Путин назвал неоднозначными итоги революции 1917 года

lenta.ru — «Сегодня, обращаясь к урокам столетней давности, к революции 1917 года, мы видим, какими неоднозначными были ее результаты, как тесно переплетены негативные и, надо признать, позитивные последствия тех событий», — сказал российский лидер. По его словам, в настоящее время растущее неравенство формирует у миллионов людей ощущение несправедливости и обделенности, что ведет к радикализации общества. Путин подчеркнул, что, помимо революционного пути, всегда есть и эволюционный.
Новости, Общество | AndroidSav1 15:02 19.10.2017
17 комментариев | 105 за, 1 против |
maximus0110
дурачок »
#1 | 16:40 19.10.2017 | Кому: очень толстый
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
maximus0110
дурачок »
#2 | 16:44 19.10.2017 | Кому: AndroidSav1
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
maximus0110
дурачок »
#3 | 16:46 19.10.2017 | Кому: очень толстый
>
> Я не вегетарианец. Мне пофиг.

да вот согласен, если выйти вне системы понятий социальных формаций, то вообще весь движняк кажется вполне себе забавным.
maximus0110
дурачок »
#4 | 16:55 19.10.2017 | Кому: очень толстый
> Ну вот есть цивилизационный подход к истории. Почему он с точки зрения марксистов не может быть истинным? А потому что!!!

ну это как пытаться вмешиваться в работу системы не понимая как она работает. А то что изменение системы ценностей и приоритетов может чуть более чем полностью наебнуть культурную матрицу и как следствие отнощения между индивидами внутри социума - это не имеет значение - главное революция да! =)))

Кста по поводу того что цивиизационный подход с точки зрения неолеваков не может быть истинным = все просто - без революции не дадут винтовку, буденовку и нельзя будет перестрелять и перевешать сех кто тебе не нравится! =))
maximus0110
дурачок »
#5 | 17:24 19.10.2017 | Кому: очень толстый
> Я с этим товарищем не всегда и не со всем согласен. Но тут он великолепен.
>

а здесь он пользуется именно подходом социальной философии и социальной психологии, когда оценивают явление используя научный подход, но это непопулярно, опять же по причине невозможности представить себя в буденовке и шашкой врагов рубать! =)))

ЗЫ
про леваков правльно понял =))) - если левые стремились создавать, то леваки просто разрушать потому что им что то не нравится =)))
maximus0110
дурачок »
#6 | 17:57 19.10.2017 | Кому: очень толстый
Слушаю кравецкого - ДА ДА ДА ИМЕННО ДА! Религиозное мировоззрение (если говорить терминами психологии) - самое что забавное что тут верующим предьявляют о закостенелости научного познания и тп - а по факту все до удивительного наоборот - люди топящие за науку больше всего боятся трогать священную корову.
maximus0110
дурачок »
#7 | 11:21 23.10.2017 | Кому: Oberon
> А какую новую прогрессивную теорию вы ставите на место Марксизма, тезисно описать сможете , защищать от критики?

на данный момент, жизнеспособных теорий развития социальных формаций не существует. Тренды, существующие, например среди стран первого эшелона (Западная Европа и пром и фин гиганты), имеют устойчивое направление к социал- демократическому устройству (декларируемое направлеие), при этом, исходя из самого понятия, не подразумевает кардинальных изменений касательно формы собственности и тп.
maximus0110
дурачок »
#8 | 11:33 23.10.2017 | Кому: Oberon
> Идут постоянно. Революция это все го лишь продолжение эволюции.

это различные виды процессов, уже исходя из их понятий. при этом в случае с эволюцией в обществе могут сосуществовать различные эволюционные процессы, которые по мере прохождения определенного этапа развития, могут занимать ведущую позицию. Когда как, революция подразумевает кардинальные изменения, в том числе и смену социального строя и тд и тп.

> Даже просто факт существования социалистических государств это уже революция, некоторая реакция на пару десятилетий это вообще ни о чем.


