О "мучениях талантливых людей при совке"

regnum.ru — А у меня при «тоталитарном совке» жизнь была весёлая и жутко интересная. Я не торчал годами на прокуренных кухнях, хоть иногда для прикола и заглядывал к ним. У меня было интереснейшее ДЕЛО, которым я занимался. Я жил в интереснейшей стране, я её объездил вдоль и поперёк, мне не хватило времени и сил объять даже 1% её. И я с неё тащился, говоря языком тех лет. Мы с ними жили в разных странах. Я их микроскопическую «страну» заметил, а они мою — великую — нет. И сейчас не замечают.
Новости, Общество | Tellur 06:56 19.03.2018
22 комментария | 230 за, 1 против |
4ekist
надзор »
#1 | 07:06 19.03.2018 | Кому: Всем
Вполне адекватно. Но негде руки заломить, интеллехенции не понравится :-)
#2 | 07:11 19.03.2018 | Кому: 4ekist
> Но негде руки заломить, интеллехенции не понравится :-)

Предлагаешь заломать?
#3 | 07:45 19.03.2018 | Кому: Всем
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#4 | 07:57 19.03.2018 | Кому: Фельдкурат Кац
> Но все равно противно, потому что автор - весь в белом!

Ну он пишет, что ему было здорово и интересно.

Можно добавить еще параллелей, например Макаревич, которого жутко угнетали и В.С. Высоцкий, который жег на всю катушку и которого почему-то не угнетали, судя по его песням и воспоминаниям окружения.
#5 | 08:07 19.03.2018 | Кому: Tellur
> В.С. Высоцкий, который жег на всю катушку и которого почему-то не угнетали, судя по его песням и воспоминаниям окружения.

Высоцкого, большей частью, угнетало окружение, состоящее из "макаревичей". Ибо зависть.
#6 | 08:16 19.03.2018 | Кому: Всем
> Сейчас главная мировая идея: будь не таким, как все. По улицам ходят миллионы «фриков», модные дизайнеры уже голову сломали — придумывать «не такое, как у всех». Вместо штанов они уже надевают рубашки и — наоборот. И что? Человечество обогатилось высочайшими достижениями культуры, науки, гуманизма? Нет, оно обогатилось гей-культурой и тотальным незнанием таблицы умножения.

Это кстати очень полезно для атомизации общества. "Разделяй и властвуй" на более высоком уровне. Весь капитализм именно на этом и стоит. А то от коллективизма и до коммунизма рукой подать. Кстати у одного из кандидатов в Президенты это даже в программе записано - "Нет никаких интересов государства - есть интересы людей"!!!
#7 | 08:17 19.03.2018 | Кому: Всем
Алексеев как всегда - отлично написано и в точку.

> И только не говорите мне, что «их выгнали». Из СССР никого не выгоняли. Чтобы эмигрировать из СССР, надо было очень сильно потрудиться. И не всех ещё выпускали. А жаль, это была ошибка. Я бы на месте руководства СССР тогда объявил месячник под названием «съё**вайте по-быстрому все стиляги-рокеры-хипстеры-непризнанные-гении-поэзии-литературы». Чтобы духу вашего тут не было. А потом закрыл бы границу тройным железным занавесом на въезд обратно. Пулемёты бы поставил через каждые 100 метров…


