"И тут Воттовцев понесло"

vott.ru — Мой развернутый комментарий относительно новости "Депутат сообщил о казни россиян террористами ИГ* в Сирии" http://vott.ru/entry/488946
Новости, Разное | Saiyajin 01:54 06.10.2017
9 комментариев | 81 за, 8 против |
Пупкин
малолетний »
#1 | 04:46 06.10.2017 | Кому: cassad
> Частные военные кампании тем более не делают официальных заявлений по поводу своих потерь.

Скорее всего потому, что это им запрещает делать закон Российской Федерации о ЧВК.
Пупкин
малолетний »
#2 | 04:48 06.10.2017 | Кому: cassad
> , тем более, что некоторые ополченцы с Донбасса не вписавшиеся в штат корпусов, отправились зарабатывать деньги в Сирию (и их можно понять 15 тыс. в ЛНР и ДНР и 150-250 тыс. в Сирии при сопоставимом риске, но без риска загреметь за наемничество).

И без риска быть выданными в Украину.
Пупкин
малолетний »
#3 | 06:20 06.10.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> Это т.н. "сертификация менеджмента качества по ISO-9001". По сути ничего не значащая бумажка, за деньги дают любому. Т.е. я могу зарегистрировать ООО "Звезда Смерти", заплатить - и у меня будет сертифицированная Звезда Смерти. По перечню выполняемых работ т.н. ЧВК - по сути обычный ЧОП. Ну разве что разминирование добавлено.

Ну, чего ты сразу так!
Нормально же общались.
Пупкин
малолетний »
#4 | 06:26 06.10.2017 | Кому: cassad
> И просто для иллюстрации тезиса "ЧВК в России не существует, потому что нет закона про ЧВК ". -)

Получается, что в России действуют незаконные военные структуры.
Пупкин
малолетний »
#5 | 06:41 06.10.2017 | Кому: cassad
> Вот потому что нет полноценной правовой регламентации, власти эту тему предпочитают лишний раз не затрагивать.
> С точки зрения практического использования ЧВК, никаких существенных проблем уже давно не наблюдается.

Если это так, как ты пишешь, то получается, что в России действуют незаконные (будет называть вещи своими именами) вооружённые структуры.
Пупкин
малолетний »
#6 | 06:57 06.10.2017 | Кому: cassad
> Как не трудно заметить, статья о наемничестве к деятельности этих компаний не применяется.

Как и порошок против мамонтов.

> Вы можете при желании оспорить устоявшуюся практику написав жалобу куда-нибудь, но есть мнение, что это ни к чему не приведет. -)


Получается, что либо этих ЧВК нет, либо законы Российской Федерации не работают. Либо одно из двух.
Пупкин
малолетний »
#7 | 06:59 06.10.2017 | Кому: cassad
> С точки зрения закона, претензий к этим компаниям нет.

В законе их нет, и претензий с точки зрения закона нет.
Прям как предлагал Андрей Дмитриевич Сахаров - "Принцип "Разрешено всё, что не запрещено законом" - должен пониматься буквально".
Пупкин
малолетний »
#8 | 09:38 06.10.2017 | Кому: skysystem
> Удивляют каменты в стиле законно, незаконно...

Ну, люди из государств пишут. Некоторые из них - граждане.
Ну, и живучи в государствах граждане привыкли к тому, что в государствах исполняется закон.
Ничего не вижу удивительно, что жители государств привыкли к законности.
Пупкин
малолетний »
#9 | 09:43 06.10.2017 | Кому: Argon18
> ст.359 УК РФ,

[censored]

