Microsoft предлагает бесплатно обновиться до Windows 10

microsoft.com — Акция действует до конца года.
Новости, Компьютеры | tazuja 14:19 27.12.2017
5 комментариев | 62 за, 2 против |
#1 | 15:10 27.12.2017 | Кому: Всем
Опять-таки, да? Зачем? Чистить десятку от подглядывающего-подслушивающего ПО - себе дороже.

> Чур меня, чур! Я не теряю надежды перескочить на семёрке не только восьмёрку, но и десятку. Хотя учитывая что 11 даже в проекте ещё нету (вроде как) то шансов мало.


Перескочи на Линукс Минт 18.3, потом поставь туда Oracle VirtualBox, и засандаль на неё чистую, легальную и бесплатную копию Windows 7 - всё вместе жужжит и работает в "безшовном" режиме, как в сказке, лучшее из двух миров одновременно, в одном месте.
#2 | 15:29 27.12.2017 | Кому: Hamsterling
> Ээээ....зачем?

В случае, если предпочитаешь Линукс, но нужны некоторые проги под Windows.
#3 | 15:40 27.12.2017 | Кому: Hamsterling
> выбирая лучший.

Самое простое, как я уже написал - Mint 18.3. Почти родной интерфейс для любителей Windows. Меня, собственно, как раз Windows 10 заставил перейти полностью на комбинацию Linux Mint 18 + в ней Windows 7. Раньше обе системы сосуществовали. Но Windows 10 в итоге я снёс. Несмотря на то, что это самый быстрый и, пожалуй, самый стабильный Win. Количество шпионского ПО в нём, однако, превышает все разумные допуски, и невозможность полностью убрать Кортану, которая всё равно сидит резидентным процессом.

[censored]
#4 | 16:21 27.12.2017 | Кому: Всем
> с десяточного интерфейса лично меня аж трисет

Да, Windows интерфейс переделывать — это всегда песня, начиная с семерки.

Необходимый минимум, Classic Shell в помощь — [censored]
#5 | 17:48 27.12.2017 | Кому: stalbar
> все наблюдающие/шпионящие функции

В Win10 все такие функции и процессы не отключишь. Пара из них неотключаема даже со всеми админскими доступами и правами, с убитыми UAC, отключенными обновлениями, и через реестр. И поди разберись, который из этих неотключаемых и даже из вполне необходимых и "невинных" процессов может быть использован как прокси для выхода нежелательных процессов в сеть. Это было, собственно, первым звонком: кто владеет ПО и железом — я, который нехило платит и законно приобретает железо и ПО для компании и дома, или Microsoft с неизбежными военно-спецслужистскими конторами? Если Microsoft — то с какого перепуга? Мне его сервисные и прочие "невладельные" мною заморочки на моём железе не нужны. Это не я и мои коллеги помогаем софтверной компании богатеть из-за рабской зависимости от неё. Это я должен зарабатывать деньги, используя то железо и ПО, которые помогают мне и моим коллегам это делать наиболее эффективным способом, делясь абсолютным минимумом всякого, чего бы от меня хотели получить производители ПО и железа.

К тому же, раньше Microsoft, до Win 8 и 10, не был склонен к таким аттракционам невиданной щедрости как "нате-берите-грузите бесплатно нашу новую супер-пупер лучшую OS". Бесплатный сыр мы все знаем где находится.

Кроме битвы за безопасность систем, серверов и внутренней сети, меня задолбала уже практически вечная необходимость упрощать и чистить интерфейсы.

Вот пара простых полезностей приверженцам Win для общей информации и облегчения жизни на пользовательских местах:

Защита от Windows 10:[censored]
WinAero Tweaker и UWT в дополнение к упомянутой выше Power Shell:[censored] ,[censored] — Как всегда, если не знаешь, что делаешь — не используй! не лезь в реестр! не суйся в серверную!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.