> А у меня при «тоталитарном совке» жизнь была весёлая и жутко интересная. Я не торчал годами на прокуренных кухнях, хоть иногда для прикола и заглядывал к ним. У меня было интереснейшее ДЕЛО, которым я занимался. Я жил в интереснейшей стране, я её объездил вдоль и поперёк, мне не хватило времени и сил объять даже 1% её. И я с неё тащился, говоря языком тех лет. Мы с ними жили в разных странах. Я их микроскопическую «страну» заметил, а они мою — великую — нет. И сейчас не замечают.
Cyberaptor
надзор »
#8 | 08:18 19.03.2018 | Кому: Всем
Когда я был юным, и мечтал стать писателем, частенько почитывал всякие мемуары и просто биографии известных писателей прошлого, дабы найти в них дзен и ответ на вопрос КАК они добились славы? Как пробились на творческий Олимп? Ничего не нашёл, и могу твёрдо предупредить тех, кто хочет чего-то добиться, и ищет подсказки в подобных источниках. Ни фига не найдёте. Пустая трата времени. Лучше старайтесь самосовершенствоваться, берегите русский язык и внимательно следите за отзывами читателей, причём совершенно чужих и посторонних - будет вам счастье (если вы не бездарность, разумеется). Но написать я хотел не об этом, а о том, что мне однажды попалось во время изучения биографии одного из известных писателей, живших, и безумно страдавших в эпоху тоталитарного непроглядного совка. Я, повторюсь, был тогда юн и наивен. Поэтому считал опыт данного персонажа особенно ценным. Ведь он не просто пробился, но и пробился вопреки, преодолевая гнёт, гонения и запреты. Это большое дело, требующее больших стараний. Вот у кого следовало поучиться упорству. И вот я принялся изучать биографию данного писателя (не буду его называть, да я уже если честно и запамятовал, кто это был). Попались мне заметки другого писателя - друга этого самого Творца, в которых подробно рассказывалось об этом самом Творце и его мытарствах. Что ни строчка - то елей, каким же этот Творец был талантливым. И как же он страдал, какие терпел унижения, гонения и поклёпы. И что самое главное - с каким трудом он выживал в той страшной стране, ведь единственное что он умел - это заниматься творчеством. А когда тебя запрещают и не печатают - то считай лишают последнего куска хлеба. Короче, невыразимые страдания. И что самое главное - непонятно за что? Ну не поддерживал какие-то перегибы на местах, поругивал систему, не мог смириться с совковым укладом - подумаешь. Он же Личность, а не тварь дрожащая. И короче всё в этом духе. Кристально честный интеллигент, загнобляемый кровавой гэбнёй и завистливыми коллегами-номенклатурщиками.
И вот я дочитал до одной строчки и остановился. А написано там было примерно следующее (другом страдальца, после очередной порции заламывания рук о невыносимом состоянии Творца).
"Как-то раз, мы сидели с ним в ресторане, и он, угостив меня коньяком, поделился очередными злоключениями..." СТОП, какой ресторан? Какой коньяк? Я сразу вспомнил рассказы родителей и бабушки о том, как и когда они ходили в рестораны. А в рестораны они фактически не ходили, и были там за всю жизнь ну может быть раза 2, ну 3. Но не более. Потому что дорого. Были даже рассказы о том, как молодожёны (преимущественно студенты) отмечали свадьбы в ресторанах, для чего все гости сбрасывались на это понемногу. Иначе денег тупо не хватало. Чтобы вот так просто посидеть - простые люди в ресторан не ходили. Лишь изредка, например, отметить особенное событие, или провести важную встречу. Те же, кто регулярно ходили по советским ресторанам - были людьми уже не простыми, а состоятельными. Каким образом нищий, неоплачиваемый писатель мог посещать подобные заведения, да ещё и поить друзей коньяком? Может он был не таким уж и нищим (мои родители по сравнению с ним, получается, вообще тотальная голытьба), и не таким уж неоплачиваемым? И вот тут я прочухал всю глубину фальши этих сраных мемуаров. Всю ложь этих страданий и мук, придуманных, как я понимаю, уже гораздо позже, в эпоху Горбатого говнюка. Какие же они все мрази. Вонючие, бацильные клопы. Как же они, несчастные, страдали, бухая коньяк по ресторанам. В то время как простой работяга не мог себе такого позволить, при том что был вполне обеспечен, не бедствовал и не голодал. Какая же ненависть с той поры у меня возникла ко всей этой писачьей поеботе. И до сих пор не утихает.
#9 | 08:50 19.03.2018 | Кому: Cyberaptor
> Как же они, несчастные, страдали, бухая коньяк по ресторанам. В то время как простой работяга не мог себе такого позволить, при том что был вполне обеспечен, не бедствовал и не голодал.

Кто-то каждый день на кухне щи-борщи уписывает, и считает, что у него жизнь удалась. А кто-то только пару раз в месяц может позволить себе загулять в ресторане на 10к, и считает, что страдает от страшной нищеты.

Это вопрос в голове, а не в кошельке.

