Рожать - не выгодно

naslednick.online — Материальное положение многодетных можно сегодня улучшать только в одном регионе России – Чечне. А тем временем наши финансовые кудесники предлагают людям самим «потихонечку откладывать себе на старость лет».
Новости, Политика | vozm 04:48 03.10.2017
29 комментариев | 89 за, 5 против |
#1 | 06:13 03.10.2017 | Кому: CEBEP
> У пробабки моей было 11 детей, выжило шесть. Детей начала рожать в аккурат перед революцией и рожала 11 лет вподряд. Было ли у неё с прадедом всё то, о чём пишешь ты? Нет!
> Вывод прост, чем лучше люди живут, тем детей меньше.

А я тебе поясню. Чем выше уровень интеллекта, тем больше человек задумывается о том, что и как он будет делать. Если человек умный, он начинает думать как и на что он будет жить, содержать ребёнка, как дать ему лучшее. И если вдруг начинает в себе сомневаться, или ему кажется что его нынешние возможности не позволяют на данный момент завести детей. Не заводит их. Поподая в ловушку собственного разума.

А если ты не особо умён, и что такое "перспективы" для тебя пустой звук, то ты можешь размножаться как кролик, авось кто нить да выживет.
Я не хочу сказать ничего плохого, про твою бабушку, или ьих либо родных, но стоит понимать, что раньше время было другое, к людям требования были другие. А ныне, если ты нищеброд и плодишь нищебродов, толку от тебя и от них нет вообще.
Конечно бывает так что в семье бедняков рождаются гении, но это редкость на уровне погрешности.

Для страны выход из демографического кризиса прост. Радикально понизить уровень образования и его доступность, усилить роль всяких религиозных сект в жизни простых обывателей.

А, постойте, дак это уже делается=)))
#2 | 06:15 03.10.2017 | Кому: Lord_Nickos
> Если сегодня начать акции Газпрома по числу едоков раздавать - демографический рост будет такой, что охренеете.

Кстати шикарный вариант.
#3 | 06:33 03.10.2017 | Кому: Smollett
> Правильно, не надо рожать талантов, способных и просто неглупых. Только гениев! Бедным рожать запретить.
> И я скажу больше - гении у всех рождаются в следовых количествах, и места и достатка они не ищут.

Я этого не предлагал, не надо свои фантазии выдавать за мои слова.

Просто пояснил как оно у нас в реальности сейчас происходит. Это ни хорошо ни плохо, просто вот так.
#4 | 06:36 03.10.2017 | Кому: Vurd
> По сравнению с СССР у нас понизился уровень образования и повысилась религиозность. Повысилась ли рождаемость? Нет, она понизилась. Так что все эти рассуждения про "интеллект" не являются главным фактором влияющим на рождаемость. Главный фактор тут строго экономический.

Да ладно? Понизилась она у нас из-за чего (рождаемость)? Из-за того что на данный момент народ детородного возраста, прямиком из 90-ых. А их было мало потому что тогда все резко перестали рожать из-за известных событий.

Не путай.

Интеллект является охренеть каким фактором в деле воспроизводства народу. Чем он выше, тем меньше народ размножается, почему, я уже указал выше.

Есть отличный фильм Идеокартия, там тема хорошо раскрыта. Зацени.
#5 | 06:54 03.10.2017 | Кому: Vurd
> Я тебе говорю не про общее количество рождений. Я тебе говорю про количество рождений на одну женщину. Одна женщина детородного возраста при СССР рожала больше, чем одна женщина в России. Так понятнее?

Не сопоставимо с нынешними реалиями вообще никак.

В СССР для детей было вообще всё. Медицина, дет сады, школы, универы. Помощь с рабочего места. Всё это было доступно большинству.

Сейчас ничего этого нет.

> Уровень образования и науки в СССР был выше - каждая женщина рожала больше. Сейчас уровень образования и науки ниже - каждая женщина рожает меньше. Не работает твоя теория, опровергается на примере нашей страны очень легко и очевидно.


Ты сравниваешь что было при СССР и что сейчас. У тебя никаких вопросов не возникает не?))
#6 | 06:54 03.10.2017 | Кому: Всем
> Идиократия же.

Ну да, она самая.
#7 | 07:16 03.10.2017 | Кому: Vurd
>
> Так я и говорю, что в РСФСР рожали больше, чем в России, по вполне экономическим причинам. Ты же мне какие то удивительные истории про "интеллект" рассказываешь.

