Путин призвал противостоять фальсификации фактов о ВОВ

Новости, Общество | RedStar 11:40 25.04.2018
1 комментарий | 255 за, 1 против |
#1 | 12:41 25.04.2018 | Кому: greenoza
> А может просто делать как "кровавые коМмуняки и совки", развивать внутреннее производство, а не гнать сырьё за границу? Да не, фигня какая-то...

Газпром построит на Балтике завод за 20 млрд долларов

23 апреля 2018, 09::19

Газпром намерен построить на Балтике крупный газоперерабатывающий завод стоимостью 20 млрд долларов, который будет перерабатывать до 45 млрд кубометров газа в год.

Партнером компании по проекту станет «Русгаздобыча», ранее принадлежавшая Аркадию Ротенбергу, сообщили знакомый с ситуацией источник и топ-менеджер одного из контрагентов Газпрома. Представитель Газпрома также подтвердил газете «Ведомости», что идет проработка такого проекта.

В случае реализации проекта он может стать вторым по размеру затрат среди всех инвестпроектов Газпрома после газопровода «Сила Сибири».

Строить комплекс планируется под Санкт-Петербургом, рядом с Усть-Лугой. На газоперерабатывающем заводе будет производиться очистка газа от примесей. Получаемый метан будет поставляться для сжижения на «Балтик СПГ». Этот завод планируется построить тоже неподалеку от Усть-Луги. Но для СПГ-завода мощностью 10 млн тонн будет достаточно 14–15 млрд кубометров газа в год. Остальной газ предполагается поставлять на экспорт по газопроводу «Северный поток – 2».

[Выделенные из газа ценные фракции планируется использовать для производства этилена и полиэтилена. Речь может идти о производстве около 1,5 млн тонн полиэтилена в год для продажи его в Европе.]

В настоящее время проект находится на стадии разработки, им по заказу «Русгаздобычи» занимается НИПИ НГ «Петон».

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.