Меня как-то моя благоверная озадачила вопросам - "А почему ты меня по ресторанам не водишь? Ты меня мало любишь?" Я сказал - собирайся, пошли. Пришли в ресторан. Почитали меню. Жена сказала - "Ну его нахер, пошли отсюда."
pyth2000
не фашист »
#10 | 09:03 19.03.2018 | Кому: Tellur
> В.С. Высоцкий, который жег на всю катушку и которого почему-то не угнетали, судя по его песням и воспоминаниям окружения

Как раз по воспоминаниям окружения его угнетали больше всех. А своих он, к сожалению, не оставил.
#11 | 09:10 19.03.2018 | Кому: stormlord
> Меня как-то моя благоверная озадачила вопросам - "А почему ты меня по ресторанам не водишь? Ты меня мало любишь?" Я сказал - собирайся, пошли. Пришли в ресторан. Почитали меню. Жена сказала - "Ну его нахер, пошли отсюда."

Вотт тебе , видимо, повезло с женой. А могла и по другому вопрос поставить, что нибудь типа : "А почему у нас так мало денег, что нам здесь дорого? Ты меня мало любишь?"
pyth2000
не фашист »
#12 | 09:11 19.03.2018 | Кому: Cyberaptor
> И вот я дочитал до одной строчки и остановился. А написано там было примерно следующее (другом страдальца, после очередной порции заламывания рук о невыносимом состоянии Творца).
> "Как-то раз, мы сидели с ним в ресторане, и он, угостив меня коньяком, поделился очередными злоключениями..." СТОП, какой ресторан? Какой коньяк?

Есть в википедии статья - писатели Молдавии (Молдавской ССР), так вот там молдавских фамилий, собственно, штук 5-6. А писателей под полсотни. Я сперва удивился, чо это - Кацман на Розенблюме и Рабиновичем погоняет, погрузился в тему, и выяснилось, что это было вполне оправданно: пишет, к примеру, Рабинович роман о том, как прогульщик полюбил красавицу-парторга, да на фоне любви и стал передовиком и стахановцем - да всё это на 800 страниц, потом издается, потом переиздается и переводится - а бабло ему за все эти издания-переиздания капает по 1500-2000 рублей в месяц. В СССР. В месяц - по полторы - две тысячи. При этом тот же Рабинович держит в кармане фигу и "в стол" пишет откровенное говно и порнографию - потому что на самом деле он не талантлив, он просто сечет коньюнктуру. А Молдавия - это просто, там тепло, дёшево, дружественная заграница близко и очень удобно жить.
#13 | 09:23 19.03.2018 | Кому: pyth2000
> А своих он, к сожалению, не оставил.

Ему некогда было. Он песни писал. Говорят правда, что "Роман о девочках" автобиографичен.
#14 | 09:42 19.03.2018 | Кому: Tellur
Понимаешь, я в свое время насмотрелся на тех и этих и на всяких. В подавляющем большинстве случаев все "шибко умные" оказывались мажорами, у которых "все схвачено" и они, после всех приключений выходили сухими, с приобретенным капиталом и на хорошей должности - либо в "комсомоле", либо уже сразу на туристическом судне за кордоном или в торгпредстве.
Макаревича не мог терпеть изначально, как только увидел кудрявую бошку этого поца. Никогда их не слушал.
А я - да, работал в порту, начал с самых низов, было интересно.
#15 | 10:58 19.03.2018 | Кому: Всем
> Да, мне тоже нравились американские джинсы, да, я их носил на танцульки, подкопивши деньжат со своей инженерской зарплаты. Но ставить штаны впереди интереса к своей интереснейшей учёбе, работе и жизни — даже мысли не возникало.

Человек не был потреблядью. В отличии от всех тех стиляг и прочих "неформалов". И весь секрет.
#16 | 14:27 19.03.2018 | Кому: Cyberaptor
> Как же они, несчастные, страдали, бухая коньяк по ресторанам.

А мне ещё нравится, как буквально из одного места высасывают свои страдания при тоталитаризьме Тварцы от театра и эстрады. Как же ужасно они мучались от того, что звание народного дали им позже какого-нить другого Тварца!
#17 | 15:53 19.03.2018 | Кому: Cyberaptor
> Может он был не таким уж и нищим (мои родители по сравнению с ним, получается, вообще тотальная голытьба), и не таким уж неоплачиваемым? И вот тут я прочухал всю глубину фальши этих сраных мемуаров. Всю ложь этих страданий и мук, придуманных, как я понимаю, уже гораздо позже, в эпоху Горбатого говнюка. Какие же они все мрази. Вонючие, бацильные клопы. Как же они, несчастные, страдали, бухая коньяк по ресторанам. В то время как простой работяга не мог себе такого позволить, при том что был вполне обеспечен, не бедствовал и не голодал. Какая же ненависть с той поры у меня возникла ко всей этой писачьей поеботе. И до сих пор не утихает.