Я тебе рассказываю "удивительные истории" про интеллект который играет серьёзную роль в нынешней формации. Про СССР забудь, его нету уже 30-ть лет.
#8 | 07:26 03.10.2017 | Кому: ssk
> Очень правильная статья.
> Вдумайтесь только.
> Родив ребенка, возможно, вам не удастся купить АйфонХ, и ездить придется на Ладе Веста, а не на престижном хундай солярисе.
> В общем от детей этих проблемы одни - и никакой выгоды.

гражданам живущим вещами может и правда не стоит размножаться? Как считаешь?
#9 | 07:38 03.10.2017 | Кому: Vurd
> В нынешней формации, как и во всех остальных формациях, начиная с первобытно-общинного строя, главное влияние на рождаемость оказывают экономические причины. Твои фантазии про интеллект не выдержат сравнения даже в рамках одной страны между регионами. Почему, например, ХМАО рожает больше, чем Тамбовская область? В ХМАО люди более тупые, да, это интеллект так повлиял?

Ну коли, так, давай по цифрам пройдёмся? Владеешь?

У кого в ХМАО рождаются дети? Кто родители? Какой народности?
Чем живёт тамбовская область? Сколько там людей в целом? ХМАО и Тамбовская область вообще сопоставимы по кол-ву населения? Кол-ву высокооплачиваемых специальностей? (это так, для начала)


Долбоёбы размножатся активнее, нежели люди с мозгами, я это хочу сказать. Этот факт давно уже замечен, не мной.
#10 | 07:43 03.10.2017 | Кому: MuammarK
> У меня трое. И тачка есть, и у жены шуба. Все что есть, куплено было до детей. Сейчас, всё уходит в них. Одеть, накормить, воспитать, научить. На это уходит время и почти все средства. Но, в этом есть смысл. И для меня это Стало важнее чем сменить тачку. Меняется мировозрение и отношение к "качеству" жизни.

Круто когда осознание приходит, в таких случаях уже реально пофиг как оно там вокруг, главное семья. Но, это далеко не всем дано к сожалению.
#11 | 07:44 03.10.2017 | Кому: xtractor
> А кто-нибудь внятно объяснит, ЗАЧЕМ обывателю рожать детей, кроме как в перспективе ,возможно, облегчить государству бремя по содержанию пенсионеров?
> Производство и оборона в данный момент не требуют миллионов граждан.

Никто не объяснит.
Каждый будет вещать со своей колокольни, но любое мнение можно оспорить.
Большинство рожает просто потому что "так надо!", а зачем это "так надо!" задумываются единицы.

Безусловно есть тек, кто на самом деле хочет детей, честь им хвала. Речь не про них.
#12 | 07:46 03.10.2017 | Кому: Vurd
> ХМАО экономически более благополучный регион по сравнению с Тамбовской областью, там выше зарплаты и гораздо лучше обстоят дела с жильем. Поэтому в ХМАО рожают в среднем лучше, чем в Тамбовской области.
>

Это не ответ.
Цифры есть?

> То, что у тебя соседи-алкаши нарожали кучу, детей, а ты нет, это такое себе наблюдение, мягко говоря субъективное. В масштабах страны совсем не долбоебы делают рождаемость, а вполне себе средний обыватель, который делает то, что ему выгодно и что может себе позволить в текущих реалиях.


Цифры есть? Пруфы, обоснования?
#13 | 07:52 03.10.2017 | Кому: xtractor
> то есть чисто из эгоистических физиологических потребностей распространить свои гены, что будет с носителем этих генов в будущем, граждане не задумываются?

