Антисоветская халтура покойного

1957anti.ru — Я не собирался ничего писать о Станиславе Говорухине. Я к нему, как и к очень многим деятелям культуры, совершенно равнодушен. Есть среди них действительно выдающиеся люди, которые своим творчеством и жизненной позицией доказали право считаться людьми с большой буквы. А основная масса – ремесленники. Есть ремесленники очень хорошие, есть так себе и есть халтурщики. К какому типу отнести Говорухина – даже не знаю. С одной стороны – вроде способный режиссер, но с другой стороны…
Новости, Общество | babonZ 14:22 18.06.2018
4 комментария | 69 за, 23 против |
#1 | 16:42 18.06.2018 | Кому: Всем
Мда. Как по мне автор натягивает тут сову на глобус. Я например тоже очень негативно оцениваю Говорухина, но к его творчеству до конца 80х у меня вопросов нет. "Эра милосердия" конечно антисоветчиной отдает, но вот фильм в значительной мере от нее свободен.

Гворухин, будучи коньюктурщиком, всегда стремился держать нос по ветру. Так что глупо искать антисоветчину в его фильме 1979 года. Как и называть этот фильм халтурой. Говорухин отличный режиссер, этого у него не отнять. То что человек он оказался гнилой это другой вопрос.

Раскрылся во всей красе он в 90е. Когда сначала пытался самостоятельно войти во властные круги, а затем метался от одной политической группировки к другой стараясь пристроится к фаворитам, пока в 2000е не поймал волну. Попутно пассажир обдавал жидким то коммунистов, то Ельцина, то Путина, то народ. В общем показал себя как двуличную сволочь и приспособленца. Что не отменяет его талант как режиссера.
#2 | 17:01 18.06.2018 | Кому: Макар
> как и 90% творческой интеллигенции
>
> и вашим и нашим за гонорар спляшем

Так он этого и не отрицает. Помнится когда он показательно каялся на публику в 2011 году он так и сказал: "И я снимая тот фильм (Так жить нельзя) был проституткой"© Ей и остался.
#3 | 17:03 18.06.2018 | Кому: Walet
> А может просто обычный Д'Артаньян?

Отнюдь. Очень занимательно получается посмотреть как меняется содержание его "документальных" фильмов и выступлений в СМИ в зависимости от перемен политических настроений в стране.

Чисто на вскидку. В 1991 он становиться одним из создателей партии ДПР, которая выдвигает Ельцина в президенты. Тогда же он снимает "Так жить нельзя" и "Россия котрую мы потеряли". Затем разругавшись с сопартийцами пытается выйти самостоятельное плавание, снимает "Криминальная революция" и на волне пиара от этого фильма создает "Блок Станислава Говорухина" и вновь становиться депутатом госдумы. В 1996 когда все признаки победы были за Зюгановым он поддерживал уже его. Зюганов слился. Гворухи продолжил свои метания и пристроился к Лужкову с Примаковым.
#4 | 19:11 18.06.2018 | Кому: Всем
Кстати касательно хлебных карточек. При их утере они не возобновлялись. Что в принципе логично. С ними было как с деньгами. Если ты потерял кошелек, никто тебе сумму не вернет. Другое дело что были различные профсоюзы и кассы взаимопомощи, которые в таком случае людям помогали. Но по сюжету женщина у которой карточки украли, ни где не работала, была так сказать самозанятой. Так что для нее это действительно была трагедия. И ситуация вполне жизненная.

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.