Владельцам биткоинов советуют приготовиться к потере денег

lenta.ru — Инвесторы должны быть готовы потерять все деньги, вложенные в биткоины. Об этом в интервью Bloomberg сказал глава Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг Стивен Мейджор, комментируя падение курсов криптовалют. «Экстремальная волатильность [биткоина] делает его использование в качестве валюты бессмысленным», — полагает Мейджор.
Новости, Технологии | DarthM 10:52 16.01.2018
3 комментария | 42 за, 0 против |
#1 | 11:10 16.01.2018 | Кому: Vascosoft
> Сейчас прибегут эксперты и расскажут нам, что мы нихрена не понимаем в криптовалютах и блокчейнах, и что надо прежде углубленно разобраться в вопросе, а не вестись на заявления всяких левых сайтов!

а кто из тех, кто сейчас мощную аналитику разводит был способен лет так 5 назад предсказать курс биткоина сегодня?
а в 2010 году (когда за 10 000 биткоинов впервые были куплены те самые знаменитые две пиццы), кто из уважаемых аналитиков расстраивался, что биткоин упадёт до 11 000 долларов? ))
#2 | 14:23 16.01.2018 | Кому: Jonny
> И другим эти самые биткойны могут в оконцове стать неинтересными.

ну, у тебя вот нет монетного двора и деньги ты печатать не можешь, но пользоваться деньгами тебе же интересно?

> Почему нельзя менять саму формулу до неузнаваемости, чтобы каждый раз все специализированные устройства (вносящие явный дисбаланс в саму идею распределения монет) становились ненужным утилем.


вообще, суть биткоина и майнинга - это не осчастливить всех на свете за просто так.
майнеры получают вознаграждение биткоинами за то, что на своих вычислительных мощностях производят необходимые вычисления для проведения транзакций и защиты от поддельных транзакций.

однако, увеличение числа майнеров и их вычислительных мощностей привело бы к бесконтрольному выпуску биткоинов.
поэтому в алгоритмы заложено, что по мере увеличения доступных мощностей увеличивается сложность вычислений, чтобы поддерживать эмиссию примерно на одном уровне.
в этом биткоины (и др. криптовалюты) отличаются от обычных денег тем, что их нельзя просто так взять и "напечатать", сколько кому захочется за просто так.
#3 | 23:12 16.01.2018 | Кому: Кирилл Борисенко
> Но в принципе, всем эмитентам нормальных валют на это пофиг, что и написано в статье.

на самом деле у биткоина есть реально существенная проблема, о которой мало говорят. противники биткоина её то ли не замечают в силу непонимания, а сторонники пытаются даже перевернуть в некое достоинство: дескать, количество биткоинов, которое вообще может быть эмитировано ограничено алгоритмами - 21 миллион. больше произвести на свет биткоинов просто нельзя. отчего говорят, что биткоин дальше будет только дорожать, как конечный ресурс. при этом упуская из вида (по незнанию или намеренно) тот факт, что вознаграждение майнерам в виде эмитированных биткойнов - единственное, что побуждает майнеров поддерживать работоспособность системы. а если новых биткоинов не будет - то нафига им этим заниматься дальше? вот тут-то всё и рухнет гарантированно.
правда, это произойдет достаточно нескоро. по примерным прикидкам в 22 веке. но, конечная точка всенепременно настанет.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.