В большинстве случаев нет.
#14 | 07:55 03.10.2017 | Кому: ssk
> считаю ты прав. когда выяснится, что ребенка нельзя поменять на более новую модель они его забросят и вырастет х.знает что

Оно уже так происходит.
#15 | 07:58 03.10.2017 | Кому: GROM
> Жизнь показывает, что рождение ребенка в обычной среднестатистической российской семье - это:
> - мощнейший единовременный удар по семейным финансам и постоянный мощный "пылесос" денег на "детское" в дальнейшем,
> - кардинальное перераспределение времени (с минимализацией личного в пользу интересов ребенка),
> - изменение приоритетов в планировании быта (никаких путешествий, дорогих покупок, регулярных смен машин и прочего).
>
> Если у молодой семьи рядом нет родителей/бабушек/дедушек - вообще атас, вся жизнь начинает крутиться исключительно вокруг ребенка, и только молиться остается, чтобы болел не часто и не серьезно (иначе, при одном работающем члене семьи - семья стремительно скатывается в нищету).
>
> Учитывая, что государство российское срать хотело на социальные обязательства перед населением и умышленно с неизвестной пока целью стремительно сокращает доступность медицины, образования и инфраструктуры для досуга детей - все личностное, физическое и умственное развитие ребенка становится исключительно личным делом его родителей.
>
> "Вывод прост" (с) - при нынешнем диком капитализме в России рожать экономически невыгодно.
> Не народ такой - государство такое.
>
> Суровая правда жизни - рождение детей сейчас, в нынешних социальных и экономических условиях предмонархически скрепной капиталистической РФ - исключительно в ущерб семье, собственной жизни, личным и финансовым интересам.
> Тем больше лично у меня уважения к людям, которые, по сути, просто ломают свою жизнь ради рождения детей.
> А уж если ребенок не один - снимаю шляпу перед, без преувеличения, героизмом и самоотречением людей.

Всё верно.
#16 | 08:24 03.10.2017 | Кому: guest76
> А если наоборот?

Читай дальше, там всё написано.
#17 | 08:45 03.10.2017 | Кому: guest76
> Точка зрения вполне понятна, просто очччень резанула глаз такая подача. И да, чтоб два раза не вставать - не поддерживаю мнение "нечего нищету плодить". Практически никогда рождение ребенка не происходит "вовремя", чтобы все совпало - обучение закончили, кредиты отдали, на квартиру заработали, машину купили, карьеру сделали..... список бесконечен. Ради детей жертвуют уровнем жизни, порой и здоровьем, своим временем. И тогда и сейчас. Сейчас в эпоху потреблядства стали жертвовать меньше.

Я не считаю её правильной, просто описал как оно происходит. Но и людей могу понять, которые рассуждают подобным образом. Не все готовы рисковать.

А что может быть, вон Канделябр выше хорошо расписал.
#18 | 20:46 03.10.2017 | Кому: Spak
> Очевидно я крайне глуп и меня окружают сплошные слабоумные. Или озвученная тобой теория хромает на две ноги и количество детей коррелирует не с уровнем интеллекта а с яркостью личности и её пристрастием жрать хамон в одно рыло и не иметь обязанностей. Ну а дети требуют много внимания, сил и ответственности. Очевидно что "интеллектуалы" не обладают подобными качествами. "Кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет оправдания".
> "Поподая в ловушку собственного разума"... Слёзы наворачиваются.

Долбоёбы и граждане с низким уровнем интеллекта размножаются активнее, я только это хотел сказать. Все остальное твои фантазии.
#19 | 20:47 03.10.2017 | Кому: зверюга
> Как только начал задумываться, то это уже прекращение деятельности в этом направлении.

Не, ну если правда хочешь, и ты и твоя половина, и если финансово вы крепко стоите на ногах, то все отлично.
#20 | 20:49 03.10.2017 | Кому: зверюга
> Ты то уже размножился долбоёбиками?

нет, я ещё недостаточно хорошо обеспечил себе финансовую стабильность, но уже вот-вот.
#21 | 20:51 03.10.2017 | Кому: зверюга
> > Если человек умный, он начинает думать как и на что он будет жить, содержать ребёнка, как дать ему лучшее. И если вдруг начинает в себе сомневаться, или ему кажется что его нынешние возможности не позволяют на данный момент завести детей. Не заводит их. Поподая в ловушку собственного разума. - нахуй эти дети.

Ну не правда, дети это здорово. Но в нашем мире, это очень дорого. Мелкий не должен страдать или недополучать чего либо из-за того что его родитель туп и не смог сделать все как надо.
#22 | 21:07 03.10.2017 | Кому: Spak
> Т.е. большинство многодетных - долбо%ы с низким уровнем интеллекта?

