Сергей Лукьяненко о большом спорте

facebook.com — Если же государство согласится на участие его спортсменов под нейтральным флагом, отправит их на Олимпиаду и будет транслировать это позорище - это будет однозначно воспринято как признание вины "снаружи" и как потеря лица "внутри". Репутационных выгод я не вижу никаких.
Новости, Политика | ray_1 10:02 05.12.2017
4 комментария | 252 за, 0 против |
#1 | 07:00 06.12.2017 | Кому: YP
> Ну хорошо!
> Вот не разрешит наша олимпийская комиссия выходить под белым флагом какую нибудь девочку, которая лет 10 херачила в таком режиме, что все присутствующие сдохли бы, потому как кроме тренировок и химии нужна предрасположенность, как физическая, так и психологическая. Что будет? Ну поломают девке спортивную карьеру и жизнь окончательно.
> Девка эта посмотрит, да и получит какое нибудь "корейское" гражданство и стоять будет под "корейский" гимн. Выход?

Девка, я замечу, не за свой личный счёт хреначила, а за государственный. Почему государство (за счёт налогов граждан, кстати) должно оплачивать чувство личной гордости какой-то девочки? Если девочке очень хочется - то пусть сама, лично, из собственного кармана оплачивает все расходы на своё участие и тренировки.

И да, очень смешно слушать про то, как кто-то хреначил в каком-то там режиме, ежедневно наблюдая перед глазами десятки людей, которые по хрен знает сколько лет ежедневно при помощи лопаты вагоны с углём разгружают.
#2 | 07:39 06.12.2017 | Кому: YP
> Государству, заметь, эта девка тоже была важна и нужна, чтобы защищать честь страны на олимпиаде. Здоровье и время девки потеряно в угоду государства, в большой степени.

Государство готовит спортсмена, чтобы конкретно государство считалось победителем. Государству от "нейтрального флага" победителя на ОИ никаких бонусов нет.

> Она возможно так и сделает. Тем более у таких спортсменов есть контракты с рекламщиками.


Если так сделает и выиграет - персонально ей честь и хвала. Но персональную честь и хвалу пусть зарабатывает не за счёт налогов граждан.

> Разверни мысль.


> А то непонятно, вагоны разгружали дети 10 лет?


Разгружают - не десяти лет от роду. В 17-18 лет (сразу после школы) к вагонам приходили многие, и лет на 10-15 возле них и оставались, ибо у них ни иной квалификации, ни вариантов другой работы нет.
#3 | 08:00 06.12.2017 | Кому: YP
> Кто виноват в случившемся, спортсмен или чиновник?

А какая разница? Вопрос тут строго про одно - зачем оплачивать расходы спортсмена, если тот в любом случае стране ничего не даст кроме личной гордости?

> И ненависть тысяч диванных патриотов-аналитиков.


И на них плевать, ибо в этой строке рассматривается случай, если спортсмен из своего кармана всё оплатит.

> Почему их корректно сравнивать со спортсменами? Или учеными? Или военными?


Людей, которые вагоны с углём разгружают я привёл в пример из-за фразы

> лет 10 херачила в таком режиме, что все присутствующие сдохли бы


Имею мнение, что человек, способный ежедневно по 8 часов в день дышать угольной пылью и махать лопатой херачит в несколько более жестоком режиме. Это ещё с учётом того, что он не имеет такого-же доступа к медицине и хорошему питанию, как и обозначенный тобой собирательный образ девушки-спортсменки.

И да, любой грузчик стране приносит в несколько раз больше (в виде перетащенных грузов), чем десяток спортсменов под "нейтральным флагом".

> Где конкретно?


Конкретно в РФ наблюдаю таких в славном городе Омске.
#4 | 08:46 06.12.2017 | Кому: YP
> Есть вопрос про "нет квалификации, нет другой работы" в городе миллионнике и промышленном центре Сибири.

Тут основная проблема, что промышленность Омска после развала весьма и весьма просела. В итоге получили вагон шуток про Омское метро с единственной станцией (натурально - подземный переход в центре города с логотипом "Метро" есть, с перегородкой, отделяющей заготовку под туннель от готовой "посадочной площадки"), которое строили под перевозку толп рабочих, а в итоге вышло, что и возить особо некуда.

А так - на заводе им. Баранова (авиадвигатели и турбины) нынче около 6,5 тысяч человек работает вместо 30 в свои лучшие годы - большему числу людей банально не могут работы дать. Многие помещения заводов "Автоматика" (радиотехника) и "Сибзавод" (сельскохозяйственный обвес) - под офисы ушли. Лучше всего нефтеперерабатывающий себя чувствует (который налоги платит строго в столичных регионах), да ещё неплохо филиалу УВЗ (модификации для бронетехники производит).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.