Варлам Шаламов и ужасы сталинизма

sl-lopatnikov.livejournal.com — 7 ноября 1927 г. участвует в демонстрации оппозиции к 10-летию Октября, проходившей под лозунгами «Долой Сталина!» и «Выполним завещание Ленина!». И ничего. 19 февраля 1929 г. рестовывается при облаве в подпольной типографии при печатании листовок под названием «Завещание Ленина». Получает за это как «социально-опасный элемент» 3 года заключения в лагерях. Выходит на полгода раньше срока, возвращается в Москву и начинает работать в профсоюзных журналах «За ударничество» и «За овладение техникой»
Новости, Политика | AndroidSav1 05:50 21.03.2018
1 комментарий | 70 за, 3 против |
#1 | 05:51 21.03.2018 | Кому: Всем
1927 г. (7 ноября) — участвует в демонстрации оппозиции к 10-летию Октября, проходившей под лозунгами «Долой Сталина!» и «Выполним завещание Ленина!».

И ничего...

19 февраля 1929 г. — арестовывается при облаве в подпольной типографии при печатании листовок под названием «Завещание Ленина». Получает за это как «социально-опасный элемент» 3 года заключения в лагерях.

Выходит на полгода раньше срока, возвращается в Москву и начинает работать в профсоюзных журналах «За ударничество» и «За овладение техникой».

13 января 1937 г. — арестован за контрреволюционную троцкистскую деятельность и вновь помещен в Бутырскую тюрьму.

Рецидив, короче. Думаете, расстреляли? - Ну там, пресловутая тройка, семерка...

Не-не. Жесткий сталинским режимом, путем того самого "Особого совещания", которая, как известно, косит всех налево и направо, Шаламов осужден на 5 лет заключения в исправительно - трудовых лагерях с использованием на тяжелых работах.

Ну и последний штришок. Война. Шаламов в лагерях. По доносу самих же зеков, арестовывается за восхваление Гитлера и предсказание скорого поражения СССР в войне. Гителр, разумеется несет свободу. Ну и еще поддержка Буниным Гитлера (не надо врать, Бунин не был против Гитлера. Он был благожелательным нейтралом.) на которую Шаламов ссылался.

И справедливый приговор - пропаганда то во время войны!... Расстрел? - Если бы! - 10 лет. Те самые десять лет, которые давали не за анекдот даже - за анекдот, как известно, расстрел, - а намек на анекдот. Жестоко, не правда ли?

За то, что его не грохнули в лагере за про-гитлеровскую пропаганду благодарит власть пасквилями. Он же ни в чем не виноватый. Его-то за что?


Варлам Тихонович Шаламов по делам 1937 и 1943 был полностью реабилитирован советским судом в 1956 году за отсутствием состава преступления.

А так, да, никакого троцкистского переворота не было.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.