Если неспособны обеспечить достойный уровень жизни каждому из своих детей, при этом живут в городе и ноют о том как всё плохо и им все должны, да.
А если всем всего хватает, обуты одеты и не нуждаются. Нормальные люди. Их меньше к сожалению.
#23 | 21:55 03.10.2017 | Кому: Spak
> Насколько меньше? Откуда информация? Большинство бегают голыми и нуждаются? Тяжело, но мы справляемся. Если нет детей или "дети это дорого", то не говорит ли это о слабом интеллекте, который не способен решить одну из основных человеческих задач? Или способность (уводящая в ловушку разума) рассчитать количество квадратов на душу это интеллект, а способность придумать как увеличить эти квадраты это долб%зм? Часто слышу подобные речи ("дети это дорого") от творческих личностей и от тех кто был единственным ребёнком в семье. Похоже на рассказы про трудолюбивых кулаков и ленивых нищебродов. В деревнях ленивых нет и не было. Ленивый = мёртвый. Долб%б и много детей сочетаются плохо и не долго, т.к. такая семья автоматом будет за гранью и детей заберут. Сложности с ипотекой? Некому помочь с детьми (посидеть, отвезти забрать и т.п.)? Проблемы с ремонтом/строительством? Дети это дорого? Очевидно что у такого человека нет братьев/сестёр и у его детей их тоже не будет. Заменят ли дорогие игрушки брата или сестру? Когда меня не станет у моих детей будут братья и сёстры которые помогут преодолеть любые сложности. Нас уже много а будет ещё больше) Ну а "дети это дорого" очевидно вымрут унеся в небытие свой невз%ный интеллект умеющий делить 40 на 5.

Истерику оставить.
Я выразил свое мнение, считаю что для того чтобы заводить детей ты должен крепко стоять на ногах, быть финансово состоятельным, и чем больше детей, тем больше у тебя должен быть доход. Тебя никто не обязывает быть согласным. Плодись и размножайся, дело то твое личное.
#24 | 05:00 04.10.2017 | Кому: Spak
> Старался по существу, истерики нет... Своим мнением ты малость обдал грязью всех многодетных

не всех, а конкретных, и необязательно многодетных. Тех кто не может обеспечить своим детям достойную жизнь.

Рожать при отсутствии хаты тупо, рожать в семье где нет стабильного заработка тупо, где родители не могут концы с концами свести и живут за счёт родственников тупо.

