Ожидается закат российской космической монополии

news.mail.ru — Доминирующему положению российских космических кораблей на рынке международных космический перевозок может скоро прийти конец, говорится в отчете ракетно-космической корпорации «Энергия» за четвертый квартал 2017 года. Главными угрозами российскому господству в космосе называются проекты запуска частных космических кораблей американских компаний Boeing и SpaceX. #внезапно
Новости, Политика | Teploed 07:03 15.02.2018
7 комментариев | 96 за, 2 против |
Arty
идиот »
#1 | 08:41 15.02.2018 | Кому: eric.romanoff
>Ну так "стеклянная дверь" выдаёт зарплату инженера в НАСА за 100 тысяч в год, при этом жизнь в Штатах никак не сильно дороже например жизни в Москве. Как говорил товарищ Сталин, правда отечественным кинематографистам, вы Голливуд на табуретка обскакать хотите?


Средняя зарплата Airspace engineer 95-99K в год. ( Это с бонусами и плюшками. У Боинга и других компаний меньше). Налоги 24 %. Аренда квартиры, коммуналка, кредит за обучение, страховка за машину, лизинг на машину, мед страховка (вроде включена в пакет, но остаются зубы). это не так много. И речь идёт именно про разработчика, инженеры по электрике, электронике получают меньше. Опять же такой доход возможен на 5-10 год работы.
В то же время водила трака получает 55-60К т.е. всего на 27 % меньше.
Цены в магазинах в США может и похожи на московские, но сами регулярные платежи - сатанинские.

Короче, народ в космонавтике и там не жирует.

Да и понятно почему. Никто, на самом деле, не сможет объяснить зачем вклдавать деньги в космос с текущим уровнем технологий.
Arty
идиот »
#2 | 09:24 15.02.2018 | Кому: pyth2000
> Для СШП 100к в год это вполне приличная зарплата, более чем. Дальнобоям проще только в том случае, если дом не оплачивают, т.е. нет семьи (а так живут довольно много дальнобойщиков). В общем, сравнивать 100к в год там и 400к в год здесь - это фу, абсолютно несравнимые цифры.

Я не сравниваю РФ и США.
100к нормальная зарплата, но не АХ! Это моя мысль. На мой взглядб где-то сравнимо с 90-100К руб в мес. до налогов у нас.
Опять же на инженера надо учиться 5-6 лет, а на дальнобоя не надо. Соответственно не надо отдавать кредит за обучение, а это серьёзные деньги.

Моя мысль в том, что и в США и в РФ и везде не понимают - зачем вкладываться в космос, когда даже в теории выхлоп не понятен. Для оборонки текущего развития достаточно. Просто мы тянем эту тему по принципу "мы впереди планеты всей". Но что это в итоге даст?

У нас правда инженер со стажем в 5-10 лет получает 33000 руб до налогов? Мне на заводе мясоперерабатывающем больше платили на позиции весовщика в 2008
Arty
идиот »
#3 | 14:54 15.02.2018 | Кому: cp866
>Ты же понимашешь, что если технологии не развивать, то их и не останется.

Казалось бы. А вот если перевести это все в разряд обывательский. Фактически с конца 20ого ничего особо не изменилось. Отдельные люди летают в космос, находятся там, возвращаются. Ничего мозговыносящего не открыли сами полёты.

На другие планеты мы не летаем и особо не стремимся. Возможность заселениям ближайших, с сегодняшним уровнем технологии, крайне сложна и вообще польза от этого сомнительна. Про дальние даже речь не идёт.
Каких-то прорывных в этой области технологий нет.

И вот представим, что Роскосмос получил безграничный доступ к бюджету РФ. Что с ним делать?
Туризм? - фигня. Жесткие требования к здоровью + очень дорого.
Исследования? - так и на земле есть куда вложить деньги с более понятными перспективами.
Расширение ареала? - так опять нет технологий быстрого перемещения, и их потенциальное появление скорее связано с физикой, чем с реальным ракетостроением. Зачем вкладывать в индустрию деньги, которая не принесёт ничего, кроме чувства собственного достоинства?

Вывод: может американцы правы, что несколько отложили эту тему и отдали на откуп частникам. Может нам лучше ещё пару заводов типа Биокарда построить вместо гонки с Маском или вложить все в теоретические изыскания?

Стразу скажу, что я вообще не спец в этих вопросах и все исключительно основано на личных наблюдениях.

Поправьте меня, если ошибаюсь.
Arty
идиот »
#4 | 21:25 15.02.2018 | Кому: cp866
Сократились, кто же спорит. Но не только у нас. У всех.
Пример с танками хороший, но не релевантный т.к. Назначение танков понятно. Много танков хороших и современных и не придётся называть герра лейтенанта хозяином.
А вот с космосом мне не совсем понятно.

Представим, что все кто имеет отношение к Роскосмосу разом начали получать 300к и более в мес.
Все начали работать. Ракеты летают, спутники французские и итальянские выводятся на орбиту. Аварий нет вообще. Даже многоразовую ракету сделали. Или новый двигатель сделали, на тех же физических принципах , что и сегодняшние двигатели, но с большим КПД.
Вопрос: что это даст в перспективе? Ну реально.

А заводы - то строятся) тот же Биокард. И Саббете почти, что город огромный. И мост в Крым. И ещё огромное количество всего.
Arty
идиот »
#5 | 09:13 16.02.2018 | Кому: Всем
>1000 человек занятых. Охуеть просто.

Это на 1000 человек больше, чем было до этого.

>Торговля ресурсами


и чего?

>Страшно представить, что будет, когда его достроят. Что дальше-то?


Много всего. Читай, к примеру, [censored]

>Скорее огромное количество ничего.

Государство, тем более такое большое как наше должно постоянно развиваться. Развитие - оно комплексное, системное, в него входит и космонавтика. Если жить на одних ресурсах, то не останется у государства ни технологий, ни людей его населяющих, ни территорий. Т.е. государство перестанет существовать, что нас вскоре и ожидает.

Что же вы все никак не поймёте, что на все это развитие деньги нужны. Нельзя просто взять и начать развивать. Денег не так много и их надо распределять с умом.
Arty
идиот »
#6 | 17:05 16.02.2018 | Кому: Котовод
>На самом деле рядом есть цех производства гранулированного карбамида построенный в 60х, но надо же пафоса добавить.

Блин, ну это уже из разряда «спор, ради спора».
Я не знаю про карбамид. Но могу точно сказать, что построенные в Союзе мясокомбинаты не могут работать в современной системе. Т.е. Даже здания использовать нельзя.
Arty
идиот »
#7 | 18:17 16.02.2018 | Кому: Котовод
>Нет. Это пиздеж ради пафоса

Хочешь сказать, что на том ресурсе пиздеж?

>А в какой они сейчас массово работают?


Ни в какой.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.