Microsoft предлагает бесплатно обновиться до Windows 10

microsoft.com — Акция действует до конца года.
Новости, Компьютеры | tazuja 14:19 27.12.2017
3 комментария | 62 за, 2 против |
#1 | 04:01 28.12.2017 | Кому: Всем
Десятка - откровенно неудачное глючное говно, убившее своими "автообновлениями" в подведомственных мне учреждениях пару ноутов и один стационарный комп.
Понятно, что оборудование было древнее (нахера обновлялись на 10 - внятно объяснить так и никто не смог, повелись на рекламный треп и назойливое "Срочно обновиться!") - так и учреждения обычные бюджетные, т.е. как положено в России - нищие, без денег.

Снесли нахер 10 и вернулись на 7 Про - все работает штатно, никаких проблем.
Естественно, любые автообновления теперь запрещены как класс.

Судя по поведению вендоров, торгующих мелкософтом - ситуация для них привычная, посему они предлагают глючную 10 за 3 тыр, а "старое, снятое с производства и поддержки 7 ПРО" - за 13 тыр.

А переучивать тупых баранов массово неквалифицированных пользователей на новый интерфейс 10 там, где они все-таки обновились - отдельный квест и засада, задолбают морем вопросов по самым неожиданным ситуацуиям вида "а где теперь эта кнопочка...".

"Юзабилити, дружественный, интуитивно понятный пользователям интерфейс? Не, не слышали" (с) Микрософт.
#2 | 05:58 28.12.2017 | Кому: Srg_Alex
> Win10 - откровенная удача и настоящий прорыв.

Да-да, в их рекламном материале так и написано.

Только вот в нашей суровой провинциальной реальности Вин 10 не оправдала, так сказать, и подтвердила теорию о о полной никчемности всех нечетных версий Винды (10, 8, Виста и прочий шлак).

И самая засада в том, что даунгрейдится с 10 на 7 становится весьма проблематично - легальную Вин7 больше не купить, со следующего года наши провинциальные вендоры отказываются продавать её даже задорого (мелкомягкие прямо запрещают, говорят).

Как будем выходить из ситуации - пока ломаю голову.

Пакет "ОС на Линукс + Вайн + спецПО для бюджетников от российских говноделов разработчиков ПО" не решает всех задач бюджетных учреждений, к сожалению.

Офиные задачи на связке "ОС Линукс + ЛибреОфис" еще решать можно, а формирование вской экзотической отчетности для чиновников и всяческих контролирующих на специфичных, задорого наваянном на коленке студентами купленных государством "типовых решениях" - это беда, все изначально завязано на говноподелки ПО от Микрософт и как с этим бороться я пока не понимаю.

Полный отказ от продукции Микрософт в России тормозится и агентами американцев некоторыми чиновниками, и самими многочисленными говноразработчиками отечественного ПО при госорганах и по госзаказам, которые кроме как на основе Винды ничего делать не хотят.
#3 | 06:54 28.12.2017 | Кому: Srg_Alex
> про нечётные

На да, опечатался, бывает.

На взгляд многих коллег, четные Винды (Виста, 8, 10) - никакие, нечетные (ХР, 7) - нормальные.

"ХР сервис пак 3" и "7 Про" - самые годные продукты Микрософт за все время, все остальное так себе.

Лично меня радует тот факт, что безграмотных зашоренных сисадминов и разработчиков, которые вообще ничего не знают кроме Виндопродуктов - все меньше и меньше, уходят в историю, как в свое время "бейсиководы" и прочие "фортрановеды".

Для примера, на предыдущей работе нашими разработчиками абсолютно ВСЕ разработки и системы писались исключительно на СПО, без оглядки на Микрософт и прочее проприетарное говно ПО - именно поэтому системы до сих пор работают годами без косяков и необходимости прикладывать костыли, а доработка функционала занимает только пару недель и затрат в виде недорогих человеко-часов, а не "год разработки + миллионы денег вендорам иностранного ПО и их американским хозяевам", как любят фанаты Микрософт и прочих Ораклов/САПов/Эпплов и поддерживающие их коррупционеры чиновники.

Есть все таки плюс от масштабного кризиса в разваливающейся российской экономике - постепенно выдавливаются иностранное ПО с рынка, чисто по финансовым причинам.
Жаль только, что программа импортозамещения в ПО и массового внедрения СПО - пока фикция и пустая болтовня.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.