Если заводишь ребёнка, должен понимать насколько это серьёзно и с какими трудностями сие сопряжено.
#25 | 06:34 04.10.2017 | Кому: бабаня
> Янышины, Иркутская область
>
> Анна и Сергей, Таня — год, Катя — три года, Ира — пять лет, Надя — 13 лет, Леша — 15 лет
>
> Мы снимаем по договору социального найма дом 37 квадратных метров. Своего жилья у нас нет и никогда не было. Раньше квартиры по соцнайму выдавали в двухэтажках — старые и холодные помещения. Со временем у кого-то из жильцов появилась возможность уехать к родственникам, кому-то свое жилье помогли купить. Так получилось, что мы сначала тоже снимали квартиру, а потом остались там одни. На первом этаже вода в трубах превращалась в лед. Наша семья год добивалась от администрации, чтобы нам хоть что-то выделили, потому что нормально жить там было невозможно — мы там заживо замерзали. Через год нам выделили вот этот дом.
> Живем мы здесь шестой год. Условия не сказать, что лучше, но нам другого не дают, говорят, больше жилья для расселения нет. Материнский капитал мы еще не получили. Для начала надо найти время между всеми подработками. Когда все же соберешься и доедешь до пенсионного фонда, там огромные очереди: чтобы попасть в очередь на прием к чиновнику, нужно отстоять несколько часов за талоном на прием. Чтобы съездить в город, нужно потратить 200 рублей туда и 200 рублей обратно. А ехать нам до пенсионного два часа.
> В доме у нас небольшая кухня, где спят трое детишек: Ира, Надя и Леша. А мы с мужем и двумя младшенькими Таней и Катей спим в зале. Стены — сырая штукатурка. Между окном доски прогнили, поэтому зимой поддувает, и окна полностью замерзают. При минусовой температуре дети ходят у нас в теплых носках, а те что помладше, в валенках. Часто болеем из-за постоянных сквозняков.
> Коммуникаций нет. Греем дом печкой, моемся в общественной бане. За шесть лет построили сарай, чтобы складывать туда лопаты и грабли. Недавно нам добрые люди в помощь выделили кур. И мы из досок сделали для них утепление в сарае. Еще коз помогли приобрести. Теперь у нас есть свое небольшое хозяйство.
> Рядом с домом у нас есть садик и школа, очень много магазинов. Но предприятий, куда можно было бы устроиться на работу, нет. Разве что осенью начнутся колхозные работы. Один предприниматель высаживает поля, мы ездим на уборку, собираем картофель, свеклу и капусту, чтобы хоть что-то скопить на небольшой ремонт и еду. Иногда получается находить разовые подработки. Я целыми днями сижу с Танюшей и Катей, а когда муж свободен, он сам остается с детьми.
> Подрабатывает он случайными калымами. А я в основном помогаю бабушкам: кому-то печку подмазать, кому-то картошку прополоть, 500 рублей за весь огород, грядки вспахать — 300 рублей, кому-то в доме полы помыть — 100-200 рублей. Выхожу на улицу и иду узнавать по домам, кому нужна помощь. Самая стабильная подработка — раз в две недели помогаю соседу мыть бабушку за 200 рублей, ей 93 года.
> Недели за две может быть две-три тысячи рублей зарабатываем.
> В садик мы не ходим, он у нас платный. На месяц нужно 800 рублей — это неподъемная сумма. Тем более в садик ребенка не отправишь в том, в чем он ходит дома. Его нужно одеть и обуть. Если в сад идти, придется голодать.
> Все дни у нас одинаковые: с утра встаю, готовлю завтрак, просыпаются маленькие ребятишки. Кормлю младших, потом старшие просыпаются. К десяти часам мы идем на уколы с Катюшей, везу ее на коляске. Потом приходим домой. Дома маленько побыли, идем на массаж. После, как покушаем, надо дома прибраться, подмести да помыть. Старшая дочка Надя мне помогает. Прибрались — идем в парк. Ну как парк… Сосны растут и тропинки есть. Погуляли, Иришка покаталась на велике, Надя с Лёшей нашли крышку — как от майонеза, только побольше. Они ей играют, кидают друг другу. Ну а я за маленькими смотрю. Пока гуляем, Сергей по дому что-то сделает или на подработке. Как приходим, я дою коз, потом обед начинаю варить. Потом стирка, если есть что состряпать, стряпаешь. После обеда маленькие спать ложатся, мы с мужем в огород: я в теплицу помидоры-огурцы подвязать, он грядки полет. Когда закончим, иду калымить. Поэтому, какой ремонт? Детей бы прокормить да вылечить. У нас и друзей-то нет из-за такой жизни.

что скажет СПАК?)
#26 | 07:07 04.10.2017 | Кому: Spak
> Исходя из этой логики меня не должно быть на свете. Моё счастливое советское детство прошло в двухкомнатном человейнике без ванной и душа. Мыться ходили в баню. Ранее, до Великой Отечественной, этот человейник был ещё больше. Семья моего друга жила в 20-ти метровой комнате: папа, мама и четверо детей. Комната была разделена на зоны шкафами. Сейчас все выросли и купили нормальное жильё. У всех минимум два ребёнка.
>

Один важный момент, мы не в СССР. Мир вокруг изменился и человеколюбием не отличается.
#27 | 07:08 04.10.2017 | Кому: Spak
> Что я могу тут сказать - хз. Может: "Где логика?" Есть масса куда более страшных историй.

Это вот типичные представители.
#28 | 07:13 04.10.2017 | Кому: Spak
> > Это вот типичные представители.
> По делу будет что-то? Или только "сам дурак"?

Я тебе такого не писал.


> > Я твоим детям жилье покупать не подписывалась

> С людьми часто так. Иногда пока в лоб не скажешь - не понимают. О своих детях я позабочусь сам, твоё участие не требуется. У нас всё нормально и продумано. У тебя - нет. Когда ты говоришь про однушку для своего ребёнка - я содрогаюсь. Помощь нужна тебе а не мне.

И это тоже не ко мне, я такого не говорил. Мне не жаль своих налогов на помощь нуждающимся.
#29 | 08:31 04.10.2017 | Кому: Spak
> ЗЫ
> Народ у нас очень высоко интеллектуальный. Уровень интеллекта растёт с каждым годом.

Я как социолог по образованию могу тебе заявить что это не так. Снижается год от года. По Мурманской области во всяком случае, к местным данным я имею доступ через свою бывшую кафедру.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.