К. Сёмин, "О врагах и кумирах".

vott.ru — Очень интересная стенограмма из ролика "Ответов на вопросы". Думал получится на один абзац, но получилось побольше. Полностью в первом камменте.
Новости, Общество | Korsar 07:01 17.10.2017
3 комментария | 66 за, 1 против |
#1 | 07:01 17.10.2017 | Кому: Всем
Я хотел бы здесь покритиковать, выступить против подхода, исповедуемого товарищами из движения "Суть времени", они знают, что я во многом с ними не согласен и никогда от них этого не скрывал. Мне не нравится огульное вот такое сектантское, словно по щелчку, возникающее осуждение всего того, что делает тот или иной персонаж, просто потому, что этот персонаж замазан, засветился в каких-то вещах, которые полагаются греховными. Вот скажем в выступлениях Игоря Стрелкова есть немало положений, которые лично меня ну не то, чтобы настораживают, а которые я считаю для себя категорически неприемлемыми, враждебными если хотите. Когда Стрелков рассуждает о корпоративизме, о положительных сторонах фашизма, такие были выступления в прессе, это всё говорит о том, что вот этот бело-монархический, так сказать православно-консервативный тренд, простите мне это слово, который он представляет на самом деле, что это вот есть просто иное прочтение, другая формулировка для тех же самых, очень знакомых для нас понятий, солидаризм, корпоративизм, третья сила, всё это очень знакомый набор терминов с которым я очень давно борюсь и ролик посвящённый созданию комитета 25 января, который многие видели в интернете, где разбиралась лирика и идеология Просвирнина, где упоминался Стрелков, где говорилось, кстати, довольно политкорректно мировоззрение нацболов как раз был связан именно с этим, потому что это крайне опасные тенденции, потому что все разговоры о классовом мире, о классовой солидарности ведутся капиталом как правило, для того, чтобы свести на нет классовую борьбу для того, чтобы подменить национальным классовое для чтобы подменить национальным социальное и даже если человек, который такие разговоры ведёт является искренним патриотом это совершенно ничего не меняет, потому что иногда и патриотов встраивают в какую-то непонятную патриотам механику. Человек может не знать, кто его и в каких интересах использует.

Это не только к правым и консерваторам конечно же относится, но я почему заговорил о "Сути времени" и об огульной критике и отрицании всего и вся. Стрелков при всём при этом произносит очень много правильных, адекватных вещей, которые верно оценивать происходящее в стране, где-то возможно он перегибает палку, где-то он слишком эмоционален, разумеется там должен присутствовать какой-то серьёзный налёт профессиональной обиды или даже отчаяния. Я могу понять откуда это отчаяние берётся, я могу понять откуда берётся разочарование. Я не могу разумеется разделять его идеологических воззрений, но отрицать оценки, которые он даёт происходящему просто потому что он где-то проболтался про корпоративизм или просто потому, что у него Николай II висит за спиной я не буду, это не марксистская политика, это не марксистский подход не коммунистический. Даже если человек является моим непримиримым оппонентом, что тоже возможно, но тем не менее он констатирует физически верные, математически верные вещи, процессы, фиксирует, которые действительно реально проходят, я не буду из какой-то субъективной психологической неприязни по отношению к нему клеймить его позором и делать вывод, что раз человек плохой, то он говорит ложь. Это как раз и есть чистой воды идеализм и субъективизм. Если мне не нравится, значит это человек лжёт. Это неверно. Человек может мне категорически не нравиться, человек может вызывать у меня омерзение и ненависть, просто потому, что он проповедует так не в латентной форме, а в самой агрессивной форме фашистские, человеконенавистнические идеи, но при этом, этот человек может вполне верно сформулировать "Закон всемирного тяготения" и просто потому что он фашист я не буду этого отрицать. Я сейчас не о Стрелкове говорю.

Поэтому я хотел бы призвать вот к тому, что любые выступления любых людей нужно оценивать в первую очередь с точки зрения истинности и ложности того, что говорится. Разумеется всегда надо держать в голове зачем это говорится и даже истинные какие-то посылки, даже "Закон всемирного тяготения" можно приплетать в разговоре для того, чтобы достигнуть каких-то конкретных целей, я этого не отрицаю и всегда нужно задавать вопрос кому выгодно, безусловно. Но спорить и отрицать просто потому, что человек не нравится, это безумие, это признак как раз сектантского поведения. Тебе нравится этот, тебе этот не нравится. Нравится сегодня Сёмин значит всё, что он говорит справедливо. Я не буду с ним спорить просто потому, что парень хороший. Это неправильно, спорить нужно с тем который говорит вещи с которыми вы не согласны. Эти вещи необходимо ежеминутно, ежесекундно тестировать и проверять собственным рациональным мышлением и если человек которому ты доверяешь озвучивает вещи с которыми ты не согласен ты не должен это проглатывать просто потому что парень хороший.

