Взгляды конструктора Антонова на экономику социализма

prometej.info — Профессиональные экономисты, как серьезно шутил Антонов, пытались «указывать нам дорогу вперед, пятясь задом, со взором, устремленным в прошлое» , в то время, как самые прогрессивные экономические идеи высказывали в то время в основном неэкономисты: Антонов, Глушков, Ильенков , Че Гевара.
Новости, Политика | brigadir 13:38 20.02.2018
1 комментарий | 85 за, 0 против |
#1 | 14:31 20.02.2018 | Кому: Всем
Кстати да, вот комментарии Че Гевары к советскому учебнику политэкономии:[censored]

Учебник:
«В мире нет таких сил, которые могли бы реставрировать капитализм в нашей стране и разрушить социалистический лагерь. Опасность реставрации капитализма в нашей стране полностью исключена. Это означает, что социализм победил не только окончательно, но и бесповоротно».

Че Гевара:
Весьма спорные утверждения. Последние изменения в экономике СССР напоминают то, что происходило в Югославии, когда был взят курс на постепенный возврат к капитализму. Время покажет, было ли это временное отступление, либо же оно повлечет за собой движение в обратном направлении. Любые концепции, основанные на возможности строить социализм с элементами капитализма, на самом деле являются лишь заблуждениями. Вы получаете смешанную систему, которая либо ведет в тупик, либо к едва ли возможному выходу, который требует все новых и новых уступок экономических рычагов рынку, т.е. отката назад.

Написано в 1954 году. Время показало, да.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.