Математика наносит удар по демократии

nature.com — В США суд уличил чиновников в Северной Каролине в несправедливом разделении штата на избирательные округа таким образом, чтобы приимущество в нем имели республиканцы. В качестве доказательств так называемого Джерримендеринга суд впервые в истории США сослался на научную работу по математическому моделированию (нередактированный яндекс-перевод стать в первом).
Новости, Наука | Славянин 21:57 07.04.2018
8 комментариев | 35 за, 2 против |
#1 | 21:57 07.04.2018 | Кому: Всем
Математики больше не являются устройствами для превращения кофе в теоремы, как сказал венгерский исследователь математики (и кофеин наркоман) Альфред Rényi. Они также кажутся весьма полезными для сохранения демократии. Поражая то, как чиновники в Северной Каролине несправедливо разделили штат на избирательные округа, федеральный суд США на прошлой неделе явно привел работу математиков, включая Джонатана Маттингли, эксперта по математическому моделированию.

В 200-страничном решении, опубликованном 9 января, суд трех судей в Ричмонде, штат Вирджиния, заявил, что округ несправедливо отдал предпочтение Республиканской партии. Математика сыграла ключевую роль в оказании помощи суду в достижении этого решения, продемонстрировав Незаконное использование партийных gerrymandering-возиться с границами округа, чтобы включить или исключить определенных избирателей и направить результаты выборов.Те, кто распределяет районы, могут провести границы, которые объединяют большое число избирателей для оппозиционной партии в небольшое число округов, например, ограничивая число мест, которые может получить оппозиция. Процесс был уподоблен тому, чтобы позволить законодателям выбирать своих избирателей, а не наоборот.

Маттингли, исследователь университета Дьюка в Дареме, Северная Каролина, использовал свой опыт, чтобы утверждать, что районы штата были составлены, чтобы дать Республиканцам несправедливое преимущество. Для этого он использовал алгоритм, который произвел около 24 000 карт с незначительно различными конфигурациями районов, которые были случайным образом нарисованы на основе географических критериев. Республиканские границы, которые доставили 9 республиканцев на 13 мест в Палате представителей в Вашингтоне, округ Колумбия, в 2012 году, были более игривыми, чем практически каждый из карт Маттингли.Используя одни и те же данные голосования, его карты почти все дали больше побед Демократической партии и во многих случаях дали ей большинство.

Маттингли проявила интерес к участию в процессе после выборов 2012 года и был вызван для дачи показаний после того, как две правозащитные организации подали в суд на государство в федеральный суд после 2016 выборов. В октябре они попросили Маттингли занять позицию и объяснить его работу и ее последствия. Он был готов: к тому времени он и его сотрудники сделали более недавние исследования текущего редистринга штата, спроектированного в 2016 году республиканским большинством в Генеральной Ассамблее Северной Каролины.

Некоторые из моделей являются предварительными, но они оказали историческое влияние: на прошлой неделе решение было первым случаем, когда федеральный суд США отменил избирательный округ, отдавая предпочтение одной политической партии, а не другой. (Предыдущие решения делались по другим причинам, таким как расовое неравенство.) Gerrymandering не является эксклюзивным для Северной Каролины или Республиканской партии США. Суды, например, отменили в Мэриленде Продемократический пересмотр, и аналогичные дела обсуждаются в Соединенном Королевстве и других странах.

Решение на прошлой неделе не является последним словом в системе Северной Каролины. Генеральная Ассамблея подала апелляцию, и это дело, вероятно, попадет в Верховный суд США. В прошлом суд вынес решение о том, что политически мотивированное gerrymandering было незаконным, но также и о том, что не было объективных показателей для его установления.

Но это то, что Mattingly и другие работали, чтобы изменить-и компьютерное моделирование может быть необходимо больше, чем когда-либо. Предстоящая перепись населения США в 2020 году вызовет повсеместную перерисовку избирательных округов, и уже есть опасения, что gerrymandering будет распространен.

Mattingly и другие ученые, которые изучают избирательные системы, организовывают, чтобы обучить своих коллег науке о gerrymandering, и как донести ее до математической аудитории. Один летний лагерь, проведенный в прошлом году, был запланирован на 50 участников; более 1000 участников подали заявки. Это много кофе-и все это потребляется в хорошем качестве.
#2 | 22:01 07.04.2018 | Кому: Всем
А не похуй-ли? Вотт такой у меня вопрос по выборам в СШП. Там демократии никогда не было и хули измерять мнимую величину математикой?
#3 | 22:11 07.04.2018 | Кому: Dverg
Похуй или нет лично тебе - решать тебе самому. Кому не похуй (или просто любознательным), тот прочтет о современных методах манипуляции избирателями в самой цитадели "демократии".

З.Ы.
О мошенничистве в штате Пенсильвания
[censored]
#4 | 22:59 07.04.2018 | Кому: Славянин
Ты пойми, там не нужны самые современные средства+математика. Как решили так и будет. Хохлы вообще не заморачивались - 3-й тур выборов и на хую они вертели всё - и демократию и математику.А кто подсказал? Сам угадаешь?
#5 | 23:14 07.04.2018 | Кому: Всем
А что такое "приимущество", которое имеют республиканцы? Извините.
#6 | 23:23 07.04.2018 | Кому: chingishaim
Смешно. Копытом в лоб писавшему. В современных выборных технологиях всё, что не укладывается в (простите) блк-чейн называется "фактор Путина". Работает на 146%.
#7 | 23:48 07.04.2018 | Кому: chingishaim
> приимущество

Это -- провокация !!!
#8 | 00:06 08.04.2018 | Кому: Dverg
> Ты пойми, там не нужны самые современные средства+математика. Как решили так и будет. Хохлы вообще не заморачивались - 3-й тур выборов и на хую они вертели всё - и демократию и математику.А кто подсказал? Сам угадаешь?
>

Ты, похоже, не понял о чем речь. Речь не идет об использовании самых современных средств для манипулированием избирателями.
Речь идет об использовании математики для объективного доказательства системных масштабных махинаций в их выборной системе.

А более конкретно, речь идет о том, что используя математическую теорию цепей Маркова (для справки, используемую для анализа многих стохастических процессов в физике, начиная от решения задач звездной динамики, и заканчивая задачами рекомбинации зарядов на случайно распределенных примесях в объеме полупроводников), математики доказали факт наличия жульничества в американской выборной системе (махинации с тенденциозным разделением штатов на электоральные округа). А американский суд, с какого-то бодуна, принял эти доказательство во внимание.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.