В Госдуме предлагают юридически признать венчание

russian.rt.com — «У нас верующих очень много, а православие — самая большая конфессия в России. У нас есть акты венчания, которые многим заменяют регистрацию в ЗАГСе. Предлагаю сделать дополнения в Семейный кодекс, признающие юридический статус венчания со всеми обязанностями. То есть при дележке имущества, после того как пара разошлась, акт венчания должен иметь те же права, что и регистрация в ЗАГСе. Таким образом мы вернём традиционный брак, который был до революции», — пояснил депутат Владимир Сысоев
Новости, Политика | Хромой Шайтан 07:47 18.10.2017
3 комментария | 63 за, 0 против |
#1 | 09:59 18.10.2017 | Кому: Шуб-нигурат
> Я так понимаю, что тут идет речь по возможности регистрации браков в церкви. Как в америках - любой поп в Лас-Вегасе при наличие лицензии может зарегистрировать брак. Да вроде ничего страшного? Ну пусть верующие регистрируются в церквях... Не?

У нас актовая запись делается в двух экземплярах - один для архива отделения ЗАГС, а второй - для областного архива ЗАГС. Плюс, выдаётся свидетельство о браке на гознаковском бланке, которые строжайше учитываются. И всё это достаточно серьёзно, т.к. влияет на имущественные права при наследовании, разделах имущества, на родительские права/обязательства и т.п.
Плюс к этому, в органы ЗАГС периодически поступают запросы, в т.ч. из-за рубежа, с просьбой подтвердить наличие актовой записи, например, о браке гражданина такого-то.
Таким образом, права граждан надёжно защищены.

При тех же порядках, что в Лас-Вегасе, они будут защищены ощутимо хуже.
#2 | 10:00 18.10.2017 | Кому: СП
> А где получать лицензию на выдачу лицензий попам?

Я иногда с американской децентрализации просто охреневаю.
#3 | 03:33 19.10.2017 | Кому: Шуб-нигурат
> Я конечно не специалист, но я так понимаю, что наличие лицензии у попов в Лас-Вегасе обязывает их регистрировать браки в ГОС органах, избавляя тем самым от этой рутины граждан. Никто не говорит, что факт регистрации брака в церкви, а не в ЗАГСе, отменяет обязанность зарегистрировать брак в базах. Я так понимаю, что это делается лишь для того, что-бы не проводить 2 церемонии бракосочетания, а ограничиться одной, в церкви или в ЗАГСе.

Тут дело не только в этом. Сейчас поставщик сведений для актовых записей - сами органы ЗАГС, которые худо-бедно, но под единым административным управлением, там работают государственные служащие (т.е. дисциплина, служебные ограничения и запреты) и т.д. и т.п. Органы ЗАГС регистрируют рождение/усыновление/брак/смерть либо на основании личных заявлений, либо документов из медучреждений, либо решения суда.

Если мы вводим в эту систему попов, то они будут действовать по аналогии с медучреждениями, делая документы для ЗАГС. Но медицинская деятельность - лицензируемая, а религиозная - нет. Значит, придётся лицензировать попов, возможно персонально каждого, кто может проводить венчание. Помимо выдачи лицензий, деятельность лицензиатов надо периодически контролировать, отзывать/возобновлять лицензии, разрабатывать порядок выдачи лицензий, порядок отзыва лицензий, вносить изменения в связи с изменением законодательства. В результате, появится ещё один контрольно-надзорный орган, или увеличится один из существующих. Т.е. в итоге - увеличение расходов, вырастет госпошлина и гемморой :)

И ради чего? Ради того, чтобы попы сами регистрировали брак.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.