называемых верующих на основании этого самого чужого утверждения.
>
> Верующих не существует?

Интересует твоя позиция по #251. До прояснения - конструктив с тобой невозможен.
#17 | 09:21 10.08.2018 | Кому: pyth2000
>
>[censored]

[censored]


// Кстати! Зацени иронию: содержание твоего коммента и его номер в треде ))
#18 | 11:03 10.08.2018 | Кому: sobersober
> А если у всех - то относится ли это к конфессиям, запрещенным законодательством РФ? А к незарегистрированным и/или никому неизвестным конфессиям?
>
> К запрещенным не относится.

А почему же не относится? В УК сказано - "верующих". Во что конкретно можно верить - нету пояснения. Зато есть ст.28 Конституции РФ. Там сказано: "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими [любую религию] или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними"
Как видим - запрета верить нигде нету. И даже вести пропаганду, склоняя к вере в, скажем, чайник Рассела или Аццкого Сотону - тоже можно. Есть запрет деятельности некоторых религиозных организаций. В рамках организации - нельзя. Персонально - можно.
Так почему ты отказываешь в религиозных чувствах - таким верующим?

> К незарегистрированным и неизвестным хрен его знает.


..и таким?

Они - верующие или нет?

Кстати, религиозное объединение вправе пройти государственную регистрацию и обрести права юридического лица в качестве религиозной организации либо свободно действовать без регистрации в качестве религиозной группы..

> Верующие не существуют?


Для начала: законодательно - не существуют. Поскольку нет в законах такого определения.
Теперь - по фактическому существованию:
Если поискать определение термина верующий, то его можно найти словарях, например, в философском или религиозном. Там дефиниция такая: "Вера Религиозная - не основанная на логических умозаключениях и данных науки уверенность в реальном существовании сверхъестественных существ, свойств, отношений. В. р. представляет собой основной признак религ. сознания, определяет культ религ., переживания и поведение верующих. В теологии В. р. рассматривается либо как неотъемлемое свойство человеч. души, либо как дарованная богом благодать, т. е. в качестве феномена, имеющего трансцендентную природу."
Так называемые верующие™ - верят в то, что они верующие. Не в трансцендентные сущности. Соответственно - верующими в строгом смысле не являются.
Рассуждая теоретически - я допускаю существование верующих. Но называть себя/других верующим и быть таковым - две большие разницы.
И, да. Носить крест на пузе - не признак верующего. Я никогда не слышал, чтобы тн верующий не то, что бы гору сдвинул своей микродозой веры, хер с ней, с горой, но хоть тапки подтянул.. А ты?
Как-то так..
#19 | 17:32 10.08.2018 | Кому: sobersober
> Извини, но я не вижу в этом конструктива

Целиком читать не пробовал?

> Т.е. если человек верит в Бога, он еще не верующий?


Наличие веры (согласно источника) - факт проверяемый. Нет подтверждения = гражданин пиздит. Он не верит, он говорит, что верит. Чуешь разницу? (Этот момент мы уже выше обсуждали и согласились, что слова - не есть истина)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.