Советское несчастье. Между фантазиями и ложью

lgz.ru — "На Первом канале показали криминальную драму «Город». Действие её происходит в некоем выдуманном Струнёве, что между Москвой и Ярославлем. Явный намёк на Струнино, городок, неподалёку от которого я когда-то жил – потому и стал смотреть сериал. Он оказался очень интересным." #фальсификация_истории
Новости, Медиа | igrov 11:07 29.07.2017
1 комментарий | 46 за, 1 против |
igrov
очень сильно горяч »
#1 | 11:07 29.07.2017 | Кому: Всем
" Действие происходит в гагаринском 1961 году, о чём в начале каждой серии говорит бодрая, безоблачная заставка про советское счастье. Сериал же – о несчастье, о том, что всего-навсего за сто километров от Москвы в то строгое время власть в городе фактически принадлежала уголовникам. Бесчинствовали они в других районах, а здесь отлёживались, отдыхали – даже бордель себе завели. Местная милиция заключила с криминальными авторитетами «договор о ненападении и взаимопомощи» – половина воровского общака шла на нужды горожан!

Когда заезжий столичный следователь, к месту и не к месту цитирующий Ильфа и Петрова, занялся освобождением Струнёва от уголовников и начал в этом деле преуспевать, горожане отнюдь не обрадовались, потому что все были «замазаны», так или иначе связаны с криминалом. В финале бандиты совершают попытку захвата власти: лишают город всякой связи с внешним миром, и науськанный бандитами глупый народ штурмует отделение милиции, где засели следователи. Горкома партии, горсовета, КГБ, наконец, в этом отдельно взятом провинциальном городке как будто нет и не было. Уголовники поубивали почти всех милиционеров, и только по чистой случайности им не удалось окончательно захватить власть в городе. А то, может быть, они бы вошли в раж, и потом взяли Пушкино, Мытищи, а там, глядишь, добрались бы до Москвы…

Когда сочиняют невесть что про Владимира Красное Солнышко, это ещё может сойти за авторское видение или интерпретацию, а когда безбожно врут про те времена и местности, которые многим очень хорошо известны, то это воспринимается как бессовестная фальсификация истории, клевета на народ и нравы 60-х, на которые натягивается беспредел 90-х."

Александр Хотьков
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.