Будьте так любезны, назовите социалистические страны, существующие на данный момент (кроме Китая и КНДР)

> В мусульманских странах, революцию пытаются купировать с помощью всяких там радикалов, но это гиблое дело.


ввиду особеностей культурного наследия ислама, там вообще не может быть революции, кроме как религиозной, обусловлено это социально регулятивным характером ислама.
maximus0110
дурачок »
#9 | 14:40 23.10.2017 | Кому: Oberon
> > Будьте так любезны, назовите социалистические страны, существующие на данный момент (кроме Китая и КНДР)
>
> Куба

вы считаете что построение социалистического гос-ва возможно только на основе трудов маркса? Тогда вдогонку вопрос, почему страны где был социалистические страны столь быстро сменили свою социально экономическую формацию?

>

> Ага щаз, в СССР очень даже происходили и будут происходить, и не только в СССР это и Сирия например и Ливия и пр.

будьте любезны посмотрите сколько стран на ближнем востоке имели четко выраженный светский характер и сколько таковых сейчас?
maximus0110
дурачок »
#10 | 15:14 23.10.2017 | Кому: Oberon
> Откуда вы такое взяли? Сами придумали?
> И что значит быстро сменили формацию?

страны республики бывшего СССР до сих пор явяляются социалистическими, и сколько стран участниц Варшавского договора до сих пор являются социалистическими.

>

> Ну я как раз про это и написал, радикальным исламизмом душат социальные процессы.

страны ближнего востока, по факту не могут выработать социальный запрос, который был бы удовлетворен ни социализмом, ни коммунизмом, ни капитализмом, ввиду специфики присущей исламским странам, обуславливается это все прежде всего социально-регулятивной ролью ислама, для того чтобы это произошло там должен произойти культурный сдвиг, аналогичный эпохе возрождения, то есть пересмотрены базовые установки общества.
maximus0110
дурачок »
#11 | 15:33 23.10.2017 | Кому: Oberon
> Джамахирия, Сирия Ирак. История вас напрямую опровергает, да и Иран там же.

из всех перечисленных только сирия с натяжкой может считаться социалистической, при том что большинство экссоциалистических стран отказались от идеи социализма.
maximus0110
дурачок »
#12 | 12:36 24.10.2017 | Кому: Oberon
и Пакистан и Турция включают ислам как элемент базисной самодиентификации. (Пакистан прекрасно выполняет роль поставщика лидеров и стороников радикальных движений).
Вобщем мы уклонлись от самого посыла нашего диалога - я считаю что идеологическй базис на котором основывались страны соц лагеря провалился по причине неспособности удовлетворения общественных запросов, это подтверждает тенденция смены политических курсов этих стран.
Однако по моему мнению, социалистическое устройство именно как социально-экономическая формация (без моноидейной составляющей) является наиболее эффективным. Рабочих теорий же на этот счет на данный момент нет, я имею ввиду теорий позволяющих прогонозировать результат.
maximus0110
дурачок »
#13 | 15:00 24.10.2017 | Кому: Oberon
> Нет это не так, произошла самая обыкновенная контрреволюция, только и всего.
>

> Но я вас спрашивал про другое, про новую теорию, которая сделала теорию Маркса устаревшей.

> Вы не смогли ничего предъявить.
> А значит теория Маркса вполне актуальна.

теорию Маркса нельзя назвать актуальной, ввиду полного провала опыта построения социалистического строя и тп на территории бывшего СССР и стран соц лагеря, это уже говорт о том что теория и реальность имели противоречия, которые собственно и результату, который мы имеем на сегодняшшний день.

> Вы не смогли ничего предъявить.

> А значит теория Маркса вполне актуальна.

отсутствие гипотез и теорий, вовсе не исключают ошибочность других. не стоит заниматься логическим противопоставлением.
maximus0110
дурачок »
#14 | 15:41 24.10.2017 | Кому: Oberon
>
> Это не так, СССР был успешно построен и функционировал, наличие социалистических стран даже сегодня только подчеркивает это.

