Мальчик, родившийся без языка, сможет говорить

kem.kp.ru — Кемеровские врачи провели уникальную операцию. В первом дубль.
Новости, Наука | El sordo 19:00 24.01.2018
6 комментариев | 130 за, 0 против |
#1 | 19:00 24.01.2018 | Кому: Всем
Врачи Кемеровской областной больницы имени Беляева провели пятилетнему Антону из Таштагольского района уникальную операцию. Теперь благодаря кузбасским хирургам мальчик чувствует вкус еды и постепенно учится говорить. И, самое главное, готовится пойти в первый класс.

[censored]
Светлана и Антон ждут, когда они наконец-то поедут домой к родным.


Общались жестами

- О том, что ребенок особенный, я узнала через два часа после его рождения. Врач пришел и сказал, что у него нет языка. Сынишку увезли в больницу Новокузнецка, где он пробыл три недели. Он не мог сам дышать и еще полтора месяца пролежал под вентиляцией легких. Через три с половиной месяца Антону поставили трубку, и только тогда мы приехали домой, - рассказывает мама пятилетнего Антона Светлана Багрянцева.

С рождения Светлана кормила малыша детскими кашами, набирала их в шприц и вводила через зонд. Когда Антон стал постарше, в меню появилось мясное пюре. Когда мальчику исполнился год, мама стала пробовать кормить его с ложечки. Но это было непросто: еда попадала в бронхи и мальчик часто болел.

Трудности были не только с едой. Малышу было тяжело общаться с мамой, старшими братьями.

- Разговаривали жестами, иногда Антон произносил звуки. Не получалось - показывал пальцем на какие-то предметы. Если я его не понимала, он обижался. Под подушку прятался.

Все время врачи говорили, что у Антона практически нет возможности вернуться к нормальной жизни.

Светлана искала специалистов в других странах. Нашла. Израильские медики предложили прооперирировать мальчика за шесть миллионов рублей. Сумма для семьи Багрянцевых неподъемная. Кроме Антона, у Светланы еще двое сыновей - десятилетний Иван и пятнадцатилетний Степан.

И вот вдруг однажды, когда Светлана с Антоном приехали в Новокузнецк на очередной прием к врачу, ей сказали, что мальчику смогут помочь кемеровские врачи.

[censored]
Антон любит играть с мамой в шахматы.

Операцию провели бесплатно

В мае прошлого года Светлана с Антоном побывали на осмотре у заведующего отоларингологическим отделением Кемеровской областной клинической больницы Вячеслава Вавина. Тот обследовал маленького пациента и сказал, что случай сложный, но он вместе с итальянскими коллегами - микрохирургом Роберто Пушедо и пластическим хирургом Андреа Фигусом - постарается Антону помочь.

- Это достаточно редкая аномалия, она оперируется нечасто,- говорит Вячеслав Вавин, - и подход именно к этому случаю уникальный. Сначала мы с помощью лазера сформировали гортань. После ребенку удалили зонд, что позволило ему самостоятельно питаться. Во время второй операции сформировали язык, и теперь он может нормально дышать и разговаривать.


Изначально врачи планировали взять мышечный лоскут с сохраненными сосудами и нервными окончаниями с бедра ребенка и имплантировать его на место языка. Но в ходе операции доктора обнаружили рудимент языка, из которого и сформировали полноценный язык. Операцию сделали бесплатно.


Жизнь Антона и всей семьи теперь полностью изменилась. Мальчик уже старается разговаривать, петь песни, рассказывать стихи. И, самое главное, может уже есть те продукты, которые раньше было нельзя.

- Теперь он выбирает, что есть, - говорит Светлана, - как и все дети, теперь любит конфеты, соки. После операции понравились молочные коктейли, постоянно покупаю их ему в буфете. Учим стихи. Запоминает Антон хорошо, а вот говорить ему пока трудно.

Сейчас Светлана с ребенком находятся в больнице, но совсем скоро поедут домой.


- Остался очень важный этап реабилитации: мы убрали трахеотомическую трубку, то есть теперь пациент может дышать через естественные дыхательные пути, нормально питается, нормально дышит и готовится к выписке, - говорит Вячеслав Вавин. - В перспективе остается работа с логопедом для того, чтобы сформировать речь.

А пока между процедурами в палате, прямо на кровати, Антон листает школьный букварь. Вот научится говорить и пойдет в школу!

[censored]
Антон листает букварь - мечтает пойти в школу.


Медработников наградили

За участие в уникальной операции медицинских работников Кемеровской областной клинической больницы наградил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Вячеславу Вавину вручен орден Почета Кузбасса. Званием «Лауреат премии губернатора Кемеровской области «Прорыв в будущее» награждена врач анестезиолог-реаниматолог Наталья Рудковская.

Знаком «Почетный работник здравоохранения Кузбасса» отмечен труд операционной медицинской сестры Натальи Семеновой.

Медали «За веру и добро» вручены врачу анестезиологу-реаниматологу Анне Сбитневой и операционной медицинской сестре Светлане Токаревой.

Автор:[censored]
#2 | 20:50 24.01.2018 | Кому: Всем
Радует, что наградили всех, включая медсестёр.
#3 | 03:31 25.01.2018 | Кому: Всем
К вопросу про "такую операцию могут сделать только в Забугряндии за полтора триллиона рублей". Обычно по телеку втирают, когда бабки для себя (и чуток для детей) собирают. И правда, ведь на бесплатную сложнейшую операцию у нас денег с людей собрать не просто.
#4 | 04:31 25.01.2018 | Кому: Всем
Молодцы врачи!
#5 | 06:48 25.01.2018 | Кому: Всем
Молодцы врачи и медсестры! Дали парню и его семье жить нормально. Хочется пожелать Антону прожить достойную жизнь, отблагодарив тем самым тех кто ему помог.
#6 | 07:01 25.01.2018 | Кому: Всем
Вот так - кто-то с наркотическом угаре убивает соседок по общежитиям, а кто-то дает людям радость жизни.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.