[...]
Я уверен, что ни Болдырев, ни Ивашов, ни Стрелков по отдельности, ни сочетания их в какой-то клуб не в состоянии изменить политического ландшафта. Их участие в выборах, если вдруг чудесным образом это стало бы возможным никоим образом на этот ландшафт не повлияет. Ландшафт изменяют не личности, а обстоятельства сейчас в данный момент возможно сочетание обстоятельств в которых роль личности резко возрастёт, но не сейчас. Поэтому я посоветовал бы все, кто наблюдает за Сёминым, Кургиняном, Фёдоровым какие существуют ещё фамилии, Стрелковым - прекратите искать героя, прекратите искать царя-избавителя на которого можно было бы молиться, человека на которого можно было бы переложить груз ответственности за всё. Нет доктора с волшебной пилюлей и градусником, который придёт, намажет больное место и всё поправит. Невозможно всё поправить простым объединением патриотов просто потому, что они любят Родину. Невозможно всё поправить если вдруг объединиться за какой-нибудь широкой спиной в красной рубашке или в офицерском кителе. Это не поможет. Необходимо очень чётко осознать. Меня часто обвиняют в том, что я может быть утрирую, пугаю, ввожу в депрессию, демотивирую. Необходимо осознать масштаб катастрофы, которая произошла в 91-м году. Это настолько страшное падение, что оно не может быть ликвидировано по мановению волшебной палочки. Она не может быть ликвидирована одним человеком. Это системная катастрофа то, что произошло. Я не исключаю хотя никого не хотел бы расстраивать, что выползти из этой пропасти, из этой ямы невозможно будет в течение жизни текущего поколения. Я не исключаю, что это потребует гораздо большего времени, чем хотелось бы надеяться. Конечно всем хочется увидеть это, конечно всем хотелось бы, чтобы всё наладилось при жизни или чтобы дети увидели. Но я не исключаю, что всё настолько плохо, что этого времени недостаточно.

Я совершенно уверен, что прямо сейчас после того как я это скажу на меня набросится со всех сторон куча разных леворадикальных собак, которые будут кусать меня за то, что я людей ввожу в пессимизм, сбиваю с революционной дороги и пытаюсь притупить их классовый инстинкт их классовое чутьё, мол сколько не дёргайтесь, ничего не добьётесь. Совершенно необязательно, возможно разное сочетание осбстоятельств, но проблема настолько серьёзна, то что с нами сделали, то что мы позволили с собой сделать, то что произошло в 1991 году, что нужно раз и навсегда забыть о чудесный способах решения этой проблемы.

[...]
Я хорошо отношусь ко всем и профессора Попова какие-то ролики в интернете я видел, я не знаком с ним. мне кажется, что то, что он делает с точки зрения разъяснения теории, это замечательно и я не имел возможности выслушать весь курс его лекций у меня просто такого количества времени нет. Я не искал встречи с Михаилом Поповым, я не являюсь потенциальным соискателем членства в "Рабочей академии", "академии" - кажется так это называется. Я отношусь к нему с уважением и только. Если будет в жизни шанс с ним пообщаться с радостью это сделаю, но пожалуйста, я только что закончил говорить об этом, прекратите
искать людей с большой буквы, надо искать в первую очередь идеи, потому что в поведении людей, которые изо всех сил тащат меня в объятия Попова я наблюдаю всё те же сектантские признаки с которыми я боролся последние три минуты, распинаясь здесь перед вами. Не надо так подходить к вопросу.

Я призываю вас сейчас не слушать Сёмина, Попова, Юлина, Жукова. Я призываю вас читать книги и самая действенная пропаганда, самый востребованный сегодня человек, на самом деле, если уж искать какую-то фамилию на которую равняться, ну забудем о Карле Марксе на секунду, это Владимир Ильич Ленин. Я сам продолжаю учиться у этого человека, изучать его поведение, следить за его ходом мысли. Я далеко не на заключительном этапе этого пути. На самом деле одни из тех вещей, что непозволительно произносить наверное в телевизионном и даже в Ютуб эфире они есть в Полном собрании сочинений Ленина, поэтому если нужен какой-то безусловный непререкаемый авторитет, ради которого стоило бы выучить русский язык, то это безусловно он. Поэтому если нет у вас ещё полного собрания добудьте его и читайте, ну там все остальные авторы Плеханов, Сталин. Конечно нельзя учится теории в отрыве от расширения кругозора вообще, потому что невозможно погрузится исключительно в теоретические работы там "Государство и революция, от тома до тома передвигаясь, нет. Нужно всесторонне развиваться и рядом с Лениным должен находится Горький, а где-то должен быть Чарлз Диккенс, где-то должен быть Бернард Шоу, где-то должен быть Джек Лондон, где-то должен быть Шекспир, то есть человек должен всесторонне развиваться и именно так и развивался Ленин, потому что без широчайшего кругозора без поистине неизмеряемой эрудиции и интеллекта этого и интеллект этот, кстати, не возник бы и всего того, что интеллект добился добиться было бы нельзя.

Примерно 26-36 минута:
[censored]

Ну и как раз к вопросу о том как, например, относится к творчеству Семёна Слепакова:[censored]
#2 | 07:05 17.10.2017 | Кому: Всем
[скандирует]

Шайбу! Шайбу! Шайбу! В спецтред! В спецтред! В спецтред!

А то там нонче вяло и только перекати-поле иной раз промелькнёт!!
#3 | 07:13 17.10.2017 | Кому: Хромой Шайтан
> Шайбу! Шайбу! Шайбу! В спецтред! В спецтред! В спецтред!

Да я тут не замечаю поводов для срачей вроде "Стрелков vs Кургинян". Просто информация к сведению или к размышлению.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.