Для митрополита Илариона нет разницы

interfax-religion.ru — "У нас существуют люди, которые отрицают преступления сталинского режима. Точно так же в Германии и в Австрии существуют люди, которые говорят, что гитлеровский режим не совершал тех преступлений, которые ему приписывают, и которые всячески пытаются обелить этот преступный режим", - объяснил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. #скрепы #дно
Новости, Общество | Баянист 15:15 14.05.2018
3 комментария | 161 за, 0 против |
#1 | 16:14 14.05.2018 | Кому: Всем
Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион считает, что главный урок, который человечество должно извлечь из Победы, это неповторение войны в будущем.

"9 Мая - это день, когда все должны задумываться о том, что есть вещи, которые не должны повториться. Была эта страшная война, она унесла миллионы жизней, но она не должна повториться", - сказал он в эфире программы "Церковь и мир" на канале "Россия-24".

Иерарх отметил, что "мы никогда, по-видимому, не узнаем точное число погибших, и мы молимся за всех, потому что только Бог знает, как умирали люди во время войны".

Отвечая на вопрос ведущей о возрождении нацизма в Германии и призыве президента Центрального совета евреев Германии забирать еврейских детей из государственных школ, митрополит Иларион признал, что "такая тенденция существует".

"Я сам служил в Европе много лет, а когда я служил епископом в Австрии, там набирала силу националистическая, по сути неонацистская, партия. Более того, в отдельных городах Австрии даже проходили марши неофашистов", - рассказал он.

По словам митрополита, этот феномен никуда не делся, и в некоторых странах, в частности в Германии, он набирает обороты.

"У нас существуют люди, которые отрицают преступления сталинского режима. Точно так же в Германии и в Австрии существуют люди, которые говорят, что гитлеровский режим не совершал тех преступлений, которые ему приписывают, и которые всячески пытаются обелить этот преступный режим", - объяснил митрополит Иларион.
.
#2 | 16:35 14.05.2018 | Кому: Всем
"9 Мая - это день, когда все должны задумываться о том, что есть вещи, которые не должны повториться. Была эта страшная война, она унесла миллионы жизней, но она не должна повториться", - сказал он в эфире программы "Церковь и мир" на канале "Россия-24".

Он хоть какие - то знания имеет?Что почему, зачем происходило в то время? Или для него тоже война - Божье наказание?)) А если это наказание, то что тогда Победа?
А уж сравнение Сталина и Гитлера! Ну да, 2018 же год на дворе,в каком году он там застрял?

НУ и насчет режимов.
А что Илларион скажет насчет преступления Ельцинского режима? И Дудаев там был недалеко. И Средняя Азия.
А ведь скажем есть еще Хрущев( вот кстати кого попы могут не любить,так это его), тоже там много чего натворил, есть Горбачев,еще царей вон можно вспомнить. Кстати, а почему бы влияние Церкви Православной в Царские времена не назвать режимом? Там же столько всего можно нарыть!!! А ведь там тоже есть те кто отрицает!!!))
Я конечно понимаю, что за такое Илларион мог бы и "партбилет на стол положить", но надо основательно и ответственно подходить к некоторым вещам. Так сказать шире смотреть. Уж если быть последовательным, то до конца.

Ну... и его кто-то принял на эту должность.
Я знаю что у нас Церковь совсем неоднородна, "вверх" и "низ" - это разные вещи, более того, даже там тоже не все однозначно ( это даже забавно), но ведь кто-то его назначил на должность аж внешних связей.
Что он озвучил,церковная верхушка одобряет и считает,что тут даже доказательств не требуется? Или он просто не читал ничего, вышедшее с 2007 по 18 год? Или наоборот, читал, но...??А может это потому что связи то внешние, в "внешнее" православное - тот еще клубок грязи. Политика, что б ее.
#3 | 16:40 14.05.2018 | Кому: Репа
Я за этим делами,церковными там или связанные с верой не слежу, и про Иллариона наверное слышу впервые, и уж тем более ничего про него не читал, но если он агент заграничной РПЦ, то тут в общем-то все уже ясно))) Как я уже писал, за границей тот еще ..клубок)))
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.