но почему то распался, мало того, идеи марксизма и ленинизма не оказали никакого влияние на мировоззрения человека в долгосрочной перспективе, попросту были отброшены обществом (я имею ввиду не пользуются поддержкой "широких масс")


>Э нет, вы писали про устаревание теории, про ошибки не было ни слова.

>Но раз речь зашла про ошибки, то прошу предъявить, с обоснованием этих ошибок.

>Факт распада и уничтожения СССР не является таким обоснованием.


Хм, мне то как раз видится самым главным обоснованием наличия системных ошибок в теории Маркса. Потому что как то странно получается все было, по вашим словам, хорошо и проекрасно, но СССР распался и по какой то причине народыне массы ни сделали ничего чтобы сохранить гос и идеологическую целостность СССР.
maximus0110
дурачок »
#15 | 16:26 24.10.2017 | Кому: Oberon
> Не " почему то распался " , а был уничтожен в результате ожесточенной борьбы и контрреволюции. Идеи же Маркса и Лкенина, оказывают свое воздействие до сих пор , причем во многих странах и успешно.

тогда вопрос, почему "народные массы" срочно его не восстановили, когда произошел распад?

> А то что пока " широкие массы " не поддерживают эти идеи , вообще ни о чем не говорит.


это говорит что в обществе они попросту не прижились, в той форме в которой они доминировали на трееитории СССР и странах соц лагеря.

>совершенно ошибочное мнение, поскольку постоянно делается поправка на существующий момент и напрочь игнорируются други социалистические страны , даже в настоящем моменте.


тогда повторюсь, почему страны соц лагеря, несмотря на "прогрессивность" идей не унаследовли их?

>Ну а представим на секундочку, что допустим через 10 лет в США победит социализм, произойдет революция( это просто иллюстрация вашего образа мышления), и тогда раз и придется признавать что Марксизм актуален как никогда , вот смеху буде


... если бы у бабушки и так далее.
maximus0110
дурачок »
#16 | 17:21 24.10.2017 | Кому: Oberon
> Ну а представим на секундочку, что допустим через 10 лет в США победит социализм, произойдет революция( это просто иллюстрация вашего образа мышления), и тогда раз и придется признавать что Марксизм актуален как никогда , вот смеху будет.

вобщем если не ходить вокруг да около - Маркс при составлении своей теории исходил исключительно из своего представления и о природе человека и о социальных процессах, оно не может быть конченым просто по причине развития научного взгляда и по причине эволючии социума и мировоззрения индивидуума (усложнения видоизменения и тп), вобщем как по мне цепляться за его теорию вместо того чтобы сделать выводы и идти дальше - имхо путь в никуда.
maximus0110
дурачок »
#17 | 18:47 24.10.2017 | Кому: Oberon
> Потому что они были дезарганизованны и преданны руководством. Армию знаете за месяц не создашь. и пр институты государства.

нет, потому что идеология все меньше и меньше отвечала социальному запросу, помимо всего этого моноидеологиечское устройство вызывало отторжение в обществе + рост системных ошибок. В итоге, просто произошло самое обычное отторжение идеи.

>Нет это не так, спроси сейчас про Октябрьскую революцию , про социальные достижения, вполне отвечает запросам масс, но массы утратили способность к борьбе , поверили буржуазной пропаганде, вот и итог.


Значит в обществе существовали мнения и идеи почву которых прививались идеи, которые впоследствиии привели к падению стран социалистического лагеря.


> Кое где остались, а в остальных произошла контрреволюция, так бывает.


И уже это говорит о том, что в системе сождержались ошибки, раз она рассыпалась как карточный домик за период менее чем 10 лет.

>Так это ваши рассуждения. есть вот один миг сейчас , и только вот там где я хочу видеть, а остальное в игнор.


Отнюдь, если в странах "локомотивах" строй пал и идеи были отторгнуты обществом, это как минимум можно считать симптомом.

>Это не пожелание а иллюстрация , но даже на небольшой мысленный эксперимент вы увы не способны.


Я не вижу смысла представлять победу коммунизма на марсе и в прочей безвоздушной среде.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.