В США начали «мочить» Илона Маска

cont.ws — В америке начали поливать Ололона Маска дерьмецом. Сказались последствия катастрофы безумно дорогого разведспутника ZUMA.
Новости, Технологии | Shepa 15:02 20.01.2018
6 комментариев | 106 за, 0 против |
#1 | 16:12 20.01.2018 | Кому: Всем
А за что Маска-то мочат? Его ускорители, вроде, успешно вернулись назад после того, как закинули вторую ступень со спутником Zuma на орбиту.
#2 | 18:03 20.01.2018 | Кому: Alex100
> > Его ускорители, вроде, успешно вернулись назад после того, как закинули вторую ступень со спутником Zuma на орбиту.

> его ускорители (вторая ступень) после сигнала об отделении груза вошли в атмосферу и сгорели, чтобы, согласно международным правилам движения на космических орбитах, не засорять околоземное космическое пространство мусором.


А. У Falcon 9 две ступени, обе -- производства SpaceX. При запуске Zuma первая ступень вернулась, вторая сгорела, а что дальше произошло со спутником, покрыто мраком. Так?
#3 | 19:41 20.01.2018 | Кому: Alex100
> Есть сообщение от астронома из Турции: обнаружил спиралевидный оптический обьект, соответствует по параметрам и времени третьему витку снижающейся второй ступени , спираль - сливаемое из второй ступени топливо.

Стоп-стоп-стоп. Falcon 9 -- двухступенчатая ракета. Турок обнаружил отработавшую вторую ступень от Falcon 9, или же спутник с разгонным блоком (третья ступень), который травил горючее наружу, неконтролируемо вращаясь и оставляя за собой спиральный след? Но если это была вторая ступень Falcon 9, то откуда в ней горючее, если она успешно доставила третью ступень со спутником до расчётной орбиты и это зафиксировано документально?
#4 | 19:46 20.01.2018 | Кому: Булат
> Так, я не понял, Маск виноват в падении спутника или нет?

Камрад Alex100 выше писАл, что у Маска, есть видео, на котором видно, как спутник с разгонным блоком успешно отделяется от ракеты SpaceX. Надо полагать, отделяется он уже на расчётной траектории. Так что Маск, скорее всего, не виноват. Вообще, видеофиксация -- великая вещь именно для таких споров хозяйствующих субъектов, у кого что отаботало, а у кого что -- нет.
#5 | 20:40 20.01.2018 | Кому: Alex100
>[censored]

Спасибо за ссылку.

> По ссылке у голема я переведу:

> "во второй ступени всегда остается топливо - как резерв и для нового включения двигателей. Из-за нагрева ступени солнцем в баках возникает избыток давления, поэтому имеются клапана, стравливающие избыток топлива до необходимого остатка - иначе ступень взорвется"

Ага, понял. Ну, то есть, летела, вращалась и оставляла за собой спиральный след именно вторая ступень. Отлично. Маск и его команда размахивают видеозаписью успешного отделения спутника Zuma. Если видеозапись подлинная, то, получается, Zuma накрылась сама по себе. Хотя, может же такое быть, что это произошло из-за какой-то технологической ошибки или несогласованности при монтаже спутника на вторую ступень, типа какой-нибудь чеки, которая блокирует запуск двигателей спутника до своего выдёргивания за шнурочек, закреплённый одним своим концом на второй ступени, в ходе процедуры отделения спутника от этой второй ступени? И этот шнурочек ошибочно не подключили, или подключили к адаптеру между спутником и второй ступенью, а адаптер улетел вместе со спутником? Нет ли ссылки на видеозапись отделения Zuma от второй ступени?
#6 | 21:12 20.01.2018 | Кому: Alex100
> если "на пальцах" - одна камера на второй ступени транслирует отделение первой а вторая - сброс обтекателей и отделение груза. Это всегда выкладывается на ю-тьюбе.

Видел, да.

> Вот со второй камерой в этом случае начинается "конспирология" - спейс экс заявил только, что телеметрия показала сброс обтекателей.


Понял, общедоступного видео разделения второй ступени и спутника нет, жаль. Но всё равно спасибо за содержательную беседу!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.