Уголовный Кодекс РФ (УК РФ) » ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ » РАЗДЕЛ 12 » Глава 34 Статья 359. Наемничество
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, - наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Комментарий к статье 359 Уголовного Кодекса РФ
1. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 359 УК, может выражаться в одном из следующих действий: а) вербовка наемников; б) организация обучения наемников; в) финансирование наемников; г) иное материальное обеспечение наемников; д) использование наемников в вооруженном конфликте или военных действиях.
2. Содержание понятия наемника впервые было раскрыто в ст. 47 Дополнительного протокола I "О международном вооруженном конфликте" к Женевским конвенциям о защите жертв войны. В декабре 1989 г. в рамках ООН была принята Конвенция о запрещении вербовки, использования, финансирования и обучения наемников. Она расширила понятие наемников и отнесла к ним лиц, не только непосредственно участвующих в вооруженных конфликтах, но и завербованных для участия в заранее запланированных актах насилия, направленных на свержение правительства какого-либо государства, подрыв его конституционного порядка или нарушение его территориальной целостности и неприкосновенности. В соответствии с примечанием к комментируемой статье (воспринявшим международно-правовое определение наемника) для того, чтобы считаться наемником, лицо должно характеризоваться следующими признаками:
а) должно действовать в целях получения материального вознаграждения; б) не должно являться гражданином страны, участвующей в конфликте; в) не должно постоянно проживать на территории такой страны; г) не может быть отнесено к лицам, направленным для выполнения официальных обязанностей государством, которое не является конфликтующей стороной.
3. Под материальным вознаграждением понимается получение наемником за свою деятельность любых материальных ценностей (в денежном или ином выражении).
4. Постоянно проживающим на территории страны - участницы конфликта считается лицо, имеющее в этой стране жилье, работу, семью, а равно вид на жительство и легально находящееся на ее территории.
5. От наемников следует отличать военнослужащих невоюющих государств, посланных для выполнения официальных обязанностей (военные инструкторы, советники, направляемые в другие государства на основе двусторонних соглашений об оказании помощи в подготовке военных кадров, и т.д.).
6. К вербовке относится деятельность по привлечению одного или нескольких лиц к участию в вооруженном конфликте в качестве наемника. Она может выражаться в записи желающих, агитации, направлении к месту обучения, дислокации и т.п.
7. Обучение представляет собой деятельность по подготовке уже завербованного наемника (или наемников) к участию в вооруженном конфликте или в военных действиях. Она может выражаться в обучении приемам обращения с оружием, методам ведения военных действий, обучении способам ведения диверсионной работы, организации специальных школ, лагерей, баз и т.д.
8. Финансирование наемников - это создание материальной базы для обучения, вербовки и использования наемников в вооруженном конфликте или военных действиях путем обеспечения наемников денежными средствами (открытие счетов в банках на лиц, являющихся наемниками, выплата им денежного или иного вознаграждения, выделение средств на содержание наемников и т.д.).
9. Иное материальное обеспечение наемников может выражаться в предоставлении им военного или иного имущества, вооружения, техники, боеприпасов, обмундирования и др.
10. Под использованием наемников в вооруженном конфликте или военных действиях понимается непосредственное привлечение их к боевым операциям или акциям военного характера, как в районе военных действий, так и за его пределами (направление к месту ведения военных действий, руководство действиями формирований, их подразделений или отдельных наемников и т.д.).
11. Преступление окончено с момента совершения любого из указанных в диспозиции статьи действий.
12. Ответственность по ч. 1 ст. 359 УК может нести лицо, достигшее возраста 16 лет, которое действовало умышленно.
13. Под использованием виновным служебного положения (ч. 2 комментируемой статьи) понимается деяние, совершенное вопреки интересам службы как должностным лицом, так и не являющимся таковым государственным служащим или служащим органов местного самоуправления, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в негосударственной организации, направленное на вербовку, обучение, финансирование, иное материальное обеспечение наемника либо его использование в вооруженном конфликте или военных действиях.
14. Личное участие в вооруженном конфликте или военных действиях лица, завербованного в качестве наемника, означает непосредственное участие в подготовке, планировании или проведении боевых действий и военных операций.

Источник:[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.