Ученые попросили Медведева пресечь вредоносные действия РКН

onr-russia.ru — Общество научных работников обратилось к Д. А. Медведеву с требованием «пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора», из-за попыток которого заблокировать Telegram в России оказались недоступны «множество научных и образовательных интернет-ресурсов». Российские ученые лишились доступа к «специализированной сети научных контактов ResearchGate, к архивам научных журналов крупнейшего издательства Wiley, к центральному репозиторию библиотек Java, сайту журнала Science, поисковой системе Google».
Новости, Компьютеры | Teploed 15:06 25.04.2018
1 комментарий | 92 за, 1 против |
#1 | 20:17 25.04.2018 | Кому: sidor
> Сам в Китае не был, но насколько я знаю никакого легендарного китайского файрвола там нет.

Я в Китае был. Китайский файрволл есть и глушит всё, включая VPN. При этом устройства, которые анализируют трафик не всегда справляются с нагрузкой и рубят тот трафик, который не успевают анализировать. Поэтому доступ к зарубежным сайтам очень плохой даже если они в списке разрешённых. Для обхода блокировок приходилось покупать не самые дешёвые сервисы VPN, которые умеют маскировать трафик. Например,[censored]

> Наши, приезжая туда, без особого труда подключались и к гуглу и к фейсбуку


В некоторых районах некоторые провайдеры дают полный доступ к интернету. Возможно, ваши были именно там. Но в местах проживания диких китайцев, плохо знающих внешний мир и без иммунитета против западной пропаганды специфической информации интернет ограничен.

> Другой вопрос что китайцам забугорные сервисы нах не нужны, поскольку у них всё своё.


Да. И своё у них такое, что некитаец не пролезет. Например, часть текста идёт картинкой. Автопереводчик обламывается. Половину сайта переводит, половину нет. Или нужно указать номер документа. Если документ не китайский, то сайт начинает долго якобы загружать данные пока по таймауту не вылетит.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.