Недавно, но и давно, лет 9 уже назад, читал крик души одной москвички перед очередными выборами: "Путин, сука такая, магазины пустые, и хочу купить себе тушь (или чем они себе там мажут лицо в москвах), а у меня только три тысячи. Ну разве я могу купить на это нормальную тушь? Незабудемнипростим! Долойтеррана!".

И я вспоминаю, как в 90-х мы ходили в сентябре по вскопанным огородам и искали картошку, которую пропустили владельцы; как зимой варили лук и покупали по 50 граммов сахара, как часами следили по выходным за пьющими, чтобы выхватить пустую чебурашку раньше, чем дылда-бомж из соседнего двора.

Тушь, блядь, за три тыщи. Семейный доход в 2400 рублей в 2003 году для нас казался верхом совершенства, потому что стало хватать и на печенье, и на хлеб, и на сок.
#18 | 20:03 19.03.2018 | Кому: Зелёный свитер
> Недавно, но и давно, лет 9 уже назад, читал крик души одной москвички перед очередными выборами

> И я вспоминаю, как в 90-х мы ходили


Предлагаю не классифицировать данных мещан по территориальному признаку.
Москва до 90-х в плане делопроизводства состояла исключительно из заводов, фабрик, НИИ, школ, ВУЗ-ов, ПТУ и прочей основы советской экономики.

Сейчас ещё в Москве кое-где разрабатывают ракеты, самолёты и исследуют Атом. Но угадай, в здании чего располагаются теперь торговые центры, выставки "современного искусства" и десятки каморок для регистрации в них юридических адресов фирм-однодневок.

Вернёмся в 90-е... Представь, что заводы закрываются, а до ближайшего огорода километров двадцать.
sa
интеллектуал »
#19 | 05:31 20.03.2018 | Кому: Cyberaptor
> "Как-то раз, мы сидели с ним в ресторане, и он, угостив меня коньяком, поделился очередными злоключениями..." СТОП, какой ресторан? Какой коньяк? Я сразу вспомнил рассказы родителей и бабушки о том, как и когда они ходили в рестораны. А в рестораны они фактически не ходили, и были там за всю жизнь ну может быть раза 2, ну 3. Но не более. Потому что дорого.

Про коньяк не помню. 88год,вдвоем сходить в ресторан(бутылка водки и поесть что нибудь стоило гдето 25руб. С коньяком понятно дороже будет.
Студентами ходили где то раз в 1-2 месяца но так тож студенты - "кормить некого,копить не на что".
#20 | 13:08 20.03.2018 | Кому: Кирилл Борисенко
> Вернёмся в 90-е... Представь, что заводы закрываются, а до ближайшего огорода километров двадцать.

Я думаю, дуре, которой не хватает трёх тысяч на косметику, до этого дела нет.
#21 | 04:44 22.03.2018 | Кому: Cyberaptor
> СТОП, какой ресторан? Какой коньяк? Я сразу вспомнил рассказы родителей и бабушки о том, как и когда они ходили в рестораны. А в рестораны они фактически не ходили, и были там за всю жизнь ну может быть раза 2, ну 3. Но не более. Потому что дорого.

СТОП, а какие годы?

В районе 80-го, начитавшись Горпожакса, устраивали «паб-кролы»©. Кафешка ВДНХ, кафе «Ласточка» (рындуника), р-н «Молдова», кафе «Здоровье» (сенетатя), р-н «Пловдив». Иногда в список добавлялся р-н «Кининёв» и кафе «Журавушка». По условиям того времени: зайти в заведение и выпить стакан минералки было сложновато. Сам процесс - достаточно утомительный. Проходил 3 - 4 раза в год.
#22 | 04:48 22.03.2018 | Кому: pyth2000
> в википедии <...> писатели Молдавии <...> молдавских фамилий <...> Кацман на Розенблюме и Рабиновичем погоняет...

«- Моня, привет, как дела?
- Устроился в ансамбль молдавских цыган.
- И много у вас там цыган?
- Не, только я и Рабинович. Все остальные - евреи
»© (из 70-х)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.