«Тайга» против шпионов

iz.ru — Российская компания InfoWatch (президент ГК Infowatch — Наталья Касперская) разработала антишпионский смартфон «ТайгаФон». Смартфон создан для корпоративного рынка и будет поставляться в составе программно-аппаратного комплекса «ТайгаФон». Этот комплекс предназначен для защиты организаций от утечек информации через мобильные устройства и обеспечивает полный контроль за работой всех установленных приложений.
Новости, Технологии | Ворчун 19:28 25.09.2017
8 комментариев | 36 за, 0 против |
#1 | 20:22 25.09.2017 | Кому: priZrak
> Ни один из ОПСОв не работает на государство.

Не понял вот это утверждение. Что значит не работает?
#2 | 20:56 25.09.2017 | Кому: priZrak
> ОСОСы не работают на наше государство! Ключевое слово -Наше!

Работают. Например во время недавних событий в твоих родных местах, операторы ещё как работали на наше государство. Никто это не офишировал правда. Да и спецоперации на северном кавказе и не только проходят в тесном взаимодействии.
А про работу на другие государства можно поподробнее?
#3 | 04:05 26.09.2017 | Кому: dse
> ОПСОСы, может, и не работают. А вот их оборудование свободно может работать.

Ну так это две большие разницы, организация работающая на заклятых друзей или оборудование, которое используют в том числе и гос. структуры.
#4 | 08:47 26.09.2017 | Кому: dse
> Большой разницы нет. Что там хочет организация, особого значения не имеет, если их оборудованием можно рулить удалённо через закладки в нём.

Разница огромная. Сотрудничество оператора со структурами другого государств сильно упростит жизнь этим структурам. Так называемые закладки не всесильны. Это не говоря о том, что для получения доступа к определенной информации никакие закладки не помогут. Только люди.

> А их системы изолированы от сетей общего доступа, уходящих за рубеж, в отличие от сетей передачи данных ОПСОСов.


Факт в том, что при этом некоторые из них используют в том числе и сети операторов связи, т.е. стыки всё равно имеются, а значит теоретически возможно всё.
#5 | 09:06 26.09.2017 | Кому: priZrak
> Отработли они плохо.

Я имел ввиду события марта месяца и что тогда делалось.
А про то что ты пишешь - это не "работа на государство", а работа сети в целом. Отключение от Украины произведено в течении суток и было связано с объективными трудностями усугублёнными отсутствием помощи со стороны поставщика оборудования. Именно поэтому потребовалось пол года к этому готовиться. Плюс сеть в регионе была только 2G, народ массово ломился СИМки одного оператора покупать и т.д. и т.п.
Сейчас как со связью?

> Все ОПСОсы имеют руководство не в России.


Мегафон и МТС - руководство всё в России. Вымпелком вроде теперь уже тоже. Теле2 куплен Ростелекомом, но там х.з. что сейчас. Или ты зарубежных акционеров имеешь ввиду?
В общем, про зарубежище руководство операторов можно по подробнее?
#6 | 09:32 26.09.2017 | Кому: dse
> Если я имею административный доступ к чужому оборудованию передачи данных и голоса, мне нафиг не нужно склонять кого-то к сотрудничеству.

А закладки позволяют получить такой доступ? Или же этот доступ чем-то ограничен?
Про склонение к сотрудничеству сильное заявление! Если, бы это было так просто. Только вот агентурная разведка до сих пор актвин используется наравне с технической.
Кстати, в связи со сложной политической обстановкой, операторы рекомендуют своим сотрудникам соблюдать определенные меры безопасности при поездках зарубеж для сохранности коммерческой и других тайн. Например, удаление с телефонов и ноутбуков определенные программы и аккаунты корпоративной почты.

> Расскажи это иранцам, которым вполне эффективно тормознули их ядерную программу исключительно техническими способами.


Насколько я помню, там дело было в вирусе занесённом на флэшке. Но не следил за данным вопросом.
Здесть лучше бы подошел пример с Ираком, когда Alcatel в начале американской интервенции отключил всю связь в стране. Но возможность отключить оборудование и полный административный доступ - это несколько разные вещи.

> Это только если эта информация обрабатывается в замкнутом контуре.


Ну-ну.
#7 | 11:44 26.09.2017 | Кому: Всем
С Вымпелкомом я всё же погорячился, там мутно всё, но МТС и Мегафон российские компании.
#8 | 13:01 26.09.2017 | Кому: dse
>
> А зачем, вводя закладку, нужно себя в чём-то ограничивать?

Имел ввиду технические ограничения.

> И это правильно, и это хорошо. Но вовсе не противоречит тезису о возможности вести разведку техническими средствами и управлять сетью ОПСОСа при наличии несанкционированного административного доступа к его сети через закладки в поставляемом ему оборудовании.


Ранее я писал о том, что некоторую информацию можно получить только через людей безотносительно технических возможностей удалённого шпионажа. Не всё можно узнать из служебной переписки. Даже в самом худшем случае.
Понятно, что предполагать надо худьшее, но операторы что-то делают в области безопасности, пусть даже на импортном оборудовании.

> Но я имел в виду, что при наличии административного доступа к оборудованию ОПСОСа можно вести разведку техническими средствами на его сети, не спрашивая разрешения у его персонала и не склоняя его к сотрудничеству.


Теоретически - несомненно, а вот с практической стороны может быть множество технических ограничений связанных в первую очередь с упомянутым тобой режимом секретности.

Кстати, как я понял, рекомендации сотрудникам появились по факту реальных длительных бесед с представители гос. структур иностранных государств, в процессе которых у сотрудников временно изымались телефоны и ноутбуки без согласия владельца под предлогом пограничного контроля.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.