Хатынь. 75 лет.

sputnik.by — Утром 22 марта, 75 лет назад, немецкие каратели заживо сожгли 149 жителей маленькой белорусской деревни Хатынь. Ее имя стало во всем мире символом зверств фашистов во Второй мировой войне. В годовщину хатынской трагедии корреспондент Sputnik пообщался с судьей военного трибунала БВО Виктором Глазковым, который приговорил к расстрелу палача Хатыни Григория Васюру.
Новости, Общество | Бульбород 05:20 22.03.2018
2 комментария | 222 за, 0 против |
#1 | 05:32 22.03.2018 | Кому: Ухум Бухеев
В прошлом Васюра был офицером РККА, который, попав в плен, перешел на службу к немцам. Он служил в 118-м полицейском батальоне, созданном под Киевом летом 1942 года. Именно этот батальон сжег белорусскую деревню Хатынь. И хотя карательная операция была занесена в актив особого батальона СС Дирлевангер, вся грязная работа была проведена руками предателей — об этом рассказали на шумном процессе в 1986 году многочисленные свидетели.


Начиная с 1986 года, после процесса над Васюрой, следователи Белорусского военного округа пытались достать Катрюка. Материалы допросов других карателей и доказательства были предоставлены и подготовлены в виде ноты канадскому правительству.

"Было известно, где он. Спокойно пчеловодством занимается на пенсии", — сказал полковник юстиции в отставке.


В ответе на запрос о выдаче военного преступника Катрюка было сказано, что такой на территории Канады не проживает. Таким образом, белорусские следователи получили вежливый отказ, а Катрюк продолжил жить в Канаде.

После громкого процесса в конце 80-х украинская диаспора в Канаде развернула спор по всем эпизодам дела. Они стали выносить это на страницы прессы и спорить с приговором.l



Всё написано.
#2 | 05:46 22.03.2018 | Кому: Хромой Шайтан
[censored]

Сегодня по ТВ покажут.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.