Ректор ВШЭ: Без англ. языка выпускники - социальные дебилы

tsargrad.tv — На обучении наукам ректор по неясным причинам предпочитает не останавливаться. Зато подробно говорит о том, что английский в России должен перестать быть иностранным языком. В условиях современной доктрины образования без английского языка "как родного" "мы выпускаем социальных дебилов", говорит Кузьминов. А затем добавляет: "Как в СССР
Новости, Общество | Борода 19:26 11.10.2017
2 комментария | 65 за, 4 против |
#1 | 14:03 14.10.2017 | Кому: Всем
Вот прямо сейчас работаю за границей (в командировке на неделю) и реально чувствую себя социальным дебилом именно из-за недостаточного знания английского языка:( уровень у меня ровно поговорить с барменами и решать самые необходимые вопросы жизнеобеспечения. Ни о каких абстрактных умных беседах пока речи быть не может. Учить ли английский? извините, я не могу учить все языки мира, не могу говорить с испанцами на испанском, с китайцами на китайском, с немцами на немецком и т.д. А они ВСЕ сейчас хорошо говорят по английски. Все. Очень глупо себя чувствовать дебилом до конца не понимая даже разговора горничной в отеле и рассказывать какие мы крутые. Так что можно конечно высказать сожаление, что не русский стал языком международного общения в масштабе мира, но это факт. А такой язык надо учить и знать хорошо. Я уж не буду говорить что ученых из 140 миллионной страны в разы меньше, чем из окружается его 4 миллиардного мира - и они пишут на английском свои статьи. Не зная его придётся до все переоткрывать заново - на это жизни не хватит. В общем вопрос серьезный. Наша страна успешно про*бала влияние даже в тех странах, где наш приоритет был безусловен. Даже в социалистическом Вьетнаме и Китае, знающих русских остаётся мало, а молодежь уже знает английский., а русским не интересуется. Поэтому надо начинать все заново. И английский для этого понадобится. Другое дело что деятели из ВШЭ (и им подобные) сами и создали такую ситуацию что мы растеряли многие достижения, но это другой вопрос. Более того, английский сейчас знают хорошо именно либерал-предатели всякие и именно их слова звучат в головах окружающего мира. Так что будь патриотом России - выучи английский на приемлемом уровне:) иначе тебя мало кто поймёт и предатели будут продолжать управлять ситуацией. Надо рассматривать этот вопрос, просто как овладение необходимым инструментарием.
#2 | 02:38 15.10.2017 | Кому: twinkle
Конечно пока не все говорят, но гораздо-гораздо больше, чем на русском - а в сфере обслуживания практически все кроме совсем диких таксистов. Русский даже во Вьетнаме знают фактически только те кто в СССР учился... Сейчас вот прямо гуляю по Ханою и подходят студенты и школьники местные - спрашивают можно ли с вами поговорить, попрактиковаться в языке, мы изучаем английский:) а я им говорю, ну конечно можете , но я знаю английский примерно как вы, потому что я из России:) и ты знаешь никто не кричит от радости, о давайте в русском попрактикуемся. Сорри, сорри и подходят к другому белому туристу. Я сам невыездным был, тоже думал вот когда понадобится - выучу. Че то вот уже 5-й год не особо то время есть на это. А раньше было:) так что жалею что раньше не выучил. Так что сегодня сидеть и гордо говорить, нахрен мне ваш английский не вперся - необоснованный снобизм. Уже нужен. И для бытового общения, и для работы, в т.ч. научной. А знал бы английский, так и к русскому бы приобщил вьетнамцев:) насчёт замечания о чем говорить с испанцем в области культуры... удивило. Есть с ними о чем говорить. И о культуре, и о политике и экономике и ещё много-много о чем. Ну или будешь выглядеть как нелюдимый угрюмый чувак. Ведь там за границей даже в голову многим не приходит, что ты не разговариваешь с ними просто потому что не в состоянии поддерживать нормально разговор из-за плохого знания языка. Думают что просто русские такие мрачные:( и это на фоне улыбчивых разговорчивых европейцев:)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.